Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков: "Ни один компьютер не застрахован от кибер-воров, но защититься от них можно"

Все остальные
Генеральный директор Group-IB Илья Сачков: «Ни один компьютер не застрахован от кибер-воров, но защититься от них можно»
В медиа-центре «Вечерней Москвы прошла пресс-конференция »Опасный безопасный интернет?« / Фото: Игорь Ивандиков, »Вечерняя Москва"

В ходе пресс-конференции в медиа-центре "Вечерней Москвы генеральный директор Group-IB Илья Сачков рассказал о том, что ни один компьютер сегодня не защищен от интернет-воров.

- Это целые преступные группы, - рассказал журналистам Илья Сачков. - И общественность о них практически ничего не знает. Парадоксально, что если людям сказать слово "хакер", у людей почему-то возникает положительный образ. У всех, кроме тех, кто уже пал жертвой интернет-мошенников. 

Как рассказал гендиректор компании компьютерной безопасности, на сегодняшний день объем хищения огромен. А хакеры стали лениться настолько, что даже не обрабатывают все зараженные счета, а перепродают базы данных потенциальных жертв.

Рынок интернет-атак

- Это миллионы и миллионы долларов, - рассказал Илья Сачков. - Это не виртуальные суммы, это реальные деньги, осевшие в карманах злоумышленников. К примеру, два молодых человека занимались воровством денег у банков через интернет. Один из них, гражданин России, первым придумал особый способ интернет-краж - DDos атаки. То есть, обрушения реальных интернет-сайтов и создание схожего интерфейса. Так, за три месяца "прибыль" 24-летнего человека составила 50 миллионов долларов. (читайте далее...)

Несоразмерность наказания

- Люди чувствуют практическую безопасность, - отметил Илья Сачков. - Получают совершенно незначительные сроки за гигантские кражи. Несоразмерные. Потом выходят и начинают работать куда серьезней. Вливаются в крупные преступные сообщества. Происходит это так: какие-то молодые ребята оперируют гигантскими суммами, определенные криминальные структуры это замечают, выясняют происхождение средств. И вынуждают хакеров вступать в криминальное сообщество. С тем, чтобы молодые хакеры работали уже под криминальной крышей и юридической защитой. В таких случаях правоохранительная система зачастую оказывается беззащитной. (читайте далее...)

"Вброс" - дело двух часов

- Что касается письма Якунину, этот способ известен еще с 90-х годов, - рассказал Илья Сачков. - Элементарно: за 20 долларов покупается домен, с него выполняется атака. Часа два работы для 9-классника. Это даже не киберпреступность, не мошенничество, обычное административное хулиганство. Если письмо отправлено без цифровой подписи - не доверяйте ему. То же самое с смс-ками. Можно с любого номера отправить смс и сделать это так, что получатель увидит другого отправителя. И все это - базовый уровень. (читайте далее...)

Защити себя сам

- Будьте осторожны с Интернетом, не превращайте свой компьютер в мусорку, - предостерег эксперт в области информационной безопасности. - правила элементарные: не надо закачивать из интернета все подряд. Обновляйте все системы, которые того требуют. Если вы не ждете письмо, не открывайте ссылки и вложения, полученные от неизвестного адресата. (читайте далее...)

Госпорталы защищены лучше частных

- Сейчас именно хакеры держат мяч, - заявил эксперт в области информационной безопасности. - Если в 90-х они пытались догнать системы безопасности, то теперь именно службы безопасности пытаются догнать преступников. Они на шаг впереди. (читайте далее...)

Будьте бдительны

- Прежде всего, пользуйтесь банкоматами в помещениях банков, избегайте аппаратов на улицах, там могут быть установлены скиммеры (считывающие устройства хакеров), - рассказал Илья Сачков. - Старайтесь поменьше пользоваться карточками в местах питания или пусть оплату производят в вашем присутствии. (читайте далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.