Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Возможны провокации дурачков»: готовит ли Польша новый вооруженный конфликт в Европе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Возможны провокации дурачков»: готовит ли Польша новый вооруженный конфликт в Европе
Фото: Unsplash

Польша готовится к новому конфликту в Европе. В частности, это может быть вооруженный переворот в Белоруссии, о чем недавно говорили и польские политики, и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Зачем Варшаве этот конфликт и может ли он произойти на самом деле, «Вечерней Москве» рассказал политолог Сергей Маркелов.

Попытка военного переворота

В четверг, 1 июня, президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ заявил, что Запад готовится к смене власти в Белоруссии военным путем.

По его словам, членов вооруженных формирований готовят к перевороту не только в Польше, но и на Украине и в Литве. Также, уточнил Лукашенко, попытки создать такие формирования имеют место и на территории Белоруссии, однако Минск знает о планах Запада и намерен реагировать соответственно.

24 мая бывший замминистра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявлял о том, что его страна готова содействовать вооруженному перевороту в Белоруссии. В качестве основания для вторжения Скшипчак назвал акции протеста в Белоруссии, которые будут похожи на те, что происходили в 2020 году.

Россия вместе с Белоруссией наблюдает за развитием событий и принимает меры. В частности, в Белоруссию направлены российские войска, а также современные зенитно-ракетные комплексы С-400. В готовность приведены и системы ПВО.

Три типа стран

По словам Маркелова, начавшийся в феврале прошлого года конфликт очень четко распределил роли между странами, полностью или частично входящими в Евросоюз.

Фактически государства Европы разделились на три типа:

  • страны первого типа находятся в большой глобальной пропагандистской войне с Россией, Китаем, Ираном, Индией и другими азиатскими государствами. Это Великобритания, Франция и ФРГ;
  • страны, которые относятся ко второму типу, занимают условно нейтральную позицию. Веса у них мало, такие государства не задают политику Евросоюза. Но они понимают, что Евросоюз — часть их внутренней страновой жизни, поэтому могут выполнять поставленные перед ними задачи «спустя рукава». Это Швейцария, Греция, Словакия, Чехия, Испания и подобные страны;
  • у стран третьего типа есть сильное стремление стать мощными геополитическими игроками. Они выполняют все указания более значимых государств. В голове у политиков этих стран есть фантазии о том, что они играют важную роль в ЕС. Это страны Прибалтики, Польша и Румыния. Такие государства находятся близко к России и понимают, что им, кроме этого, нечего «продавать» Западу и США.

Эксперт обратил внимание, что особое место среди стран, стремящихся к лидерству в Европе, занимает Польша.

— Польша очень хочет стать крутой, она мечтает, чтобы ее включили в список элитных стран Европы. То, что президент США Джо Байден посетил Польшу, — лишнее тому доказательство. Этим он показал, как страны вроде Польши, пресмыкаясь перед коллективным Западом, могут проложить себе дорогу в «светлое западное будущее», — уверен Маркелов.

Ставки растут

При этом, подчеркнул политолог, ставки растут, и каждое следующее действие или заявление польского руководства обязано быть ярче предыдущего. Коллективный Запад намекает Польше, что в ее риторике теперь должна быть не Украина, а Белоруссия и Россия (включая эксклав Калининград).

Западу такое положение дел выгодно, так как Польша географически находится близко к РФ и Белоруссии. Кроме того, лидеры Германии, Франции и других крупных европейских стран явно не готовы выступать с провокациями в адрес России и Белоруссии, уверен специалист.

По мнению эксперта, на практике Польша неспособна подтвердить свои слова.

— Польские политики могут делать довольно серьезные заявления, но есть объективная реальность. Польша очень хочет стать значимой. Однако я думаю, что в тех масштабах, о которых говорят в Польше, ничего не будет. Не зря под Минском случайно появился «Искандер». Полагаю, все закончится хорошей отработкой тестового пропагандистского задания. Понятно, что провокации отдельных польских дурачков возможны, но и Польша, и НАТО будут от этого открещиваться, — заключил Маркелов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.