Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самый старый президент США: как оговорки Байдена влияют на имидж Америки

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Самый старый президент США: как оговорки Байдена влияют на имидж Америки
Фото: whitehouse

Нелепые или ошибочные заявления, которые периодически делает американский президент Джо Байден, вызывают вопросы у многих людей по всему миру. При этом Байден уже делал подобные заявления в молодости, поэтому его нахождение на посту президента можно считать удачным стечением обстоятельств. Об этом «Вечерней Москве» рассказал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

Собеседник «ВМ» отметил, что подобные хронические проблемы со здоровьем не встречались у американских президентов.

— Президентов такого возраста не было, Байден — самый старый. Конечно, проблемы со здоровьем у американских президентов имелись: например, было покушение на Рейгана, ему делали операцию, но это все временные вещи. Единственный известный случай с недееспособностью связан с президентом Вильсоном: после Первой мировой войны весь последний год своего пребывания на посту он фактически лежал. Но это не предавалось огласке. Больше никаких аналогичных случаев не было, — рассказал Рогулев.

По словам историка, оговорки и странные заявления Байдена не играют на руку Соединенным Штатам. В частности, в арабском мире американского президента не считают лидером, к мнению которого нужно прислушиваться. Европейские политики официально не говорят ничего против Байдена, однако в частных беседах тоже обсуждают его, уверен специалист.

Американист подчеркнул, что Байдену во многом помогла стать президентом пандемия коронавируса.

— Байдену, конечно, в какой-то мере повезло. Он проводил свою избирательную кампанию в период коронавирусных ограничений и всю кампанию просидел дома. Если бы ему пришлось вести полноценную избирательную кампанию с сотнями поездок — думаю, это все выявилось бы гораздо раньше. Его нахождение и приход к власти объяснились «феноменом Трампа». Некого было противопоставить Трампу, не было общенационально известного политика, которому могли бы доверять. И второй момент: Байден — умеренный политик. В той же Демократической партии если не он, то кто? Поэтому он и находится у власти, — рассказал Рогулев.

Эксперт отметил, что многие возлагали надежды на Байдена, предполагая, что из-за возраста он не будет делать провокационных вещей. Однако получилось ровно наоборот. Этого стоило ожидать, так как Байден был известен своими заявлениями еще в молодости, за ним буквально «охотились» журналисты, заметил собеседник «ВМ».

Рогулев обратил внимание, что Байден практически не общается с прессой. С самого начала президентского срока его усиленно оберегают, подчеркнул историк.

— Когда Байдена избрали, его сразу берегли и продолжают беречь сейчас. Байден дал примерно 30 или 40 интервью за два года, в то время как другие президенты дают в год сотни интервью. В последнее время, когда встал вопрос о поездке на «Большую двадцатку», тоже пошли разные слухи. Например, что Байдену так выстраивают его график, чтобы, не дай бог, он с Путиным в коридоре не пересекся. Американцы в нем не уверены, — объяснил специалист.

По мнению эксперта, повторно Байдена не изберут. В Демократической партии пока прямо не говорят о том, что он сам тоже не будет избираться: если последует такое заявление, Байдена сразу же окончательно спишут со счетов, заключил американист.

Президент США Джо Байден поздравил нового премьер-министра Великобритании Риши Сунака с назначением. При этом он оговорился и не смог правильно произнести имя британского премьера. Об этом во вторник, 25 октября, пишет The Telegraph.

— Раши Санук теперь премьер-министр, — произнес Байден после нескольких попыток выговорить имя политика.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.