Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог Журавлев описал, из-за чего отношения США и Украины могут «дать трещину»

В мире
Политолог Журавлев описал, из-за чего отношения США и Украины могут «дать трещину»
Владимир Зеленский (справа) придерживается позиции предыдущего президента Украины в отношении США и Дональда Трампа (слева) / Официальный Twitter-аккаунт Дональда Трампа/ кадр из сериала «Слуга народа»

Минфин США расширил санкционный список, включив в него семь российских компаний, а также 17 человек, причем не только из РФ, но и с Украины. «Вечерняя Москва» поговорила с политологом Дмитрием Журавлевым, который рассказал, может ли «общий враг» в лице Америки сплотить наши страны.

— Пока вряд ли, слишком велика инерция ненависти, которую воспитывали пять лет. Американцы станут для них врагами только тогда, когда танки начнут расстреливать города. Объединяющим фактором это могло бы быть, например, с Узбекистаном. Помню, в такой период попал в Ташкент, и тогда там не было человека лучше, чем русский. Но и не случилось антироссийской революции. В случае же с Украиной — это просто капля в бочке недовольства, и переполнить ее такая мелочь пока не сможет. Только в перспективе. Украинские власти не скажут, что санкции ввели, потому что американцы — плохие, а русские — хорошие. Скорее всего, они в принципе умолчат об этом факте. Вся линия их партии построена на том, что они — любимые дети Штатов, и если информация о санкциях всплывет, вся эта «история любви» может дать трещину.

— А что могло бы помирить наши государства?

— Вопрос о примирении пока даже не стоит, могу назвать только условия для этого. Прекращение истерии на Украине. Невозможно сплачиваться с соседом, который готов каждый день портить тебе коврик у двери. Во всей этой вражде народ — только объект воздействия. О том, что он плохо живет из-за злых русских, ему повторяют ежедневно из каждого утюга. Даже если истерия прекратится, восстановить отношения сразу же будет непросто, потребуется время. Как в старом анекдоте: «Не помню, кто у кого украл, но что-то там было».

Дмитрий Журавлев подчеркнул, чтобы сплачиваться, нужно жить вместе, как было раньше. У наших стран по-прежнему одна экономика, которая, разумеется, со временем прекратит свое существование, но не завтра.

— Даже Майдан не смог повлиять на товарооборот, потому что если он прекратится, украинская промышленность остановится. У нас единый технологический уровень, и американские станки просто не подойдут украинцам. Нужно жить вместе, спокойно, а не заниматься поливанием грязью, превращая оппонента в причину всех бед. И тогда мы сплотимся, потому что одинаковые. Речь, конечно, не о том, чтобы Россия поглотила Украину, но различия между нами не настолько серьезны, чтобы стать причиной вражды.

Политолог Журавлев описал, из-за чего отношения США и Украины могут «дать трещину» Дмитрий Журавлев считает, что рассчитывать на улучшение отношений с Украиной нам пока не стоит / Фото: Скриншот видео на YouTube-канале «Общественное телевидение России»

СПРАВКА

Отношения между Россией и Украиной начали ухудшаться в конце 2013 года, когда из-за приостановления подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом по стране прошли митинги.

Февраль 2014-го — отстранение президента Виктора Януковича. Россия выразила сомнения в легитимности такого решения и отказалась признать новую власть Украины. Евромайдан разделил страну на части, поддерживающие пришедшую к власти оппозицию, и Юго-Восток, поддерживаемый Россией. Протесты в Донецке и Луганске переросли в вооруженное противостояние.

Март 2014-го — присоединение Крыма к России по результатам референдума. Украина не признала его легитимность, считая полуостров оккупированным.

2015 год — Украина ввела ограничения на въезд россиян.

Октябрь 2015-го — полное прекращение авиасообщения между странами.

Февраль 2015 года — Украина ввела мораторий на выплату долга по части российского кредита.

Январь 2016-го — Украина вводит запрет на ввоз ряда российских товаров.

2017 год — Украина не придерживается «нормандского формата» и пытается укрепить контакты с американской администрацией, прося ее о помощи в урегулировании конфликта.

2018 год — автокефалия церкви Украины.

2019 год — к власти приходит Владимир Зеленский. Большинство его решений указывает на продолжение политики прошлого лидера.

Читайте также: Гражданам Украины запретят въезд в Россию по внутренним паспортам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.