Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Выиграет выборы, но дотянет ли до следующих?»: политологи — о судьбе Лукашенко

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Выборы в Белоруссии
В мире
«Выиграет выборы, но дотянет ли до следующих?»: политологи — о судьбе Лукашенко
Фото: president.gov.by

Чуть менее чем за две недели до выборов президента в Белоруссии на территории республики была задержана группа россиян. В Минске появление 33 граждан РФ, которые оказались сотрудниками ЧОПа, расценили как стремление подорвать стабильность внутри страны перед избирательной кампанией. Однако вину задержанных все еще никто не доказал.

Инцидент вызвал и продолжает вызывать у общественности немало вопросов, многие из которых адресованы лидеру Белоруссии Александру Лукашенко. Политик, претендующий на новой президентский срок, продолжает раскрывать удивительные факты о задержанной группе людей. «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, каковы шансы Лукашенко заступить на пост главы государства в шестой раз и какое будущее его ждет в случае переизбрания.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев не сомневается, что Лукашенко выиграет выборы — вопрос только в том, с каким процентом. Если раньше его поддерживало пророссийское большинство, давая ему по 70–80 процентов голосов и даже больше, то сегодня такой однозначной солидарности в рядах его сторонников нет.

— Он уже больше 25 лет у власти. Протесты за все это время были один раз, и те смешные. Но российско-белорусские отношения ухудшаются, — подчеркнул политолог.

По его мнению, Россия устала быть «дойной коровой» для Белоруссии, отдавая ей даром энергетические ресурсы, включая нефть.

В Белоруссии, продолжил Журавлев, появляется все больше прозападных людей, а также приходят новые кандидаты на главный руководящий пост страны. В связи с этим Лукашенко сменил стратегию и пытается стать пробелорусским лидером, о чем говорит выгодная ему с политической точки зрения провокация с задержанием россиян. По словам Журавлева, подобные прецеденты позволяют Лукашенко выходить на трибуну и сетовать: «Мы, мол, братья, а они (русские — прим. «ВМ») вон что делают».

«Выиграет выборы, но дотянет ли до следующих?»: политологи — о судьбе Лукашенко Фото: youtube.com/РБК

При этом, добавляет эксперт, Лукашенко собирает вокруг себя низовую часть населения — людей деревенских. Их он агитирует, бросая фразы в духе «если вы меня не выберете, то русские нас завоюют».

— Батька оказался между двух стульев: он стал чужим для националистов и теперь становится чужим для пророссийских избирателей. Националисты избавятся от него, как только он выиграет выборы. Да, он выиграет выборы, но дотянет ли до следующих? — пояснил гендиректор Института региональных проблем.

Ситуация с нынешним Лукашенко напоминает эксперту судьбу югославского и сербского лидера Слободана Милошевича. По мнению политолога, Лукашенко — это его «точная копия, второй Милошевич».

В свою очередь директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов также верит в безусловную победу Лукашенко на выборах, но после этой избирательной кампании международные политические деятели будут делать выводы относительного того, что будет с Белоруссией дальше.

Победа Лукашенко грозит Белоруссии серьезными внутриполитическими проблемами, которые по своим масштабам могут быть сопоставимы с событиями на Украине 2013–2014 годов, предупреждает эксперт.

— Надеюсь, что есть или найдется какой-нибудь антидот от этой опасной заразы — «цветных» госпереворотов, — отметил он.

«Выиграет выборы, но дотянет ли до следующих?»: политологи — о судьбе Лукашенко Фото: president.gov.by / Пресс-служба президента Республики Беларусь

Мартынов также выразил уверенность, что украинский кризис и революционные настроения, захлестнувшие Киев несколько лет назад и вылившиеся в Майдан, могут развиваться в Белоруссии быстрее.

Напомним, выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. Центризбирком страны принял решение о регистрации пяти кандидатов в президенты: Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой, Александра Лукашенко, Светланы Тихановской и Сергея Черечня.

Задержание россиян в Белоруссии

В среду, 29 июля, белорусские СМИ сообщили о задержании 33 человек. Отмечалось, что все они якобы являются гражданами России. В связи с появлением данной информации российское посольство попросило компетентные органы Белоруссии предоставить официальную информацию. Вскоре дипмиссия РФ получила официальное уведомление.

30 июля госсекретарь Совбеза республики Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных завели уголовное дело о подготовке терактов.

В Кремле заявили, что доводы о стремлении подорвать обстановку в Белоруссии являются инсинуацией. Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в РФ частные военные компании находятся вне закона.

31 июля российские дипломаты встретились с задержанными согражданами.

6 августа Киев попросил Минск выдать россиян. Запрос пока остается без ответа.

Слободан Милошевич — военный преступник или патриот

Слободан Милошевич был президентом Сербии с 1989 по 1997 год, после чего до 2000 года возглавлял Союзную Республику Югославия. Является одной из главных фигур в распаде Югославии и вооруженных боев, сопровождавших данный процесс.

С его именем связывают череду этнических конфликтов и гражданских войн, последовавших в начале 90-х годов вслед за распадом Югославии и приведших в 1999 году к масштабному военному вмешательству сил НАТО.

В свете вышесказанного одни считают Милошевича военным преступником, другие — бескомпромиссным защитником своей страны и жертвой произвола военно-политического альянса.

В 2000 году Милошевича свергают в результате «бульдозерной революции» и арестовывают. В 2006 году он умер как подсудимый от инфаркта.

Читайте также: Около трети граждан явились на досрочные выборы президента в Белоруссии

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.