Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Большой бардак»: почему в Израиле начались массовые протесты и чем они закончатся

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Большой бардак»: почему в Израиле начались массовые протесты и чем они закончатся
Фото: Unsplash

С начала 2023 года в Израиле идут массовые протесты. Все из-за судебной реформы, которая расколола страну надвое. Причем линия раскола прошла и по кабинетам власти. Из-за несогласия с правительством своей должности лишился израильский министр обороны Йоав Галант. Что происходит в Израиле, в чем суть вызвавшей протестную бурю реформы и чем это может обернуться для страны — в материале «Вечерней Москвы».

Что происходит в Израиле

Правительство во главе с Биньямином Нетаньяху (политик в очередной раз пришел к власти в конце прошлого года) решило провести судебную реформу. Ее основная цель — укрепить и стабилизировать исполнительную власть в Израиле. С 2019 года в стране идет непрерывная череда политических кризисов, ни один кабинет министров не удерживается на срок более года.

В израильском обществе реформа вызвала широкий резонанс. Оппозиция увидела в ней угрозу демократии и заявила, что Нетаньяху меняет закон в своих личных интересах. С января этого года на улицах израильских городов начались многотысячные митинги. Среди наиболее распространенных лозунгов — «Позор»; «Демократия»; «Мы не будем молчать, если не будет равенства перед законом».

Масштаб протестов заметно увеличился в конце марта. Люди начали выходить на улицы почти каждый день. А 25 марта число митингующих превысило 600 тысяч человек (около 6 процентов населения, в Израиле проживает 9,4 млн человек). На следующий день они прорвали полицейский кордон около резиденции Нетаньяху в Иерусалиме, а утром 27 марта проникли в здание парламента.

Несогласие с судебной реформой высказали и некоторые чиновники. Так, президент Израиля Ицхак Герцог призвал кабмин немедленно остановить процесс принятия судебной реформы. Из-за критики правительства с должности был снят глава Минобороны Израиля Йоав Галант. За ним последовал генконсул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир.

Не остались в стороне и местные профсоюзы, пригрозившие всеобщей забастовкой. В ней примут участие даже врачи, которые уже заявили о приостановке работы системы здравоохранения с 28 марта и до момента пересмотра судебной реформы.

По данным местных СМИ, на фоне протестов Нетаньяху заявил о намерении приостановить реформу. Однако никаких официальных заявлений на этот счет еще не было.

В чем суть судебной реформы

Реформа значительно ограничивает в правах Верховный суд Израиля. На данный момент он может отменять решения исполнительной и законодательной ветвей власти (так, за последние несколько лет суд отменил десятки инициатив парламента). Сторонники изменений полагают, что суд злоупотребляет своими полномочиями и вмешивается в политику, занимаясь активизмом вместо того, чтобы решать сугубо юридические вопросы.

С помощью реформы Нетаньяху и его сторонники по консервативной коалиции надеются устранить дисбаланс в ветвях власти. Два ключевых изменения:

  • ограничить возможность Верховного суда пересматривать и отменять решения Кнессета (так называется парламент Израиля);
  • изменить систему отбора судей — ее предлагают отдать под контроль правительства и депутатов.

Один из вдохновителей реформы, профессор Моше Коппел полагает, что в новой конструкции приоритет в принятии решения будет у представителей народа — депутатов Кнессета.

В свою очередь противники реформы отмечают, что изменения приведут к излишней концентрации власти в руках парламентариев. По их мнению, это ударит по демократии в стране.

Чем протесты обернутся для Израиля

Политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский полагает, что происходящее сейчас в Израиле — «большой бардак».

— Общество абсолютно расколото. В стране — крайне нестабильная ситуация, балансирующая на грани жесткого противостояния всех против всех. И, к сожалению, это уже стандартная для Израиля ситуация, которая видна на протяжении всех последних пяти выборов (в Кнессет — прим. «ВМ») за три года, — сказал он в беседе с «ВМ».

При этом, как отмечает эксперт, на нынешние израильские протесты влияют многочисленные НКО, зачастую финансируемые напрямую из посольств — европейских или американского.

Между тем протесты могут обернуться для еврейского государства настоящей катастрофой.

— Эта история может закончиться чем угодно — вплоть до прекращения существования страны. У еврейского народа, к которому и я принадлежу, есть такая традиция — периодически заканчивать со своей государственностью. Два раза это уже в истории было. Может быть, это третий, — заключил Сатановский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.