Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не оскорбляйте Волочкову и Монеточку

Все остальные
Примета сегодняшнего времени отражается в соцсетях: мы оскорбляем и сами жаждем быть оскорбленными. Все ради эмоций — лишь бы не чувствовать спокойствия.

Приближающийся Международный женский день сегодня ничем не отличается от Евровидения, посланий Путина и концерта Пугачевой. Особо активные настроили свои локаторы на этот информационный повод, чтобы лишний раз напомнить о себе, крикнуть общественности свое бесценное «Я существую!», хайпуя вокруг да около тем, часто уродуя их до неузнаваемости.

Депутата Госдумы Оксану Пушкину оскорбило неофициальное поздравление сотрудников уфимской Госавтоинспекции, которые пошутили на классическую тему «женщины за рулем», которые якобы провоцируют аварии.

— В преддверии самого замечательного весеннего праздника — мечта каждого настоящего мужчины! Пусть это останется только мечтой, — говорится в группе ведомства «ВКонтакте». По сути, просто шутка с оговоркой, что сотрудники ГИБДД желают, чтобы женщины никуда с российских дорог не пропадали. Однако парламентарий увидела в этом повод обидеться, назвав подобное поздравление «топорным и оскорбительным», напомнила, что по статистике женщины водят аккуратнее.

Не оскорбляйте Волочкову и Монеточку Сотрудники ГИБДД поздравили женщин-водителей с Международным женским днем. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Еще один похожий случай был в эфире сетевого вещания «Вечерки-ТВ», когда эксперты на круглом столе обсуждали тему феминизма. Главный вопрос, который поднимали ведущие, касался изменения гендерных ролей мужчины и женщины, сравнения межличностных отношений в разных странах и главных проблем россиянок. Вместо обсуждения этих тем одна из гостей, считающая себя радикальной феминисткой, перешла на личности, заявив, что ее все вокруг оскорбляют. Позвольте, но как вести конструктивный диалог в подобном контексте? Я говорю не только о частных случаях, но и о тенденции в обществе: обижаются все на всех, во всем ищут подвох и повод, чтобы в ответ выплеснуть свое язвительно-обидное, клокочущее и не дающее спокойно спать.

Вы посмотрите новости: обижаются на Волочкову за шпагат, на Монеточку за перепутанные слова в гимне на фоне американского флага, россияне до сих пор обижаются на Порошенко и Евросоюз, пробки и еще десятки тем ежедневно. За всеми этими эмоциями, которые отжирают огромный кусок наших с вами ресурсов и накаляют общество, по сути нет ничего, потому что они не приводят ни к какому позитивному результату. 

Когда в вас будет клокотать праведный гнев, попробуйте на минуту включить свою лампочку эмпатии и успокоиться, попытавшись понять человека. Тогда и он задумается, стоит ли продолжать нападки в вашу сторону.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.