Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Европа на пределе: мнимая рабыня, разлучница и другие странные истории об украинских беженцах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Европа на пределе: мнимая рабыня, разлучница и другие странные истории об украинских беженцах
Фото: shutterstock

По данным ООН, после начала СВО с Украины уехали почти восемь миллионов человек. Более половины из них оказались в Европе и получили статус беженцев. В большинстве случаев оказавшиеся в вынужденной эмиграции украинцы ведут себя в гостях адекватно. Но иной раз они попадают в довольно странные истории, буквально испытывая своим поведением терпение европейцев. О четырех таких историях и об отношении к беженцам в Европе — в материале «Вечерней Москвы».

Беженка-разлучница

Одна из самых резонансных историй с участием беженки с Украины произошла в Великобритании.

Весной англичанин Энтони Гарнетт вместе с супругой приютил у себя дома 22-летнюю уроженку Львова Софию Каркадым. Всего через десять дней после этого британская семья разрушилась: глава семейства закрутил роман со своей гостьей, а затем ушел с ней из дома, оставив жену с двумя маленькими детьми.

Отношения Энтони и Софией продлились недолго — четыре с половиной месяца. Причиной разрыва, по словам мужчины, стало агрессивное поведение его новой возлюбленной. Однажды вечером она схватила нож и несколько раз ударила им в стену.

— Меня это безумно напугало. У меня не было выбора, кроме как вызвать полицию, — рассказал британец, добавив, что связь с беженкой была ошибкой.

После расставания с Гарнеттом София вернулась на родину. Однако девушка все еще надеется наладить отношения с экс-бойфрендом и вернуться в Британию. Там ее, кстати, прозвали «беженкой-разлучницей».

Мнимая рабыня

Настоящий кошмар из-за поведения украинской беженки пережила жительница Великобритании Ханна Дебенхэм. В своем доме она приютила 36-летнюю девушку из Винницы.

Чтобы гостья могла подзаработать, британка решила платить ей 200 фунтов в месяц за небольшую работу. Украинка должна была присматривать за сыном Дебенхэм несколько раз в неделю. Поначалу между хозяйкой дома и постоялицей сложились хорошие отношения. Однако постепенно они начали рушиться, женщины регулярно ссорились.

Однажды Дебенхэм не смогла подвезти свою гостью в госучреждение. После этого последняя устроила скандал. На следующий день она рано утром ушла из дома, а ничего не подозревающая хозяйка отправилась на работу. Каково же было удивление британки, когда в тот же день в ее дом заявилась полиция.

Выяснилось, что беженка обвинила приютившую ее женщину в рабстве. Полиция начала расследование. Оно завершилось через два месяца из-за отсутствия доказательств. Как призналась Дебенхэм, эти месяцы были для нее сущим адом, а история о мнимой рабыне чуть не лишила ее работы.

Поведение украинки она объяснила обычной бытовой завистью.

— Я думаю, она смотрела на то, что у меня было, и завидовала. <…> Хорошо быть добрым, но я больше так не поступлю, — заключила Дебенхэм.

Несмотря на абсурдность этой истории, в Евросоюзе, по данным издания Euractiv, действительно есть «сексуальное и трудовое рабство в отношении украинских беженцев». И в последние месяцы ситуация усугубляется.

Беженцы в формате «все включено»

В Польше украинские беженцы устроили громкую акцию протеста. Все из-за того, что их решили выселить из отеля, расположенного в центре города Познань.

По версии местных СМИ, в отеле «Икар» проживали 250 украинцев. С них не только не брали деньги за проживание, но и обеспечили им бесплатные трехразовое питание, коммунальные услуги и уборку номеров. В какой-то момент гостей попросили на выход — в отеле требовалось сделать ремонт.

Однако вместо того, чтобы поблагодарить за оказанную помощь и найти себе другое жилье, беженцы с Украины начали бастовать. Полякам такое поведение не понравилось. Так, в издании Myśl Polska отметили, что «украинцы получили за счет польского налогоплательщика отпуск в формате «все включено».

Захват квартиры в Кракове

Настоящая квартирная драма произошла в еще одном польском городе. Житель Кракова приютил в своей квартире семью беженцев с Украины. И сильно об этом пожалел.

После заселения «гости» превратили квартиру поляка в свалку. На просьбы хозяина прибраться они отвечали хамством. Когда терпение мужчины подошло к концу, он попросил беженцев выселиться. Однако последние и не думали покидать квартиру: они забаррикадировались в ней и не пускали давшего им кров над головой человека внутрь.

Хозяин квартиры обратился в полицию. Правоохранители пробрались в жилье при помощи автокрана и выселили нерадивых беженцев.

Как к украинским беженцам относятся в Европе

В настоящее время отношение европейцев к беженцам с Украины охладевает. Об этом уже открыто пишут в западных СМИ.

Так, немецкая газета Die Welt, ссылаясь на министра юстиции федеральной земли Баден-Вюртемберг Марион Гентгес, 24 ноября написала, что беженцы загнали страну в «стрессовую ситуацию».

За день до этого в американском журнале Time появилась статья с характерным заголовком «С приближением зимы Европа охладевает к украинским беженцам». В ней среди прочего утверждается, что все больше европейских стран сворачивают программы помощи беженцам с Украины.

Наконец 5 декабря в британской газете Financial Times появилась публикация, в которой говорится, что схема приема украинских беженцев «начинает спотыкаться». Впавшая в кризис Англия не способна содержать еще и беженцев.

В беседе с «ВМ» научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев отметил, что континентальная Европа «устала от украинцев».

— На мой взгляд, история с беженцами в Европе на пределе, — говорит он. — Просто пока у европейцев нет повода это все закончить. Повода, который бы позволил им сказать: «Мы их принимали, поили, кормили, но теперь им пора уходить». Нужен какой-то маневр, а где он будет, пока не понятно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.