Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главы управ Замоскворечья, Басманного и Пресненского районов подвели итоги года

Все остальные
Главы управ Замоскворечья, Басманного и Пресненского районов подвели итоги года
У нас большой популярностью пользуется программа «Московское долголетие» / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
25 декабря, в преддверии Нового года, главы управ района Замоскворечье Наталья Романова, Басманного района Салман Дадаев и Пресненского района Александр Михайлов подвели итоги социально-экономического развития подведомственных территорий в 2018 году и поделились планами на будущее.

Глава управы района Замоскворечье Наталья Романова:

— В 2018 году Центральный административный округ занял первое место в конкурсе благоустройства. Район Замоскворечье представил на конкурс работу, проведенную в квартале 12/64 в номинации «Комплексное благоустройство дворовых территорий», и занял почетное второе место.

В благоустройстве жители принимали самое активное участие. Мы плотно взаимодействовали в социальных сетях. При разработке проекта двора учитывали все пожелания жителей. Во время проведения самих ремонтных работ москвичи также принимали непосредственное участие, они контролировали процесс, вносили свои коррективы.

В состав реконструируемого квартала входило 11 дворовых территорий. В итоге все они были увязаны в единую концепцию, но каждый двор был сделан по индивидуальному проекту. Активно мы работаем и с социально-незащищенными слоями населения. В нашем районе в эту группу входят более 13 тысяч человек. Сотрудники центра социальной защиты регулярно встречаются с нуждающимися, вникают в их проблемы и стараются найти пути решения.

В районе работает комиссия, которая рассматривает заявления по оказанию материальной помощи. В этом году их было больше полутора тысяч и очень многим людям мы помогли. Конечно, мы оказываем поддержку и ветеранам. В этом году мы сделали комплексный ремонт в трех квартирах.

Эти работы проводятся по заявке самих ветеранов в удобное для них время и, конечно, с учетом все их пожеланий. Говоря о планах на следующий год, во-первых, необходимо завершить строительство поликлиники в Большом Строченовском переулке.

Планируем, что уже в мае медучреждение сможет начать работу. Для жителей района это долгожданное событие. Новая поликлиника будет оснащена современным технологическим оборудованием и сможет обслуживать порядка 320 человек в сутки. Также планируем реконструировать Павелецкую площадь. Уже сейчас идет расчистка территории, проводятся исследования и подготавливается проект.

И, конечно, не будем забывать про благоустройство. Мы взяли за основу тенденцию обустраивать территорию кварталами. На мой взгляд, это очень современно и правильно. Поэтому на 2019 год запланирована реконструкция еще одного квартала.

СПРАВКА

Район Замоскворечье расположен в излучине Москвы-реки, на правом ее берегу. В районе проживают более 56 тысяч человек. Замоскворечье исторически являлось районом меценатов, покровительствующих культуре и искусству. Здесь жили и творили П. И. Чайковский, А. А. Фет, А. П. Чехов.

Глава управы Басманного района Салман Дадаев:

— В этом году мы развернули колоссальный объем работ от Китай-города до Лефортова.

Практически все переулки Ивановской горки были благоустроены: сделаны освещение, тротуары, созданы комфортные условия для детей и взрослых.

Благодаря совместной работе жителей, управы района и депутатов мы заняли несколько призовых мест на конкурсах по благоустройству. В номинации «Самый благоустроенный двор» стали вторыми — это прекрасный результат и серьезный повод для гордости. Мы работали в симбиозе, и на выходе получили очень достойный результат, который долгое время будет радовать жителей двора.

Всего же в этом году мы отремонтировали 100 дворовых территорий. Но останавливаться на достигнутом не собираемся, продолжать работы будем и в следующем году.

Первое место мы получили за реконструкцию общественного пространства, прилегающего к транспортной инфраструктуре — выхода из метро «Бауманская». На подпорной стене представлено рельефное панно с фрагментами из истории Басманного района, в частности, Немецкой слободы. Теперь эта работа притягивает восхищенные взгляды прохожих.

В плане патриотического воспитания и взаимодействия с молодежью мы совместно с депутатами ведем активную работу. У Басманного района богатое патриотическое прошлое, и мы ежегодно проводим мероприятия, посвященные памятным датам. Напоминаем подрастающему поколению о подвигах наших предков, благодаря которым мы сегодня можем жить под мирным небом. Такие мероприятия пользуются популярностью у молодых людей.

В управе работает комиссия по социальной защите населения, которая рассматривает обращения льготных категорий граждан. Мы выделяем для них материальную помощь, помогаем с ремонтом квартир. Всегда поддерживаем людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, выделяем адресную разовую помощь.

В планах на 2019 год хотелось бы обозначить продолжение обустройства дворовых территорий. Помимо этого, в будущем году будет реализован масштабный проект благоустройства микрорайона Басманного района, который находится за Яузой, специально на это мэром Москвы Сергеем Собяниным выделено 700 миллионов рублей.

СПРАВКА

Басманный район располагается в северо-восточной части Центрального округа. Площадь района составляет 816 гектаров. Здесь проживают более 110 тысяч человек. На территории района расположены десять станций метро, Курский вокзал, а также находится более 30 православных церквей.

Глава управы Пресненского района Александр Михайлов:

— В 2018 году в нашем районе произошло много интересных событий. Например, благоустройство территории возле станции метро «Улица 1905 года». Сегодня здесь открытое небо без проводов, зоны отдыха, доступный вай-фай. Людям очень нравится это место.

Благодаря программе «Целевое развитие Москвы» на Шелепихе была построена и запущена станция метро, после этого район преобразился. Территория интенсивно заселяется новыми жильцами, по-другому заработала транспортная инфраструктура.

Кроме того, мы провели благоустройство 74 дворовых территорий. В этом году внедрили новую концепцию: мы больше не работаем точечно, от двора к двору, а проводим благоустройство кварталами. В результате вышли на городские конкурсы в номинациях «Лучший квартал», «Лучший двор», «Лучший район» — заняли почетное второе место.

Но это концепция имеет свои изъяны. Договориться с целым кварталом порой бывает непросто. Поэтому создали группу каждого двора в мессенджере, куда были включены жители. Они помогали формировать техзадание, кроме этого, мы ходили по дворам, узнавали у людей, какой результат им хотелось бы видеть по завершении благоустройства. Все пожелания были учтены и согласованы с жителями. В итоге результатом остались довольны все.

Мы работаем для жителей, поэтому нам важно знать их мнение. Значительно упрощает работу, когда население помогает и подсказывает. Это новая концепция взаимодействия, которая делает работу более продуктивной.

У нас большой популярностью пользуется программа «Московское долголетие», очень много откликов получаем от населения. В этом вопросе мы также советовались с пожилыми людьми, узнавали, что им было бы интересно. Сейчас все программы очень востребованы, в нашем ЦСО никогда не бывает пустых аудиторий.

Обязательная задача — забота о ветеранах. Мы проводим ремонты квартир. При этом стараемся не лишать комфорта пожилых людей: выбираем удобное для них время, делаем все быстро и качественно.

Кроме того, регулярно мониторим физическое состояние людей старшего поколения, общаемся не только с ними, но и с родственниками. У каждого из них есть возможность обратиться к нам за помощью, мы очень оперативно решаем возникшие вопросы.

СПРАВКА

В Пресненском районе проживают более 123 тысяч человек. Здесь находится первый появившийся в Москве бульвар — Тверской. По обе стороны он застроен особняками и доходными домами XVIII–XIX веков. Особенность района — много учреждений культуры и памятников архитектуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.