Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные парки обустроят для детских экспериментов

Все остальные
Столичные парки обустроят для детских экспериментов
Лиза и Дима Цветковы, а также их бабушка Нина Воронкова отмечают День семьи, любви и верности в Екатерининском парке. Эксперты уверены: чтобы детям в парке было интересно, там постоянно должны происходить какие-то события / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В парках Москвы появляется все более современная инфраструктура для детского отдыха. Чем привлекают детей в парки? Нужно ли это делать? Об этом спорят эксперты. В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Парк как площадка развития ребенка».

— Московские парки сегодня дают фору многим российским и даже европейским. В них для детей представлен самый широкий спектр как бесплатных, так и платных услуг, — убежден вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов. — Преимущество парка, на мой взгляд, в том, что развлекаться и развиваться ребенок может в природной среде.

По словам эксперта, сейчас в столице строятся парки совершенно нового уровня — например, ВДНХ и «Остров мечты» — в Нагатинской пойме.

Начальник отдела развития и комплексного благоустройства парковых территорий Мосгорпарка Лилия Лимонова отметила, что один из самых интересных для детей парков сегодня — Сиреневый сад, что Щелковском шоссе.

— Здесь, например, можно ознакомиться с разными сортами сирени. Причем возле каждого стоят поясняющие таблички, — пояснила эксперт. — Еще один плюс — в парке есть огороды, где вместе с детьми можно высаживать растения, а потом приходить, ухаживать за ними и наблюдать, как они растут.

Директор Музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина убеждена, что детей в парки привлекать обязательно стоит.

— Мы считаем себя «умным» парком, поэтому, например, у нас есть детские смены «Музей», «Археология», «Музыка», — рассказывает Елизавета Борисовна. — Ребята, приходя к нам, изучают устройство прудов, гидротехническую систему. У нас есть музей, где все можно трогать руками.

Дети могут сами сконструировать фейерверк. И это очень важно, потому что, на мой взгляд, парк должен быть еще и образовательной площадкой.

Профессор МАРХИ Александр Хомяков рассказал, что «детская составляющая» появилась в парках совсем не давно.

— Ни в лондонских, ни в венских парках ХIХ века для детей вообще ничего не было! Ведь дети бегают, кричат, а парки создавались, главным образом, для неспешных прогулок, для медитации, — пояснил эксперт. — Но сегодня к этой функции добавилась еще и развивающая.

Я думаю, будущее за парками, где дети смогут проводить разного рода эксперименты — научные, пиротехнические, какие угодно. Да, это дорого: нужны специальное оборудование и целый штат сотрудников. Зато дети сюда точно придут.

Елизавета Фокина уверена, что детям при этом не нужно ничего навязывать.

— Мы их недооцениваем. Они в 11 лет уже подростки и сами четко понимают, чего хотят, — считает эксперт. — Поэтому руководству парков, я считаю, сначала нужно определить, где именно дети собираются, где им комфортно. И уже в этих точках предлагать какие-то дополнительные активности. Мы стараемся идти именно в этом направлении — это, мне кажется, более рационально.

СПРАВКА

Эксперты назвали несколько парков, где для юных москвичей предусмотрен максимум активностей. В самые «детские» зеленые зоны попали Парк Горького, «Сокольники», «Музеон», сад «Эрмитаж», Сад им. Баумана, Екатерининский, Измайловский и Воронцовский парки. Но парка, который можно назвать детским, пока в городе нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.