Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Папа строит для Икринки картонные замки

Все остальные
Папа строит для Икринки картонные замки
Удочка – из палочки из китайского ресторана, двух пробок и магнитика. Рыбки – из линолеума и металлических шайбочек от мебели. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерка»

Для многих мужчин отцовская забота в лучшем случае выражается в том, чтобы выдавать денег. Тем приятнее, что есть семьи, где малыши вдохновляют пап на творчество. «Вечерка» представляет папу, который делает для дочки авторские игрушки. Из самых что ни на есть прозаических материалов. И только рад поделиться секретами с читателями. 

Коробка от памперсов – лучший материал

Двухлетняя Иринка-Икринка «ловит рыбку» – подцепляет «удочкой» разноцветных карасиков.

– Палочка – из японского ресторана, две крышечки от бутылок, магнитик, – отгадываю я на радость Икринкиному папе составные части «снастей». – Рыбки – из линолеума… А что за блестящие колечки у них на пузиках?

– Обычные металлические шайбочки! – смеется Евгений Кудрявцев и запускает по столу волчок – в пробку воткнут обрезок стержня от гелевой ручки, острие защищено выпуклой силиконовой прокладкой для мебельных дверей.

В ход идет все – крышечки, деревянные шпажки для шашлыка, старые жалюзи (нарезанная из них гирлянда бабочек отлично перезимовала на веранде). Увидит Евгений интересную пробочку – припрячет в специальный ящик, а там, глядишь, идея осенит. Но любимый материал – картон, причем не покупной.    

– Годятся и мебельные коробки, но лучшие – от памперсов, – говорит Евгений. – Картон твердый, лицевая сторона принтованная – легко резать и красить. Только вот Икринка уже почти научилась обходиться без подгузников, придется осваивать новые материалы.  

Мебель из воздуха

С коробки из-под памперсов все и началось. Евгению пришло в голову, что если ее оклеить цветной пленкой и прорезать ручки, выйдет отличный ящик для игрушек. А потом пошло и поехало. Евгений – потомственный архитектор, еще застал времена, когда надо было вручную чертить проекты, строить модели. А теперь все на компьютере… Руки стосковались по творческой работе.

Из коробки Евгений может сделать даже мебель. Невесомый стульчик для ванной (на него ставят ребенка, чтобы дотянулся до раковины) отлично выдерживает 12-килограммовую Икринку, да и папа может на него запросто присесть. Не поверишь, что в нем ни одной деревянной или стальной детали.

– Нагрузка на перекрытие распределяется на несущие колонны, – объясняет папа-архитектор. – Треугольные ножки очень устойчивы, а внутри сиденья (оно с двойным дном, его можно использовать и как ящик) их дублируют такие же свернутые из картона крепления. Крышка – из нескольких листов.

«У вас растет профессор»

Родители не заставляют Икринку ограничиваться только «хенд-мейдом». Если видят в магазине хорошую игрушку (признаются, что это редкость), то покупают. О том, чтобы запустить свои поделки в производство или работать по заказу, Евгений пока не думает. Хотя в его игрушки уже играет не одна Икринка: к 1 июня Евгений изготовил целый картонный город для детского праздника на одной из московских площадок.

– Когда нам был годик, невролог сказал: «У вас не ребенок, а профессор», – говорит мама девочки Юлия. – Икринка уже умеет произносить полноценные сложные фразы и даже придумала стихотворение собственного сочинения. Она обожает рисовать, но если другие дети малякают как придется, наша четко знает, чего хочет, и умеет выполнять поставленную задачу.

Наверное, дело не только в том, что Икринка живет в окружении развивающих игрушек, тренирующих восприятие цвета и пространства (вроде «Меморики» – из крышечек от бутылок для детской питьевой воды). Но и потому, что постоянно видит, как быстро и ловко – и с каким удовольствием – выполняет свою задачу отец (на наших глазах Евгений за 5 минут раскроил и собрал картонный шалашик для детской площадки, куда ребенок может забраться с головой). Евгений Кудрявцев называет себя в шутку «Картонный папа», но мне приходит на ум скорее – «реальный папа»… 

Полный каталог игрушек Евгения Кудрявцева в его блогах http://coxy-fish.livejournal.com/ и http://playandgrow.blogspot.com/

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.