Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На московской стройплощадке обнаружена радиация

Все остальные
На московской стройплощадке обнаружена радиация
Работы на площадке прекращены. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В четверг в ходе проверки пешеходных дорожек на пересечении Дежнева и Юрловского проездов было обнаружено превышение разрешенного фона радиации на строительной площадке, где проводились работы по прокладке труб.

Было установлено, что источником заражения являются трубы, завезенные около семи дней назад из Самарской области.

С площадки были эвакуированы 10 рабочих, а сама территория была огорожена металлическими ограждениями и заградительной лентой.

Алексей Трушкин, начальник строительного объекта, на котором было обнаружено 20-кратное превышение радиационного фона, отчитался о причинах ЧП. Как выяснилось, зараженные радиацией трубы были облучены на предыдущем производстве.

- Трубы мы получили от поставщика. К сожалению, нам не было известно, откуда их привезли, ведь раньше они использовались в работе нефтегазового комплекса - именно там трубы и были облучены, - сообщил Алексей Трушкин. - К сожалению, мы не могли проверить это ранее - у нас попросту не было необходимого оборудования. Для населения опасности нет – объект находится далеко от жилых домов, - рассказал Трушкин, - поэтому работы по демонтажу труб до понедельника работы проводиться не будут. Мы уже приостановили работы, удалили рабочих с участка.

Генеральный директор МосНПО "РАДОН" Петр Невейкин также отчитался о радиационной угрозе на стройплощадке. С его точки зрения, никакой опасности зараженный участок уже не представляет.

- На данный момент источник опасности уже ликвидирован. Опасности никакой нет, все работники объекта эвакуированы, - сообщил Петр Невейкин.

Как стало известно, корреспондентам «Вечерней Москвы», радиоактивные трубы привезли на строительный объект 26 июля около пяти вечера. По словам Владимира Сафронова, директора центра технологий приема транспортирования радиактивных отходов и ведения аварийных работ, радиацию обнаружили неделю назад. На объекте должны были остаться только сотрудники охраны, чтобы посторонние не могли проникнуть в опасную зону, однако, спустя некоторое время, несколько рабочих все равно вернулись на территорию.

Как сообщил источник в УВД Отрадное, рабочие стройки не были госпитализированы, хотя выходит, что на вредном участке они работали три недели.

- Трубы сделаны из металла, а радиоактивным является прилипший к ним грунт – рассказал корреспондентам «ВМ» работник стройобъекта. – Если находиться здесь какое-то время, то вред от радиации такой же, если бы вы пролетели два часа на самолете.

Также, информированный источник сообщил, что генеральный директор объекта снова вернулся на объект и решает вопросы с техслужбой, пока рабочих посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Согласно расчетам специалистов, восстановление радиационного фона займет неделю. До этого специалисты не рекомендуют находиться около зараженного объекта.

Читайте также

Рабочие три недели трудились на радиоактивном участке

Радиационный фон на одной из московских стройплощадок в 20 раз превысил норму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.