Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Немцы принимают пустые полки за шутку

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Немцы принимают пустые полки за шутку
Солдаты итальянской армии вместе с карабинерами охраняют дорогу, ведущую в город Нерола, в 50 километрах от Рима. Этот город обозначается как «красная зона» коронавируса после выявления десятков случаев заболевания в местном доме престарелых. Запрещено входить или выходить из Неролы до 8 апреля / Фото: EPA / TASS

Москвичи, живущие в Европе, рассказали корреспонденту «ВМ», как жесткие меры, применяемые местными властями в эпицентре распространения коронавируса, кардинально изменили их жизнь.

Санета Хамова — директор мюнхенского офиса российской компании, живет в Германии полтора года. Почти две недели она, как и большинство жителей этой страны, работает удаленно. Школы, кинотеатры, фитнес-клубы, салоны красоты, бассейны, рестораны — здесь закрыто все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Магазины работают еще и по воскресеньям, хотя в обычное время — это выходной день. Жизнь Мюнхена изменилась, но паники, говорит Санета, на улицах нет. Притом что все новостные сайты только и твердят о распространении коронавируса и методах профилактики, настроение у людей вполне позитивное: в масках по улицам почти никто не ходит, но рекомендации сохранять дистанцию в полтора-два метра люди выполняют исправно. Некоторые пожилые дамы ходят в латексных перчатках.

—Я тоже близко ни к кому не подхожу и очень часто мою руки, — говорит Санета.

Правда, в общественном транспорте пассажиров стало значительно меньше и в магазинах опустели полки. При виде них привыкшие к изобилию немцы удивленно округляют глаза: это что, шутка?

— Некоторые немцы не верят в то, что это происходит по-настоящему, и считают, что это какой-то театр, — уверяет наша соотечественница. — Они не могут себе объяснить пустые продуктовые полки. Никто не боится, что продуктов и бытовой химии не будет, люди опасаются того, что всех посадят на карантин, и нельзя будет выйти даже в магазин.

Другая москвичка, Юлия Сидорова, живет в итальянском городе Кома, где преподает экономику в одном из местных университетов. Оказавшись в эпицентре распространения коронавируса, она практически заключена в четырех стенах собственной квартиры и выходит на улицу крайне редко. Лекции студентам Юлия теперь читает онлайн из дома, где требует внимания и заботы ее годовалый ребенок.

— Еще четыре недели назад в Италии были обозначены красные зоны: несколько городков, откуда был запрещен выезд, — рассказывает девушка. — Вместе с этим закрылись все общественные места: университеты, школы, детские сады, спортивные центры, был запрещен доступ на детские площадки и в парки. Но страховые компании и банки работают до сих пор. С прошлой недели просто так нельзя выйти из дома. Чтобы выйти, нужно скачать из интернета специальную форму и заполнить, указав причину, по которой ты покинул дом. Уважительными считаются только три причины: можно выйти на пробежку, погулять с собакой и в магазин. Каждый раз, выходя на улицу, нужно брать с собой заполненную справку. На улицах прохожих проверяет патруль. Штраф за нарушение режима составляет 260 евро. В особенно серьезных случаях могут посадить в тюрьму на срок до трех месяцев. Ходить по улицам можно только по одному. Поэтому в настоящий момент в Италии запрещены свадьбы и похороны: церемония кремирования проводится в присутствии одного родственника почившего.

— Власти говорят, что строгий режим продлится до 3 апреля. А после сообщат, будет ли послабление или все останется так же, — говорит Юлия и признается, что не пользуется медицинскими масками, но в магазине не приближается к другим людям ближе чем на два метра.

— Я также ношу одноразовые перчатки и очень часто мою руки. Кстати, в магазинах еда есть, туалетная бумага тоже. Но если прийти вечером, то ассортимент может быть не весь. Для Италии это странно. Был момент — люди раскупили макароны и томатные соусы. Но он прошел.

Читайте также: Пушков рассказал, как Россия подала пример Евросоюзу в борьбе с COVID-19

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.