Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто выйдет победителем из торговой войны с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Кто выйдет победителем из торговой войны с коронавирусом
Теперь, чтобы выиграть выборы, Трамп должен постоянно давить на Китай / Фото: twitter.com/realDonaldTrump/status/1001961235838103552

Американская разведка представила президенту США секретный доклад о том, что власти Китая скрыли масштабы распространения коронавируса в своей стране, занизив данные о случаях инфицирования и смертельных исходах, пишет Bloomberg. Подозрения спецслужб также вызывают данные Ирана, Индонезии, России и Северной Кореи. Ранее американские власти неоднократно обвиняли КНР в распространении дезинформации о COVID-19. «Вечерняя Москва» поговорила с политологом, который рассказал, как коронавирус влияет на торговую войну Вашингтона и Пекина.

США и Китай вступили в противостояние за доминирование в мире, которое, вероятнее всего, продлится не одно десятилетие, уверен политолог Сергей Марков.

— Это и конкуренция за ресурсы, и борьба за технологическое доминирование, которая наиболее ярко проявилась в разработке сетей пятого поколения. Другой стратегический момент состоит в том, что Трамп очень «некитайски ориентирован» по внутренним политическим мотивам. Главная причина, по которой он победил на выборах и, вероятно, победит на следующих, — возвращение американцам рабочих мест через два действия. Первое — сокращение легальной и нелегальной миграции из стран Латинской Америки. Второе — перенос рабочих мест из Китая и других стран в США, — отметил эксперт.

По мнению Маркова, теперь, чтобы выиграть выборы, Трамп должен «постоянно давить на Китай, и вся американская государственная система будет запущена на увеличение этого противостояния».

Сергей Марков заметил, что, вероятнее всего, КНР действительно занижала данные о вирусе в январе, но потом ситуация кардинально изменилась, стала более серьезной и пугающей, начинали применяться все более жесткие меры по сдерживанию эпидемии. Выгодным стало максимально плотное и открытое сотрудничество с ВОЗ.

Другая причина недоверия Маркова к новости о занижении данных в том, что «открытие» совершила именно американская разведка:

— Это максимально политизированная структура, которая вышла из-под контроля руководства страны и проводит собственную линию, руководствуясь эгоистическими интересами. Напомню, что это именно та разведка, которая до сих пор заявляет, что у Саддама Хусейна (президент Ирака с 1979 по 2003 год — прим. «ВМ») было оружие массового поражения, когда весь мир кричал, что это неправда. Что тот же Хуссейн активно применяет химическое оружие, когда было очевидно, что все это провокации, организованные спецслужбами.

Открытым остается вопрос, не последуют ли другие страны примеру США после окончания эпидемии и не объявят ли Китай врагом, «наславшим» коронавирус на человечество, считает политолог.

— Думается, КНР выйдет в более крепком состоянии, чем другие страны. Его государственная система, система здравоохранения оказались намного лучше, чем американская и европейские. Они справились с болезнью куда эффективнее, несмотря на то, что на них она напала первой и, более того, теперь еще и оказывают помощь менее удачливым странам, за что им однозначно будут благодарны, — заключил Марков.

Кроме того, по словам политолога, экономический кризис, затронувший весь мир, в Китае сейчас, наоборот, заканчивается: предприятия получают огромные заказы на производство медицинского оборудования, масок, аппаратов ИВЛ.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Россия потеряла 50 миллионов на войне»: как Трамп мастерит небылицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.