Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Основатель движения «Стопнасилие» Алена Попова: Признание и декриминализация насилия отразятся на наших детях

Все остальные
Основатель движения «Стопнасилие» Алена Попова: Признание и декриминализация насилия отразятся на наших детях
- Нельзя жить в обществе, где насилие считается нормой, - считает общественный деятель, основатель движения «Стопнасилие» Алена Попова. / Фото: https://www.facebook.com/popova.alyona
В понедельник, 23 января, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили изменения, внесенные в статью 116 УК РФ «Побои».

На одном из первых заседаний Госдума приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев близких родственников. Статья 116 УК РФ была введена в июле 2016 года. За побои близких родственников данная статья предусматривала обязательные работы сроком до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Новый законопроект позволяет внести изменения в статью. Теперь «побои в отношении близких лиц» будут исключены из числа преступлений.

Адвокат Олег Павлович выразил мнение, что большой разницы между уголовным и административным наказанием в данном случае нет. Главное, чтобы человек был привлечён к ответственности. Адвокат предлагает обратиться к опыту других стран, где инициатору побоев запрещают приближаться к семье в течение определенного времени.

- Закон – вещь гибкая, поэтому, я считаю, что не надо обсуждать, будет ли это уголовная или административная ответственность. Нужно смотреть, будет ли это эффективно. Если через какое-то время выяснится, что законопроект о «декриминализации побоев близких родственников» снизит уровень насилия в семье, дать ему «зелёный свет». Если выяснится, что это неэффективно, законодатели должны действовать другими способами, - сказал эксперт.

Психолог Марина Лисагор считает, что психологическое насилие может быть сильнее физического. Эксперт призывает рассматривать проблемы каждой семьи в индивидуальном порядке.

- Насилие никогда не будет считаться нормой. Но я бы хотела обратить внимание на положение дел в самой семье. Не нужно унижать и обижать друг друга. Необходимо следить за своим собственным поведением. Здоровая атмосфера будет в той семье, которая помнит о культурных ценностях, - подчеркнула Марина Лисагор.

Председатель Московского городского «Родительского комитета», директор АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала» Руслан Ткаченко считает, что, если не внести данный законопроект, то родители будут лишены возможности воспитывать собственного ребенка.

- Данный законопроект регулирует не только отношения между супругами в семье, но и отношения между детьми и родителями. Если декриминализировать телесное наказание в отношении ребенка, и вернуть родителю воспитательную функцию, то порой можно спасти ребенку жизнь, - говорит эксперт.

Руководитель Всероссийского телефона доверия для женщин, пострадавшим от насилия в семье, центра «Анна» Ирина Матвиенко говорит о том, что семья должна строиться на любви и доверии.

- Побои в отношении близких людей никогда не были и не будут ценностью семьи. Важно разработать такую эффективную модель помощи женщинам, чтобы они оставались в живых и не страдали дети, - говорит Ирина Матвиенко.

Общественный деятель, сооснователь проекта «W: сеть взаимопомощи женщин», основатель движения «Стопнасилие» Алёна Попова считает абсолютно неприемлемым применение насилия в семье.

- Люди равны от рождения в своих правах. Дети не являются собственностью своих родителей. Нельзя жить в обществе, где насилие считается нормой. Признание насилия, декриминализация насилия, через 10-15 лет отразится на нашем будущем, на наших детях, - говорит эксперт.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Кастрюльную» статью декриминализируют

Колонка корреспондента "ВМ" Андрея Объедкова

11 января депутаты Государственной Думы в первом чтении подавляющим большинством проголосовали за законопроект о декриминализации побоев в семье, то есть домашнее насилие переводится из разряда уголовных преступлений в административные. Это при условии, что побои наносятся в первый раз.

 Эта статья в последнее время претерпевала много изменений. За мою двенадцатилетнюю работу следователем, в нее то и дело вносились поправки, изменения, дополнения. Только в прошлом году объединили обе части в одну. И усугубили тем, что уточнили преступление как "побои в отношении близких".(далее..)

Удар по самым близким

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

Милые, как известно, бранятся – только тешатся. Ну, стукнул пару раз: бьет – значит, любит… Да вот еще: напишет «пострадавшая сторона» заявление на обидчика, а наутро у сторон, говоря юридическим языком, состоится примирение. И бежит пострадавший в отделение – заявление забирать. Куда как проще с людьми посторонними: подбил глаз соседу, отмутузил чужого ребенка – заплатил штраф и живи спокойно.(далее..)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.