Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тайфун, митинги и нехватка туристов: чем запомнился 2019 год жителям разных стран

В мире
Тайфун, митинги и нехватка туристов: чем запомнился 2019 год жителям разных стран
В Японии прошел тайфун № 19, в результате которого погибли более ста человек / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Россия 24»
Чем запомнился уходящий год жителям разных стран мира, узнали ведущие сетевого вещания «Вечерней Москвы» у представителей Японии, Бельгии, Кипра и Мексики.

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков сообщил, что японцам запомнился 2019 год тем, что император Акихито отрекся от престола и его сменил Нарухито.

— У нас впервые за несколько сот лет император по своей воле передал трон молодому наследнику престола, — отметил Мозжечков.

По словам собеседника, весь 2019 год прошел под знаком Олимпиады, которая состоится в Стране восходящего солнца в следующем году.

Еще одним знаковым событием для Японии представитель страны назвал заключение экономического партнерства со странами ЕС. Будут упрощены тарифные сетки, налоги. Япония перенаправляет поток товаров из США на европейский рынок.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Кроме того, 2019 год запомнится японцам ссорой с Южной Кореей из-за компенсации ветеранам за работу в оккупации во время Второй мировой войны. Представители Южной Кореи согласились на выплаты и сказали, что им хватит определенной суммы отступных. Но вскоре снова стали просить деньги. В Японии случилось два крупных происшествия: тайфун № 19, в результате которого погибли более ста человек, и на Окинаве сгорел замок Сюри, считавшийся достоянием ЮНЕСКО.

Основатель Института современного образования и исследований Екатерина Царанок сообщила, что бельгийцам уходящий год больше всего запомнился феминизмом и изменениями климата.

— У нас впервые за историю страны, а она небольшая — всего 200 лет, появилась женщина премьер-министр. Мы надеемся на «мягкую силу», но пока корпорации находятся в руках мужчин. Всю политическую историю в мире взорвала женщина, новый председатель Европейской комиссии ‎Урсула фон дер Ляйен. Она приняла решение жить там, где работает, в Бельгии. У нее квартира-студия в 25 квадратных метров, — сообщила Царанок.

Помимо феминизма, важной темой уходящего года в Бельгии стала экология. По словам Циранок, для многих бельгийцев стало открытием, что знаменитая скульптура «Писающий мальчик» работает не циклично: вода уходит в канализацию, таким образом, в сутки тратится 250 литров воды. Его работу временно приостановили.

Кроме того, местные монахи, которые производят пиво в Брюсселе, заметили снижение качества воды из-за использования пестицидов. В результате на улицы вышли 35 тысяч бельгийцев, протестуя против изменения климата и загрязнения водных ресурсов.

Гид и переводчик туроператора Mexico Experts Travel Екатерина Иванова считает, что 2019 год запомнился мексиканцам правлением нового президента Лопеса Обрадора.

— Он был избран большим числом народа. За него голосовали и средний класс, и уязвимые слои населения. Но по итогам года появился некий скепсис, особенно у тех, которые не являлись его сторонниками. Было заморожено строительство аэропорта, в который вложили пять миллиардов инвестиционных и бюджетных денег, это вызвало в бизнесе критику, — отметила Иванова.

После того, как члены одного из наркокортелей убили семью американцев-мормонов, мексиканцы боялись ответной реакции со стороны США. В этом году был большой поток мигрантов, поэтому на границе двух стран находятся 20 тысяч американских военнослужащих, контролирующих переход мигрантов, отметила собеседница.

— Мексиканцам запомнился год тревогами об экономике и политике. Люди боятся ухудшения отношений с США. При этом к России мексиканцы относятся очень тепло. Им нравится, что Владимир Путин может ответить Дональду Трампу. А еще мексиканцы любят брать россиянок в жены.

Генеральный директор туристической компании Gloria Travel Services Ольга Ккаили сообщила, что 2019 год на Кипре прошел относительно спокойно, без больших потрясений.

— Единственное, что беспокоит и вызывает опасения — напряженная обстановка в регионе Средиземноморья. Кипр начал бурение нефтяных скважин, остров окружен турецкими военными кораблями. Турция ведет себя неполиткорректно и хочет забрать скважины. Конфликты разворачиваются только на политическом уровне, — отметила собеседница.

По ее словам, туристический сезон в этом году был катастрофическим. Это связано с общемировым кризисом, считает Ккаили. Больше всего туристов на Кипр ехало из Англии, а из-за Брексита их число снизилось.

— Уровень цен на Кипре упал за несколько лет, но это — не решение вопросов. Мы знаем, что следующий год будет сложным, но хотим переждать трудные времена, — подытожила собеседница.

Читайте также: Сглаз, увольнение и мигранты: чего боятся жители разных стран мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.