Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Платить придется не только за пачку сигарет

Все остальные
Платить придется не только за пачку сигарет
Помощника вице-премьера правительства России обокрали в кафе на Кудринской площади. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Под общественными местами понимаются кафе, рестораны, поликлиники, больницы, общественный транспорт и так далее. Предполагается, что штрафы смогут взимать уже с 1 января 2014 года. На настоящий момент в России не существует штрафов за курение в общественных местах.

Напомним, сейчас в парламенте рассматривается крупный антитабачный законопроект, который уже прошел первое чтение. В случае принятия он будет вступать в силу постепенно, в пять этапов. В частности, предполагается, что курильщиков обяжут отходить от входов в здания вокзалов, аэропортов, от станций метро не менее чем на 10 метров.

Кроме того, будет полностью запрещено курение на рабочих местах и в подъездах домов (впрочем, жители, посовещавшись друг с другом, могут устроить в подъезде закуток для курения). Удовлетворять тягу к никотину постепенно также запретят в поездах дальнего следования, в самолетах, в гостиницах, магазинах, ресторанах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы

- Группа депутатов действительно готовит поправки о взимании штрафов за курение в общественных местах. Считаю, что такие санкции могут иметь место. Вопрос в сумме штрафов (рассматривается сумма до 3 тысяч рублей) и в определении круга общественных мест, где должно быть введено ограничение табакокурения. К слову, поправки вносятся не только в КоАП, но и в другие нормативные документы в связи с внедрением закона об ограничении курения. Лично мне кажется, что три тысячи рублей  - это весомый штраф, но такое наказание будет хорошей сдерживающей мерой, чтобы люди не курили кинотеатрах, учреждениях и других заведениях. Заложники вредной привычки должны дымить в специально отведенных для этого местах. 

Виктор Иванов, депутат Мосгордумы, партия «Единая Россия»

- Я отношусь к инициативе ввести штрафы положительно, хотя я сам курю. Штрафные санкции сегодня практикуются во всем мире. Но если запрещать курение в общественных местах, то все равно нужно выделять отдельные места для курильщиков. Вот в Америке сейчас запрещено курить в любом кафе или ресторане, но на улице стоит отдельный столик для курения. И это нормально. То же самое в аэропорту: никто не курит, но есть отдельное место, куда можно зайти и покурить. Это демократично, как я понимаю.

Считаю, что та сумма штрафа, которая предлагается – нормальная. Для обычного человека это большой штраф, и, я думаю, если его один раз оштрафуют, то он больше не захочет курить в общественном месте. Это будет очень хорошо бить по карману.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.