Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Вместо серых пятен на карте — жилье, офисы и парки

Все остальные
Вместо серых пятен на карте — жилье, офисы и парки
Промзона ЗИЛ преобразится: вместо этих развалин построят жилье, офисы и парки. Сейчас уже идет разработка документации. / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков

В столице займутся развитием 83 производственно-коммунальных зон, включающих 209 промышленных зоны. Власти уже выбрали 11 пилотных территорий. Среди них: «Серп и Молот», «Фили», «Огородный проезд», «Грайвороново», «Северное Очаково», «Южное Очаково», «Очаково», «Тушино», «Алтуфьевское шоссе», «Звенигородское шоссе», «Силикатные улицы».

Общая площадь промышленно-коммунальных зон составляет 17 тысяч гектаров. По словам Константина Тимофеева, эти зоны - так называемые «серые пятна», которые не были отражены в ранее заключенных инвестиционных контрактах. Некоторые из них были сформированы в столице еще до революции.

 

- С одной стороны, это большой резерв для города, а с другой они находятся в плачевном состоянии, - отметил Константин Тимофеев.

По его словам, с собственниками некоторых территорий удалось выстроить партнерские отношения. И сейчас началась разработка документации для этих территорий. Среди них: часовой завод «Слава», Котельники, «ЗИЛ».

- Но есть те, кто не готов этого делать. Собственники ведут бизнес на этой территории, например, сдают в аренду офисы, ведут торговлю как оптовую, розничную, так и стихийную. Все заставлено машинами. Мэр поставил задачу пересмотреть все зоны и дать по ним свое заключение, - сказал председатель Москомстройинвеста. - В следующем году мы хотим провести несколько аукционов по промзонам, чтобы выбрать инвестора и последовательно развивать территории.

Уже в первом квартале 2014 года планируется, что инвесторы представят концепции развития этих 11 промзон. Некоторые из них почти готовы. Например, «Серп и Молот» которым занимается «Дон-Строй-Инвест».

Что появится вместо «серых пятен»? По словам Константина Тимофеева, это могут быть и промышленные объекты, жилые кварталы, парки. Если в промзоне располагался завод, то столичные власти заинтересованы, чтобы его сохранить.

Одним из способов финансирования развития этих территорий власти видят паевые инвестиционные фонды.

- Объединение собственников в паевые инвестиционные фонды - это очень сложный механизм, но он, как нам кажется, работает. Очень много мелких собственников смогут объединяться путем выкупа паев, - сказал председатель Москомстройинвеста.

Однако самым действенным способом привлечения средств Константин Тимофеев считает объединение одного-двух крупных инвесторов. Они должны быть в состоянии выкупить земельные участки и недвижимость, располагающуюся на участке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тимохов, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы:

- Мы пересматриваем подходы к парковочному пространству. И понимаем, что обеспечить пропускную способность улиц и дорог в историческом центре мы не в состоянии, поэтому склоняемся к переходу на другие принципы формирования обеспеченности машиноместами и, вероятно, будем устанавливать верхний порог по машиноместам, ограничивая возможность приехать в центр на машине.

Эти изменения, наверное, обрадуют застройщиков, которые будут избавлены от строительства машиномест. Также мы рассчитываем, что изменения будут поддержаны и в других сферах законодательства, например, в правилах парковки. Вероятно, будет ужесточаться наказание за неправильную парковку автомобилей. Мы рассчитываем, что это даст результат в виде снижения нагрузки на улично-дорожную сеть.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.