Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему в Таджикистане запретили «русские» фамилии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Развод и девичья фамилия. Так можно охарактеризовать ситуацию в таджикско-российских отношениях. Здесь новорожденным запретили давать фамилии, заканчивающиеся на «-ов», «-ова», «-ев», «-ева», и использовать отчество с «-ович», «-овна», «-евич» и «-евна». Соответствующие поправки к закону приняла нижняя палата Таджикистана. К чему бы?

Таким способом руководство страны решило популяризировать «возрождение национальных имен». Ограничения коснутся только этнических таджиков. Нацменьшинства, те же русские, смогут давать детям любые фамилии и отчества.

История с русификацией фамилий давняя, она идет со времен средневековой Руси. Знатный род дворян Юшковых, например, ведет родословную от ордынского хана Зеуша, перешедшего на службу к Дмитрию Донскому. Потомки ордынца просто русифицировали фамилию. Если брать простолюдинов, то, например, крещеный якут должен был получить фамилию своего крестного отца. Так в Якутии появились Ивановы, Петровы, Смирновы. Хотя настоящие фамилии людей шли от рода, к которому они принадлежали. И по-русски их было даже трудно выговорить. Процесс был повсеместным и захватывал буквально все слои населения.

Почему в Таджикистане запретили «русские» фамилии Руководство Таджикистана решило популяризировать возрождение национальных имен / Фото: «Вечерняя Москва»

Не зря товарищ Джугашвили стал Сталиным, а Розенфельд — Каменевым: в СССР все закрутилось еще быстрее. На национальных окраинах стало модно русифицировать фамилии, потому что с Россией ассоциировалось все самое прогрессивное. Плюс давало местной элите возможность «продвинуться» не только у себя в республике, но и в Москве. Ты, условно говоря, уже не таджик, ты прежде всего советский человек с понятной для большинства граждан социалистической империи фамилией. Такая вот «глобализация». И не советское это изобретение, отнюдь! Жители США, приехавшие в страну со всего мира, делали ровно то же самое. Король поп-арта Энди Уорхол на самом деле — чешский паренек Андрей Ворхола, переделавший имя и фамилию на американский манер. Обычное дело, так поступали многие. И в литературе это отразилось. Так, герой «Крестного отца» Микеле Карлеоне стал Майклом.

А что же произошло в Таджикистане? Почему тут все наоборот? А потому и наоборот, что Россия в понимании властей страны уже не империя, к которой нужно тянуться. Работать к вам, да, ездили и ездить будем. А вот русифицировать фамилии и отчества, не говоря уже об именах, нет, не станем. Вы — отдельно, мы — отдельно.

Не зря президент Эмомали Рахмонов вернул в свое время свою таджикскую фамилию — Рахмон. А бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о переходе с кириллицы на латиницу. Увы, влияние России, в том числе культурное, ослабевает. Русский язык в большинстве республик бывшего СССР не учат, а кое-где — на Украине — даже запрещают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.