Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Испугался и заблудился: почему Байден не справляется с кризисом власти

В мире
Испугался и заблудился: почему Байден не справляется с кризисом власти
Фото: Zuma\TASS

30 августа президент США заблудился на своей же пресс-конференции, а до этого уснул во время встречи с израильским премьером Нафтали Беннетом. Политолог-американист Малек Дудаков прокомментировал для «Вечерки» поведение и перспективы американского президента.

Эксперт напоминает, что о серьезных проблемах Байдена с восприятием информации, реакцией на нее и сонливостью стало известно еще на этапе предвыборной гонки:

— Было ясно, что этому человеку будет очень сложно справляться с ролью президента. Но афганская история показала, что в условиях большого международного кризиса он зачастую просто не способен вовремя и внятно реагировать. Когда кризис только начался, он несколько дней скрывался от прессы. Затем, когда произошел теракт в аэропорту и погибли американские морпехи, он снова не выходил на связь.

Видно, что все это для него сильнейший шок. И спровоцировал он его сам, когда, вопреки мнению своих советников, решил спешно выводить войска. Теперь он понимает, что вся ответственность лежит только на нем. И это сказывается на его физическом и ментальном состоянии. Вот мы и наблюдаем такие кадры, где он если и не прямо заснул, то откровенно задремал на несколько минут и только потом вернулся в сознание и включился в беседу.

Политолог считает, что такое поведение американского лидера способно негативно отразиться на имидже США:

— Сторонники США продолжат говорить, что фигура президента не так уж и важна, если система работает. Но на примере Афганистана мы видим, что без верховного главнокомандующего вся система посыпалась. Теперь таких кризисов, как в Кабуле, будет еще много. И все страны — оппоненты Америки сейчас наблюдают за обстановкой в Афганистане и делают выводы. Кто-то в Пекине может решить, что если Китай вторгнется на Тайвань, то «сонный Джо» точно так же, как сейчас, спрячется от всех и не отреагирует. И это развязывает руки всем оппонентам США.

Происходящее в Белом доме и в аэропорту Кабула — это и системная проблема Америки, и личная ответственность президента Байдена, подчеркивает политолог:

— И чиновники ошибаются, и военные ошибаются, и это приводит к невинным жертвам. Например, во время недавнего американского удара по Кабулу. Здесь и системная проблема, и проблема с президентом.

Перспективу замены Байдена на более молодого лидера политолог оценивает скептически:

— Замена Байдена на его вице-президента Камалу Харрис не очень реалистична. Байден всю жизнь стремился к президентскому креслу, и я сомневаюсь, что он так просто его покинет.

Тем более что уход станет признанием ошибок. А Байден продолжает настаивать, что вывод войск — это не ошибка. Плюс против кандидатуры Камалы Харрис играет ее крайне низкий рейтинг. У Харрис он меньше, чем у Байдена, еще процентов на 10. Поставив на нее, Демократическая партия США очень сильно подставится. Хотя в кулуарах вполголоса они и обсуждают такой вариант. Но идеально для них будет, если Байден хоть и во сне, но досидит свой срок, а потом уже уйдет — разумеется, без перевыборов.

— Но если такая рокировка все же произойдет, — продолжает американист Малек Дудаков, — то это будет сильнейший кризис власти в Америке. Камала Харрис очень непопулярный человек. И у нее будут еще значительные проблемы с тем, чтобы номинировать своего вице-президента. А его придется протаскивать через обе палаты Конгресса.

Демократы в таком случае могут очень потерять на выборах в Конгресс в 2022 году. С другой стороны, республиканцы уже активно наступают. По крайней мере в медийном пространстве — и на демократов вообще, и на Байдена в частности. У Трампа вышло несколько роликов, где он высмеивает все, что делает Байден. Республиканцы надеются на то, что им удастся получить большинство в обеих палатах в 2022 году и использовать аппаратные рычаги вроде импичмента или расследования, чтобы задвинуть «сонного дедушку Джо» подальше в угол.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.