Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«ВМ» выяснила, почему банк отказывает в ипотеке, если произведена незаконная перепланировка квартиры

Все остальные
«ВМ» выяснила, почему банк отказывает в ипотеке, если произведена незаконная перепланировка квартиры
 В случае проведения общего собрания, будет учтено решение, которое приняли жильцы домов, а не голоса в «Активном гражданине» и центре госуслуг / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии ответили на обращения зрителей.

Вопрос

— Я сняла квартиру на 11 месяцев, заплатила депозит в размере месячной оплаты, но через два месяца нашла вариант дешевле и решила переехать. Когда попросила арендодателя вернуть депозит, он отказался, сославшись на то, что, так как я заключила с ним договор на 11 месяцев, а съезжаю раньше, то залоговой депозит считается штрафом. Я действительно нашла в договоре аренды этот пункт, неужели я теперь не верну свои деньги? 

Леонид Козак, адвокат, специалист в области гражданского права

— В этом вопросе судебная тяжба не принесет никаких результатов. Гражданское законодательство пытается уровнять тем или иным образом права обеих сторон. Арендодатель в данном случае воспользовался законным правом на внесенный депозит. Это, так называемая, страховая сумма, которая должна быть направлена на соблюдение его интересов. Если наниматель каким-то образом нарушает договор, то арендодатель вправе оставить эти деньги себе. Существуют требования, применяемые к жилым помещениям. Арендодатель обязан создать условия для нормального проживания арендатора в данной квартире. Если эти условия соблюдены не были, у арендатора есть право досрочного расторжения договора. В противном случае, депозит не возвращается. 

Вопрос

— Я отдала в химчистку свою натуральную шубу, и ее испортили. Цвет меха изменился, а местами он превратился в комки. В подкладке под рукавом я нашла дырку, которой раньше не было. Я в этом уверена, потому что прежде, чем нести шубу в химчистку, я всю ее хорошенько осмотрела. Раньше шубу не чистила: ни в химчистке, ни сама. Поэтому это 100% ответственность химчистки. Но приемщица утверждает, что это точно не их вина. Скажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ольга Кузнецова, адвокат, кандидат юридических наук

— Первый и главный совет всем дамам: не проявляйте эмоции и не забирайте вещь из химчистки. Необходимо написать претензию и попросить, чтобы поставили штамп о принятии документа. Это делается для того, чтобы химчистка провела экспертизу за свой счет. Дырки на подкладке и испорченный мех — все это результат воздействия химическими веществами на изделие. При приеме изделия, обычно заполняется квитанция, где указываются недостатки вещи, если такой квитанции нет, то считается, что их не было. Более того, если химчистка не может гарантировать, что услуга будет оказана качественно, то они должны предупреждать об этом клиента. Потребитель в свою очередь пишет, что согласен на чистку изделия без гарантии качества. Если такая квитанция есть, то жалобы уже рассматриваться не будут. В данном случае этих документов не было, поэтому химчистка должна компенсировать 100% стоимость изделия. 

Вопрос

— У меня были намерения взять ипотеку и приобрести квартиру. Выбрал, внёс задаток в размере 150 000 рублей, а когда пошёл брать ипотеку — банк отказал, сославшись на то, что в квартире имеется перепланировка, которая была осуществлена незаконно. Я , конечно, видел это, но не предполагал, что это может являться веским аргументом для банка. Сделку решил отменить и потребовал возврата задатка. Однако, продавец отказался вернуть мои деньги, заявив, что задаток является невозвратной суммой. Скажите, что делать? Ведь банк мне отказал по вине продавца.

Артур Коблев, юрист

— В конкретной ситуации юридически виновен продавец, а не покупатель. Здесь работает обязательное право: обязательство прекращается невозможностью исполнения не по вине покупателя. Перепланировка — это незаконное действие со стороны продавца, которые он обязан в кратчайшие сроки устранить. Банк занимает такую позицию, потому что подобная сделка в Росреестре не пройдет государственную регистрацию. Естественно, банк просто не сможет выделить денежные средства. Поэтому продавец обязан вернуть депозит покупателю. Мало того, в случае задержки, он будет обязан уплатить неустойку. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.