Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Украинский пирог: эксперты уверены, что в нынешнем виде соседнее государство уже, скорее всего, не сохранится

В мире
Украинский пирог: эксперты уверены, что в нынешнем виде соседнее государство уже, скорее всего, не сохранится
Фото: president.pl

В Польше на канале «Первая программа» обнародована карта раздела Украины. Себе польское руководство «отписало» Львовскую, Ивано-Франковскую, Волынскую, Ровненскую и Тернопольскую области Украины. Черновицкая отходит Румынии, Закарпатье — венграм. Юг и восток страны поляки «отдали» России. В составе Украины остались центральные и северные области страны. Как может измениться карта нынешней Украины в результате спецоперации?

Предчувствуя конец Украины, польские власти объявили, что посылают в страну 10 тысяч «миротворцев» — якобы для охраны сбежавших из Киева во Львов дипломатов. Российский Генштаб тут же выступил с заявлением: если польские солдаты появятся на территории нынешней Украины, то будут признаны стороной конфликта и уничтожены. Причем НАТО им не поможет: в Альянсе уже заявили, что подобная инициатива будет инициативой не НАТО, а Польши. А в Германии подобный ход назвали недопустимым и пообещали задуматься о землях Восточной Пруссии, которые после Потсдамской конференции 1945 года Сталин забрал у немцев и передал полякам.

Речь Посполитая не вернется

— Национальная идея Польши — это возрождение Речи Посполитой: средневекового государства, которое располагалось преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии и Литвы, а также частично на территории современных России, Латвии, Молдавии, Эстонии и Словакии, — рассказывает кандидат исторических наук, преподаватель МГУ Сергей Забродин. — Неудивительно, что Польша постоянно пытается влиять и на Киев, и на Минск. В частности, она всячески поддержала протесты в Белоруссии после президентских выборов 2020 года. К тому же надо понимать, что и Львов, и Западная Украина в целом некоторое время были под властью Польши. Вот эти земли поляки, воспользовавшись украинским кризисом, и хотят вернуть.

Политолог, депутат Госдумы Анатолий Вассерман, рассуждает:

— Если поляки войдут на Украину, то окажутся между двух огней. С одной стороны будет Россия, с другой — украинские националисты. Они уже очень долго, более века, руководствуются принципом: «На москалiв, ляхiв та юд ножi точите там и тут». Москали — это русские, ляхи — поляки, юды — иудеи, то бишь евреи. Враги четко обозначены.

Венгерская карта

Украинский пирог: эксперты уверены, что в нынешнем виде соседнее государство уже, скорее всего, не сохранится Фото: Администрация президента РФ

На часть территории Украины претендует и Венгрия. Дело в том, что здесь, в Закарпатье, проживают около 200 тысяч венгров. Едва началась спецоперация на Украине, в Бeрeгoвcкoм рaйoнe тут же начали coздaвать oргкoмитeт пo пoдгoтoвкe рeфeрeндумa о... присоединении района к Венгрии. Закарпатские мадьяры обратились к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану:

«Влacти Укрaины прoдoлжaют прoвoдить пoлитику гeнoцидa и угнeтeниe нaшeгo нaрoдa в Зaкaрпaтcкoй oблacти. Для нac впoлнe oчeвиднo, чтo укрaинcкиe влacти пoтaкaют прихoтям и интeрecaм нeoнaциcтoв и прa вoрaдикaлoв, кoтoрыe в тeчeниe длитeльнoгo пeриoдa oгрaничивaют нac в прaвaх и унижaют дocтoинcтвo Вeликoй Вeнгрии и ee грaждaн, — гoвoритcя в oбрaщeнии. — Aкты гeнoцидa, выявляeмыe в нaпaдeниях нa нac, этничecких вeнгрoв, пытaющихcя oтcтaивaть cвoи нa циoнaльныe прaвa, в рaзрушeнии нaших иc тo ри чecких и культурных пaмятных мecт, нe зa кoннoм coдeржaнии мaдьярcких aктивиcтoв в тюрьмaх, ocтaютcя бeз внимaния co cтoрoны прeзидeнтa Зeлeнcкoгo и укрaинcких прaвo oхрaнитeлeй».

Сергей Забродин отмечает:

— Поскольку государство на Украине действительно нацистское, то все, кто не украинец, по определению люди второго сорта, и их можно как угодно третировать. Венгры на себе это в полной мере испытали.

Между тем их историческая Родина уже дaвнo финaнcoвo пoддeрживaeт пригрaничныe рaйoны Укрaины, где венгры живут. В Ужгoрoдe, к примeру, Венгрия пoмoгaлa рeмoнтирoвaть дoрoги. Крoмe тoгo, житeли пригрaничных рaйoнoв рaбoтaют нa вeнгeрcких прeд при ятиях — утрoм их aвтoбуcaми зaбирaют, a вeчeрoм вoзврaщaют дoмoй. Дo Будaпeштa мoжнo дoбрaтьcя и нa элeктричкe. У многих украинских мадьяров есть венгерские паспорта — как у жителей ДНР и ЛНР — рос сийские.

— Обратите внимание: Виктор Орбан запретил доставку оружия на Украину через свою территорию. По всей видимости, он хочет, чтобы режим Зеленского поскорее пал, и тогда как минимум венграм на Украине стало бы жить легче. А как максимум часть Закарпатья могла бы и вовсе Венгрии отойти, — пояснил Сергей Забродин. — Вообще для венгров все Закарпатье — их земля. Этот край находился под венгерским господством тысячу лет. А в составе Украины он всего лишь с 1944 года — жалкий, по историческим меркам, срок. Многие венгры уверены, что у Киева на Закарпатье просто нет никаких прав. Эксперт также заметил, что Черновицкая область Украины — регион на юге страны, на границе с Молдавией, — это бывшая Северная Буковина, принадлежавшая Румынии. Здесь живут более 150 тысяч этнических румын. Многие из них тоже хотят возвращения региона на Родину, и сепаратистские настроения здесь довольно сильны.

Украинский пирог: эксперты уверены, что в нынешнем виде соседнее государство уже, скорее всего, не сохранится

Оставить самостоятельной — нельзя

По мнению эксперта, раздел Украины не в интересах коллективного Запада.

— Украина нужна США и их союзникам сильной, максимально милитаризованной, идеологически заряженной и готовой воевать с Россией, — считает Вассерман. — Ровно поэтому Запад согласится на раздел страны, лишь когда станет окончательно и бесповоротно ясно, что Украина может и целиком войти в состав России.

По мнению эксперта, последний вариант был бы для нашей страны наиболее приемлемым.

— К сожалению, Украина, независимая хотя бы формально — как, например, сейчас, представляет угрозу и для себя самой, и для России. Такая Украина нам точно не нужна, — считает Анатолий Вассерман. — Ее нужно вернуть в состав нашей страны: ведь она многие века была частью Российской империи.

По мнению политолога, процесс возвращения Украины будет не быстрым и не простым. Даже закончив военную операцию, России предстоит довольно долго интегрировать соседнюю страну, параллельно выдерживая санкции Запада. Плюс же, как считает Вассерман, в том, что сам Запад начал «сыпаться».

— Налицо энергетический и начинающийся продовольственный кризисы. Налицо обострение внутренних проблем в США. Начинается процесс ухода от доллара в международных расчетах. Очень скоро Западу придется сосредоточиться на решении собственных проблем, — убежден эксперт.

Страну придется перевоспитывать

Украинский пирог: эксперты уверены, что в нынешнем виде соседнее государство уже, скорее всего, не сохранится Фото: Минобороны РФ

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев рассуждает:

— Я думаю, в интересах России, как и было заявлено в начале спецоперации, иметь Украину независимой, но — демилитаризованной и денацифицированной. Как этого добиться? Во-первых, конечно, нужна полная и безоговорочная военная победа. Во-вторых, смена нынешней власти сверху донизу. В-третьих, военные базы на территории страны — до окончания денацификации. Пример подобных действий уже есть — Польша после 1945 года.

В этой стране, как пояснил эксперт, после Второй мировой войны стало править просоветское правительство. Вместе с тем местный национализм был очень силен, и вплоть до 1960-х годов в Польше партизанила «Армия Крайова». По сути, это был вариант бандеровцев. Только сначала «АК» воевала против фашистов, а потом — против коммунистов.

— И чтобы эту партизанщину победить, нам приходилось держать в Польше войска и действовать против аковцев в основном своими силами — потому что полиция и армия Польши были буквально наводнены сторонниками и агентами «АК», — пояснил Дмитрий Журавлев. — То же самое, я убежден, будет и на Украине. Нацисты ведь никуда не денутся. Просто одни будут явными, а другие скрытыми. Но все по мере сил будут обновленной стране вредить, пытаясь вернуть ее в нынешнюю ситуацию. В общем, нужны российские военные гарнизоны.

Эксперт также привел в пример Японию, которую демилитаризовали американцы после победы во Второй мировой войне.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, убежден, что Украину, хочет этого Россия или нет, придется переформатировать.

— Страну нужно избавлять от украинства — нацистской идеологии, в основе которой лежит расовая теория и нетерпимость ко многим народам, — считает эксперт. — Мы долгие годы относились к украинству то с умилением, то с насмешкой, рассказывая анекдоты, что человек произошел от украинца. Но это не анекдот! Носители украинства так на самом деле считают. Поэтому нам просто придется «сносить» украинское государство, ведь украинство — его идеологическая основа.

По мнению Валерия Михайловича, территорию Украины, вероятнее всего, придется расчленить. Южная ее часть вернет прежнее название — Новороссия. Вернется, по его мнению, и термин «Малороссия» — так до 1917 года называлась территория Волынской, Киевской, Подольской, Харьковской, Полтавской и Черниговской губерний. Донецкая и Луганская области будут либо самостоятельными государствами, либо войдут в состав России. Конечно, будет и Галиция — Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области.

— Кстати, я уверен, для всех этих образований будет открыта дверь в Россию — после соответствующих референдумов и в случае желания самой России, — рассуждает эксперт. — Галиция, я думаю, в Россию не попросится. Так что нам придется следить за ее демилитаризацией и вообще постоянно контролировать, как потенциальный и постоянный источник опасности.

Коровин также считает, что отдельным регионом Украины может стать Закарпатье, где живут русины — это самостоятельный восточнославянский этнос, который ментально и культурно от западенской Галичины весьма далек.

— Единственный регион, где украинство может сохраниться, — это Галичина. Но оно, я думаю, должно существовать на уровне культуры и этнографии, но никак не на уровне военной идеологии, — считает Валерий Михайлович. — На всех остальных территориях, если мы, Россия, хотим жить спокойно, украинство придется жестко искоренять.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным государственной службы статистики Украины, оценочная численность наличного населения Украины на 1 января 2022 года составила 41 167 336 человек, что на 421 тысячу человек меньше аналогичного показателя предыдущего года. Согласно отчету «Оценка наличного населения Украины», обнародованному в телеграм-канале кабинета министров Украины, реальная численность населения, проживавшего на территории Украины без учета Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, составила 37 миллионов 289 тысяч человек. Правительство честно признает, что часть населения оно уже не контролирует.

СПРАВКА

Всего в составе Украины на момент государственного переворота в феврале 2014 года насчитывалось 27 областей. В марте 2014 года Крым перешел в состав России, тогда же были образованы Донецкая и Луганская народные республики. Три территории фактически отделились. Исторически на четыре области — Львовскую, Тернопольскую, Волынскую и Ивано-Франковскую претендует Польша. На Черновицкую претендует Румыния. На Закарпатскую область — Венгрия. Одесская, Николаевская, Херсонская, Харьковская области, Запорожье — сфера интересов России. Итого от Украины остается 13 «коренных» областей.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

—Я никогда не откажусь от убеждения, что русские и украинцы — один народ, несмотря на то что часть жителей Украины запугали, многие оболванены нацистской пропагандой.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.