Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто ответит за «шоу ужасов» в Афганистане

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Американцы в Афганистане 19 лет — мира нет. В несчастной стране продолжается кровавая распря. Соединенные Штаты потратили на умиротворение в ключевой точке Центральной Азии более триллиона долларов и потеряли жизни двух с половиной тысяч своих военнослужащих.

На рассмотрение сената США внесен законопроект о новых санкциях в отношении России за якобы сговор с радикальным движением «Талибан»*.

Погибших афганцев никто не считает. Миссия ООН в этой стране только постоянно констатирует в отчетах, что международные и афганские правительственные войска ведут боевые действия против оппозиционных вооруженных групп на территории, где «не обеспечивается соблюдение каких-либо законов и правил». США уже несколько лет пытаются примирить законную афганскую власть с талибами и потихоньку убрать своих солдат из опасного региона. Не получается. Политики в Кабуле понимают, что компромисса не будет — талибы их всенепременно вырежут, а представители «Талибана»* открыто говорят американским дипломатам: «У вас есть часы — у нас есть время». Время в Афганистане работает против Америки.

В только что вышедшей книге экс-помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона «Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома» говорится о желании Дональда Трампа вывести воинский контингент США из Афганистана и готовности делегировать ответственность за эту страну России.

— Пусть Россия позаботится о них, — цитирует Болтон слова Трампа. — До нас семь тысяч миль. Все это только шоу ужасов. В какой-то момент нам нужно выбраться оттуда.

Кто ответит за «шоу ужасов» в Афганистане В книге Болтона говорится о желании Дональда Трампа вывести воинский контингент США из Афганистана / Фото: NASA / Bill Ingalls

Вопрос: как при этом Америке избежать урона престижу сверхдержавы? Вдруг, как в советской комедии «Кавказская пленница», вышло по принципу «кто нам мешает, тот нам и поможет». Неофициальный рупор Демократической партии США газета The New York Times публикует сенсационную статью. Со ссылкой на анонимных представителей разведки США в ней утверждается, что Россия якобы предлагала вознаграждение талибам за убийства американских военных. Разведка США от этого утверждения сразу же открещивается, Пентагон — тоже, Трамп строчит в Twitter о своем возмущении.

Вбросом «провокаторов с низкими интеллектуальными способностями» называет публикацию МИД России, и даже талибы искренне негодуют: на американских оккупантов они нападают безвозмездно и бескорыстно. Но маховик уже двинулся. The New York Times продолжает «расследование» и в новой публикации называет предполагаемого посредника между разведслужбами России и «Талибаном»* — некоего наркоторговца Рахмата Азизи. Звучит гневный голос спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси: необходимо прямо сейчас ввести санкции против России. Какие именно, сформулировал другой представитель Демпартии — сенатор Боб Менендес. Он внес поправки в оборонный бюджет США, которые предусматривают санкции против Владимира Путина и Главного разведуправления Минобороны РФ.

Получается, из-за «инспирированной извне» смертельной опасности у США есть повод вывести войска из зоны бесконечной войны, а Россия получает новые санкции и Афганистан в довесок. Шикарная многоходовка! Пора привыкнуть к тому, что для США наша страна виновата всегда и во всем, и со здоровым цинизмом идти своей дорогой.

*«Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003 г.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.