Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Европе намного хуже, чем нам»: китайцы рассказали, как их страна оправляется после пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Европе намного хуже, чем нам»: китайцы рассказали, как их страна оправляется после пандемии
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Пока весь мир переживает эпидемию коронавируса, выявляются все новые очаги заражения, Китай, давший старт пандемии, постепенно приходит в себя. «Вечерняя Москва» пообщалась с китайцами, которые рассказали, как оправляется страна после карантина.

Вэньбо Сюй — студент, учащийся в Ростове-на-Дону. Вспышка вируса застала его в Китае, куда он уехал на праздники. Вернуться в Россию у него пока так и не вышло, весь период эпидемии Вэньбо провел дома, в провинции Шаньдун.

— Сейчас происходит что-то удивительное, люди меняются на глазах. У нас наконец-то появилось чувство безопасности, которое мы раньше не ценили. Ежедневно просматриваем информацию о зараженных и видим, что угроза проходит. Мы снова выходим на улицу, можем встречаться с друзьями. Даже простая прогулка теперь кажется праздником, хотя большими компаниями все еще стараемся не собираться.

— Вы уже ходите на работу, учебу?

— Некоторых сотрудников позвали обратно в офисы — кто-то работает полную неделю, частично удаленно, кто-то приезжает несколько раз в неделю. У студентов немного по-другому. Ученики младших классов пока не учатся, но старшекурсники и студенты, которым скоро сдавать экзамены, отправились на учебу.

— А маски еще носите или уже не страшно?

— Кто как. Врачи говорят, что если посещаете места массового скопления людей, маску лучше надевать, но когда идешь просто гулять по улице, парку в одиночестве или с семьей, без этого можно обойтись. Вообще самое приятное сейчас то, что пропал дефицит товаров в магазинах, тех же масок в том числе. В магазинах теперь всегда есть свежие фрукты, овощи, мы по этому соскучились. Туалетная бумага, кстати, тоже есть.

— Есть совет жителям стран, которые сейчас переживают пандемию?

— Я смотрю на Италию, Испанию, другие европейские страны и очень сочувствую — им намного хуже, чем нам. Китай большой, население разбросано по всей стране, там же много людей на маленькой территории, болезнь распространяется намного быстрее. Там уже больше зараженных, чем у нас. Единственный совет, который мог бы дать, — учитесь на опыте Китая. Следуйте советам и указаниям правительства, если вам сказали не покидать квартиру, оставайтесь дома. Только так можно себя защитить. Когда приходится выходить, не забывайте про маску и мойте руки, а еще, если есть возможность, периодически открывайте окна пошире и делайте зарядку.

А Лиангмин Жу живет в провинции Гуандон, там по-прежнему соблюдается карантин, но уже не такой жесткий — выходить на улицу можно, только осторожно.

— Рестораны, магазины уже постепенно начинают работать, открылись некоторые парки, туристические места, но количество людей, находящихся в общественных местах, все равно контролируется. На работу в крупные компании пока никто не ходит, и по большому счету карантин продолжается. На границе контроль стал еще более строгим — внутри Китая заражений уже почти нет, но правительство боится, что коронавирус снова могут ввезти приезжие из других стран. Поэтому по приезде всех проверяют, измеряют температуру, берут анализы.

— Какое сейчас настроение у местных жителей?

— Все уже хотят скорее вернуться на работу, учебу и понимают, что произойдет это совсем скоро — в некоторых провинциях ситуация уже нормализовалась, люди живут, как раньше, мы на очереди. Мы сильно соскучились по общению с другими, наверное, это то, чего больше всего не хватает.

В заключение Лиангмин советует: не паникуйте, но помните, что ваше здоровье зависит не только от руководства страны, но и от того, насколько четко вы будете следовать его рекомендациям. Не хотите болеть — сидите дома.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Не способны решать такие задачи»: почему США оказались беспомощны перед коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.