Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Огромные очереди, открытие пляжей и футбол без зрителей»: как Европа выходит из карантина

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Огромные очереди, открытие пляжей и футбол без зрителей»: как Европа выходит из карантина
Фото: twitter.com/IANS Tweets

Открытие ресторанов, рынков и даже спортивных объектов — некоторые европейские страны уже сделали первые шаги на пути к выходу из всеобщей изоляции. Как именно это происходит, «Вечерняя Москва» узнала у жителей Испании, Германии и Италии.

По словам жителя Берлина Владимира Фибрика, в Германии на сегодняшний день довольно обнадеживающая статистика заболеваемости COVID-19 — уменьшается число заражений, а больницы имеют достаточное количество ресурсов. Это сподвигло власти перейти к послаблениям.

— И действительно, в Берлине уже со следующего понедельника открываются первые рестораны. Говорят, что это будет постепенно, — заметил Владимир.

Сначала посетителей будут обслуживать только на открытых площадках, террасах с соблюдением дистанции. И позже, после введения последнего этапа снятия самоизоляции, клиентам позволят входить в заведения.

При этом каждого посетителя, как отметил собеседник «Вечерней Москвы», будут просить оставлять свои контактные данные на тот случай, если вновь начнется вспышка заболевания и возникнет необходимость проследить последовательность инфицирования.

— Сейчас мы уже можем посещать своих знакомых и друзей, то есть поход в гости уже не под запретом, — добавил мужчина.

Ограничительные меры постепенно отменяют не только в столице, но и в курортных точках.

— На Балтийском море еще неделю назад сотрудники органов правопорядка ловили людей без местной прописки и выгоняли с пляжей. А через две недели там планируют открывать отели и апартаменты. Но вот принимать сначала будут внутренних туристов и лишь с июня начнут обслуживать гостей из других стран, — отметил он.

Фибрик добавил, что некоторые учреждения даже ведут негласное соревнование, кто раньше возобновит работу. А в разных федеральных землях проводятся пресс-конференции, на которых оглашают все новые и новые послабления.

Однако сейчас, по словам мужчины, жители Берлина спокойно разгуливают по городу:

— Даже сегодня я видел десятки, если не сотни человек на площади Александерплац. И они не соблюдали дистанцию. Только после того, как полиция вмешалась, начали чуть осторожничать. В магазинах — огромные очереди. В них, кстати, пускают ограниченное количество людей. И в обязательном порядке посетитель должен быть в маске и перчатках. А в понедельник откроют уже все торговые комплексы и центры.

Даже немецкий футбольный чемпионат с середины месяца планируют возобновить. Снова выйдут на поле команды первой и второй лиги. Матчи будут проходить без зрителей. Но сначала футболисты должны пройти двухнедельный карантин, а после время от времени будут сдавать тесты.

С 26 апреля нулевую фазу выхода из карантина объявила и Испания. Как рассказала «Вечерней Москве» жительница Барселоны Марьяна Кордина, начиная с этого дня взрослые могут спокойно выходить на улицу вместе с детьми до 14 лет:

— Но прогулка должна происходить не дольше часа и не дальше чем за километр от дома, — сказала Марьяна, отметив, что детские площадки до сих пор под запретом.

А вот любители физической культуры уже со второго мая выходят на пробежки, соблюдая дистанцию в два метра. По словам местной жительницы, главные события еще впереди, так как рестораны, кафе и площадки при заведениях откроют только 11 мая:

— Но заполняемость там должна быть всего на 30 процентов. Откроют мелкие магазины, культурные объекты, также планируют возобновить добычу рыбы и сельскохозяйственные работы.

Крупные торговые центры остаются закрытыми до неопределенного времени. Перемещение между провинциями тоже запрещено.

— Нам обещают, что с 25 мая мы сможем ходить в кинотеатры и рестораны, правда, туда пустят ограниченное количество людей. Кроме того, позволят проведение массовых мероприятий на открытом воздухе, — рассказала Марьяна.

Открытие пляжного сезона в Барселоне, по словам собеседницы «Вечерней Москвы», запланировано на 10 июня. При этом жителей Испании предупредили, чтобы они были готовы к повторному карантину в случае, если произойдет вторая волна инфицирования.

Самый жесткий карантин из всех стран Европы был в Италии. Но 4 мая в стране началась вторая фаза сосуществования с вирусом. Как рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» Анастасия Волкова, которая проживает во Флоренции, горожанам разрешено гулять семьями в парковых зонах, на площадях и в скверах. Разрешено даже перемещение между регионами, однако при наличии документа, который внятно поясняет цель визита.

— В период пребывания на открытом воздухе итальянцы обязаны носить маски. Следующий этап послаблений запланирован на 18 мая. В этот день нам обещают открыть магазины уже непродовольственной группы. Но уже сейчас некоторые мелкие торговые пункты открыты, заходить туда запрещено, вся торговля осуществляется на вынос. Это касается и кафе, которые также возобновили работу. Но проникнуть внутрь заведения нельзя. Все заказы вам выносят на улицу, — рассказала Анастасия.

Девушка отметила, что перед всеми учреждениями стоят гигиенические столики, где можно продезинфицировать руки. С 18 мая, согласно плану властей, откроются первые музеи, но лишь в том случае, если будет обеспечена дистанция между посетителями. Вслед за кафе и культурными учреждениями откроются кинозалы и крупные торгово-развлекательные комплексы, однако посещение таких мест будет разрешено исключительно в защитных средствах.

— Кстати, в Италии маски можно получать бесплатно в аптеке или магазине при предъявлении медицинского документа — аналога нашего ОМС, — пояснила она.

При этом девушка отметила, что многие боятся осуществлять продолжительные прогулки. А пожилым гражданам выходить из дома можно лишь на час.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 8 мая

Ученые назвали основную причину распространения COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.