Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У Триумфальной арки высадили цветы

Все остальные
У Триумфальной арки высадили цветы
Субботник в Москве Посадка цветов у Триумфальной арки. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Работы начались в восемь вечера. Всю ночь, до самого раннего утра специалисты «Мосзеленхоза» высаживали виолы (в народе - «анютины глазки»). За ту ночь высадили порядка 200 тыс. рассады. Общая площадь  одного из самого больших цветников Москвы - шесть тысяч кв.м.

Сейчас происходит сезонная, весенняя высадка цветов. В основном, украшать городские клумбы будут тюльпанами и виолам. В конце мая – займутся летним оформлением. Летом  украшать московские цветники будут уже другие цветы - бегонии, агератум, колеус и др.

- Виолы – наиболее устойчивые растения, которые могут выдерживать нестабильные температурные перепады весной. Кроме виолы мы сажаем еще и тюльпаны - это два вида цветов, которыми мы украшаем  наш город в весенние праздники, - говорит начальник отдела цветочного оформления города Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы Елена Шитикова. 

Из-за того, что Москва – это большой мегаполис, где большая загазованность, много машин, а значит, неблагоприятная экологическая обстановка, из года в год коммунальные службы города  используют уже проверенные растения- те, которые  зарекомендовали себя как устойчивые.

- Дизайн этого  цветника на Триумфальной арке был разработан еще в прошлом году, в юбилей празднования войны 1812 году. Цветовая палитра  клумбы у Триумфальной арки повторяет цвета драгунских знамен, орденов отличия тех, кто принимал участие в битве на Бородинском поле, - отмечает Елена Шитикова.

Работа идет ночью, потому что сейчас машин меньше, да и не помешает никто. Но работать  по ночам готовы не все. Татьяна Неретина рассказывает, что в ее деле «случайных людей нет».

- Работать  приходится ночью, а для многих  это значит бросать семьи. Как правило, к нам приходят люди  поработать на время, а остаются надолго, - замечает Неретина.

Все растения, которые сегодня высаживают на московских клумбах, прошли «закаливание» в подмосковных совхозах: из теплиц их выносили на улицу для того, чтобы их адаптировать к пересадке в  открытый грунт. Через месяц-полтора виолы и тюльпаны, которые уже успеют отцвести, заменят уже на летние культуры.

Сотрудник «Мосзеленхоза» Татьяна Неретина, которая уже 24 года занимается тем, что украшает цветами московские клумбы говорит, что виолы, в отличие от тюльпанов более прихотливые.

- Виолы мы  высаживаем  обычно вдоль магистралей. В целом, их намного меньше, чем тюльпанов. Потому что они  требует особого ухода. Вот сейчас мы ее высаживаем, поливаем, пропалываем, а потом, когда придет период сажать летние цветы, нам придется ее выдергивать в самом расцвете сил. Всегда очень жалко это делать. Пытаемся их  даже куда-то пристроить. Отдаем  цветы  детским  садам,  школам, - рассказывает  Татьяна Неретина.

Над дизайном клумбы цветоводы колдуют всю зиму. Еще осенью нужно  подать заявки в совхозы Москвы и Подмосковье, чтобы за зимний период там успели вырастить те цветы, которые необходимы. Иногда дизайн клумб  меняется каждый год, а порой и остается в течение нескольких лет. Чтобы разработать  дизайн клумб, в  отделе цветоводства «Мосзеленхоза» есть  специальные работники, в задачи которых и входит разработка концепции клумб  по округам.

В ближайшее время обретут «цветущий вид» клумбы на Лубянской площади, около Большого театра, а также сквер на Болотной площади.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.