Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Не способны решать такие задачи»: почему США оказались беспомощны перед коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Не способны решать такие задачи»: почему США оказались беспомощны перед коронавирусом
Фото: www.pixabay.com

Эпидемиологическая обстановка в США крайне тяжелая. Соединенные Штаты стали лидером по числу подтвержденных случаев коронавируса COVID-19. В Нью-Йорке на Манхэттене развернут полевой морг. «Вечерняя Москва» попросила экспертов прокомментировать, почему в такой развитой стране, как Соединенные Штаты, ситуация с эпидемией хуже, чем в Китае или Италии.

Политолог, общественный деятель, кандидат политических наук, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает, что ситуация с коронавирусом в США является лишь частью катастрофы, обрушившейся на американцев.

— США в кризисе, это совершенно очевидно! Он проявляется в том, насколько плохо власти США справляются с эпидемией коронавируса. В Соединенных Штатах налицо кризис политических институтов. Демократы ненавидят свою партию. Республиканцы выдвинули в президенты врага собственного партийного руководства, Трампа. Массы в США почти неконтролируемы государством, — отметил Марков.

Политолог уточнил, что подобные процессы были описаны еще 100 лет назад Робертом Михельсом в работе «Железный закон олигархии». По словам Маркова, демократические партии Америки сейчас жестко координируются власть имущими, а спецслужбы работают «на себя» и активно сотрудничают с террористами.

— В Сирии ЦРУ работает с террористами подразделения «Аль-Каиды»*, той самой, которая убила тысячи граждан США, взорвав торговый центр Нью-Йорка 11 сентября 2001 года. Спецслужбы Вашингтона «дружат» с врагами американского народа. Деньги американских налогоплательщиков отправляются неонацистам, которых привели к власти в результате государственного переворота на Украине. Все это происходит в тайне от граждан США.

Директор Института политических исследований заявил, что сила США заключалась в контроле правительства политических институтов:

— Контроль утерян. Наступает хаос. Руководство и «чернь» ненавидят друг друга. Демократы ненавидят не только Россию, они ненавидят своего президента Трампа. Разваливающийся механизм не может справиться с эпидемией, американцы умирают. Это всего лишь одно из проявлений кризиса системы, — отметил Марков.

Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи, член президиума РАЕН Виктор Зуев считает, что в США проблемы в области здравоохранения как ситуационные, так и глобальные.

— США допустили ошибку в самом начале. У кого лучше всего дела с борьбой против коронавируса? У России. С первых дней после того, как в Китае выявили коронавирус, на наших границах поставили эпидемиологические посты. Аэропорты, железнодорожные узлы, пункты пешего перехода границы и автопереезды взяли под контроль. Двух больных китайцев у нас выявили, изолировали, вылечили и выслали домой. Это показатель высокой организованности и профессионализма, которого, как оказалось, нет в США, — отметил Зуев.

Доктор подчеркнул, что главные задачи в борьбе с вирусом в России свелись к тому, чтобы выявлять зараженных граждан, которые отправились вопреки предупреждениям отдыхать за границу.

— Туристы из-за рубежа возвращаются. Это горе-путешественники, которые привозят «подарки» — вирус. Они аргументировали желание поехать тем, что заплатили деньги. Но люди так и не смогли отдохнуть, более того, некоторые из них заболели и представляют опасность как носители вируса, — добавил эксперт.

Зуев сказал, что Россия — передовая страна, ставшая образцом пресечения распространения вируса, а Соединенные Штаты продемонстрировали неспособность своевременно принять правильные меры. Он отметил, что проблема здравоохранения в США также состоит в том, что медицина в США «монетизирована», она является «частно-коммерческой» и не способна решать такие глобальные задачи, как борьба с эпидемией.

— Не хочу выглядеть квасным патриотом, но санитарно-эпидемиологические службы Советского Союза и России всегда были лучшими в мире. В 1936 году, в период восстановления, мы победили оспу. Во время Великой Отечественной войны и в годы восстановления страны мы победили не только фашистов, мы смогли победить страшные болезни, не дав шанса распространиться эпидемиям. У нас, в отличие от большинства стран мира, лучшая организация в сфере медицины, богатейший опыт и прекрасные специалисты. Кроме того, руководство у нас быстро принимает решения и обеспечивает правильные действия. В США этого нет.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

*«Аль-Каида» — террористическая организация, запрещенная в Росии

Читайте также: Посол РФ заявил о готовности Москвы помочь США в борьбе с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.