Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Хочешь пить живое пиво? Меняй менталитет!

Все остальные
Хочешь пить живое пиво? Меняй менталитет!
Пивовар Галина Пономарева налила из пивного танка первую порцию созревшего темного пива. Его технолог должна обязательно продегустировать перед отправкой в бар. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Наш пивовар — худенькая девушка Галина Пономарева. Она работает на маленьком заводике при ресторане, который специализируется на производстве живого пива по западной технологии.

Перед тем как попасть на пивоварню, девушка пять лет училась в химфармакадемии: к котлу с хмельным напитком допускают, как правило, только при предъявлении диплома технолога пищевого производства. Журналисту проще — мне хватило рабочего удостоверения и одноразового халата, выданного на входе. Современная пивоварня поражает контрастами: вид стерильных алюминиевых танков с трубками, напоминающих отсек космического корабля, с трудом вяжется с каким-то домашним запахом теплого хлеба и кисловатых дрожжей созревающего теста.

— Настоящее пиво должно состоять всего из четырех компонентов, — рассказывает Галина. — Дрожжей, солода, хмеля и воды.

Комбинируя их, как ноты, в разных пропорциях, можно получить огромное количество вкусов. Для темных сортов пива используется солод темного цвета, приготовленный при более высокой температуре, а хмель для них берется более горьковатый.

— Путей развития пивоварения в России пока два, — вздыхает технолог. — Первый — маленькие пиво вар ни, работающие по европейской схеме, второй — большие заводы, выпускающие единый стандартизированный вид под разными названиями, но со схожим составом.

Там к основной формуле добавляют стабилизаторы и консерванты для лучшего хранения, усилители вкуса и спирт для крепости. Да и готовится фабричное пиво гораздо быстрее пива с частных пивоварен.

Живому пиву требуется около недели, чтобы забродить, и около трех недель, чтобы окончательно дозреть. Заводское же проходит экспресс-подготовку всего за 14 дней.

— Видите вот этот осадок в трубке? — Галина показывает на мутную желтую жидкость в окошке танка. — Это все дрожжи и продукты ферментации. Через две недели дрожжевые клетки осядут на дно, а пиво приобретет красивый светло-янтарный оттенок. На заводах искусственно ускоряют этот процесс, пропуская жидкость через фильтры, очищающие недобродившее пиво от дрожжей, после чего его приходится газировать. — Сами понимаете, что ничего живого в таком напитке вообще не остается, — резюмирует пивовар.

А ведь вся польза пива, о которой говорят врачи, сосредоточена именно в этом «живом» составе.

— Живое пиво — источник витамина B, — объясняет врач-диетолог Марина Овсянникова. — Именно он главный для кожи, волос и ногтей. Только в заводском пиве витаминов нет, а значит, разница между ним и водкой — только в градусе.

Галина же вообще уверена, что качественное российское пиво — оксюморон.

И дело тут не только в том, что в России технология производства часто приносится в жертву экономии. Но и сырье — то главное, от чего зависит вкус напитка, — у нас недотягивает до импортного по своему качеству.

— К примеру, у нас никогда не вырастет такой же сортовой хмель, как в Европе, — уверяет технолог. — У нас совсем другой регион и другие климатические условия.

Поэтому для того, чтобы варить каноническое пиво, Галине приходится использовать австрийское зерно и хмель.

По мнению президента «Ассоциации любителей пива» Павла Дейкуна, нормальный продукт вполне можно и на российских мощностях производить. Но для этого нужно внести поправки. В менталитет.

— Пока вкусовые пристрастия россиян не изменятся, производители будут экономить и производить некачественный продукт, — уверен он. — А зачем им делать дорогое пиво из сортового хмеля, если потребителей пока вполне устраивает дешевый напиток со вкусом консервантов и стабилизаторов?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.