Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Для борьбы с коррупцией нужны комиссары

Все остальные
Для борьбы с коррупцией нужны комиссары
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в два миллиона долларов, в Замоскворецком суде Москвы во время слушаний своего дела / Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Минтруд России предложил работодателям нововведение. В каждой компании, согласно идее чиновников, следует ввести должность уполномоченного по борьбе с коррупцией.

Уполномоченные должны будут оценивать коррупционные риски организации. Иными словами: кто из сотрудников на каком месте потенциально может начать брать или давать взятки. В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Персональная ответственность за коррупционные нарушения: кампанейщина или реальная борьба».

Мансур Юсупов, председатель Московского антикоррупционного комитета при Московской торгово-промышленной палате — один из авторов законопроекта.

— Уполномоченный по борьбе с коррупцией нужен. Ведь правоохранительные органы, к сожалению, работают исключительно по факту. Вот кто-то дал или принял взятку, мы его посадим, — пояснил эксперт. — А уполномоченный будет заниматься профилактикой. Он должен сделать так, чтобы коррупции вообще не было и некого было уголовно преследовать.

Как пояснил Мансур Юсупов, речь идет о специально подготовленном профессионале, который хорошо знает антикоррупционную политику государства и все соответствующие законы. Специалистов будут готовить по единому стандарту в юридических вузах страны.

В ходе дискуссии сразу возник вопрос — а кому же уполномоченный будет подчиняться? — Разумеется, он может подчиняться только директору, — пояснил Мансур Юсупов. — И в этой ситуации, я соглашусь, тоже есть риск. Ведь и директор может быть коррумпирован.

Ирина Рукина, доктор экономических наук, профессор, член правления «Комитета по борьбе с коррупцией», пояснила, что инициатива Минтруда совсем не нова.

— За рубежом есть так называемые специалисты по комплайнсу, то есть, в переводе с английского, по жалобам. По сути это комиссары, — пояснила Ирина Михайловна. — В США, например, они есть уже много лет практически на всех предприятиях. Эти люди очень хорошо знают проблемные места предприятия, где возможна коррупция. Знают людей, которые могут брать либо давать взятки. Это должности, как правило, связанные с поставками или закупками товаров и услуг.

Эксперт пояснила необходимость «комиссаров» по борьбе с коррупцией. Ведь если компания попалась на взятках, то она получает колоссальный репутационный урон.

— У нас, к сожалению, коррупцией никого не удивишь и краснеть не заставишь.

Поэтому наш закон о комплайнсе не должен быть калькой с американского, он просто будет не эффективным, — пояснила эксперт. — Необходимо, на мой взгляд, учитывать российскую специфику и тем же законом ввести персональную ответственность «комиссаров» и директоров предприятий за участие компании в коррупционных схемах.

Инга Габедава, эксперт в области коммуникаций и управления, советует вспомнить советский опыт: — Раньше на предприятиях существовал институт так называемых консультантов. Они как раз работали над организационными патологиями внутри структур и их минимизировали, — пояснила Инга. — Коррупция — как раз одна из таких патологий. Ведь если где-то для нормального функционирования системы необходимы взятки, значит, с организацией что-то не так.

Поэтому, на мой взгляд, необходимо вспомнить и использовать опыт работы консультантов.

Как пояснила Инга, при создании института уполномоченных по борьбе с коррупцией важно не наступить на старые грабли.

— Одна из самых распространенных ошибок в управлении — преобладание структуры над функциями, — пояснила эксперт. — Вот, например, мы создаем на предприятии новую структуру. Идет отбор сотрудников, ремонтируются кабинеты, закупаются компьютеры и оргтехника... Но что именно и как эта новая структура будет делать, ясно только в самых общих чертах. Вот и получается мертворожденное дитя. Поэтому, разумеется, надо идти от обратного. Сначала очень четко определиться, что именно новый отдел станет делать, в чем его функция, а потом уже под функцию подбирать людей.

Как считает Инга, среди «комиссаров» для борьбы с коррупцией должны быть не только юристы, но и организационные психологи. Это те же советские консультанты. Они с помощью разных методов — наблюдения, тестирования, общения — станут взаимодействовать с сотрудниками, поднимая организационную культуру.

Александр Строганов, руководитель Центра размещения государственного заказа, уточнил: — Во многих государственных органах уже есть целые отделы по борьбе с коррупцией. Есть списки потенциально коррупционноемких должностей. Что самое интересное, на первом месте в этом списке обычно сам руководитель, а на втором — руководитель отдела закупок. Так что все давно придумано и даже действует. Другой вопрос — насколько профессионально эти отделы работают.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что инициатива Минтруда достойна воплощения в жизнь. Борьба с коррупцией, судя по тому, что попадают за решетку и губернаторы, и министры, и даже силовики самого высокого ранга, приобретает масштабный государственный характер. И для этой борьбы необходимы профессиональные кадры. Их нужно воспитывать.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.