Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Будем менять систему финансирования поликлиник

Все остальные
Сергей Собянин: Будем менять систему финансирования поликлиник
По словам Сергея Собянина, проблема амбулаторного лечения в столице остается одной из наиболее проблемных. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Встреча городского руководства с главврачами поликлиник прошла в третьем филиале детской городской поликлиники номер 118, расположенном в Южном Бутове. По словам главврача центра Елены Филатчевой, возглавляемое ею амбулаторного объединения - крупнейшее в столице.

Сергей Собянин отметил, что проблема амбулаторного лечения в столице, несмотря на усилия властей, остается одной из наиболее проблемных, и не только из-за нехватки поликлиник, но и из-за недостатка квалифицированных специалистов. В частности, одной из главных проблем остаются очереди к узким специалистам.

- В этой поликлинике основные проблемы решены, но, тем не менее, дожидаться приема у специалиста в плановом режиме требуется 5 дней, - отметил врио мэра. - Это более или менее нормально, в некоторых поликлиниках срок ожидания у нас растягивается до двух недель. Конечно, это недопустимо. К тому же некоторые поликлиники перегружены до 200 процентов. Несмотря на то, что мы обновили материальную базу, проблема доступности остается.

Сергей Собянин отметил, что около трети всех денег, выделяемых на модернизацию здравоохранения в столице (более 30 миллиардов рублей), было направлено на детскую медицину, то есть на больницы и поликлиники для юных москвичей, роддома, перинатальные центры.

- В принципе, поликлинические центры и больницы оснащены на сегодняшний день неплохо, следующая задача - убрать дефицит поликлинических мощностей и увеличить финансирование поликлиник, - подчеркнул врио мэра. - Это парадоксальная ситуация, когда большая часть финансирования идет на стационарное звено, и меньшая, всего лишь треть, идет на поликлиники.

По мнению мэра, именно этим объясняются проблемы с зарплатой врачей и, как следствие - с дефицитом специалистов.

- Поэтому следующее, что мы будем делать в ближайшее время - это менять систему финансирования поликлиник, переходить на подушевое финансирование, - добавил врио градоначальника. По его словам, переход состоится уже в текущем году, причем проходить он будет постепенно.

Главврач поликлинического объединения Елена Филатчева рассказала об опыте возглавляемого ею центра.

- Структура крупного амбулаторного центра позволяет нам правильно использовать и кадровый потенциал, и лечебно-диагностического оборудование, - рассказала она. - На сегодняшний день мы не направляем детей на госпитализацию с целью исследования. Все необходимые исследования мы делаем здесь, в рамках нашего амбулаторного объединения.

Проблема с кадрами также решается: если в каком-нибудь филиале не хватает узкого специалиста, он приезжает из другой поликлиники центра и проводит прием по месту жительства ребенка.

- Средняя заработная плата врача-специалиста какая? - уточнил и.о. градоначальника.

По словам главврача, специалисты, работающие в объединении получают в среднем по 80-85 тысяч, участкового педиатра - 75-78 тысяч.

- Заработная плата сопоставима уже с коммерческими клиниками, - отметил Сергей Собянин. - Тем не менее, у нас задача - довести заработную плату до 200% от средней заработной платы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.