Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая точка роста: восстановление Юго-Востока Украины усилит Россию

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Новая точка роста: восстановление Юго-Востока Украины усилит Россию
Продавец выгружает капусту, привезенную из Херсонской и Запорожской областей, на симферопольском рынке «Привоз». Поставки сельхозпродукции с освобожденных территорий в Крым идут вовсю / Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Россия прирастает новыми территориями. Как, за счет чего они будут жить? В Херсонской и Запорожской областях уже создается новая система налогов и поставок сырья и продукции, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Также, по его словам, в освобожденной части Запорожской области введена бивалютная зона: здесь принимаются к оплате не только гривны, но и рубли. Что будет дальше? Какие усилия стоит предпринять России для развития новых земель?

В том, что у России появятся новые территории, сомнений мало.

— Освобожденные территории юга бывшей Украины станут еще одним регионом России, — сказал постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов. — Ведь южные территории Украине фактически подарили, исторически они были русскими, с русскоязычным населением. У России с этими регионами общий культурный код. На этих территориях сейчас формируются военно-гражданские администрации, работают российские телеканалы, начинает использоваться российская валюта, а в школах начинается обучение по учебникам из России.

Пшеница и компьютерные чипы

Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак считает, что освобождение юга Украины — большой плюс как для России, так и для самих южных территорий.

— По сути, они станут своеобразной зоной роста, поскольку новые земли требуют не только восстановления экономики, но и инвестиций. При определенных изменениях экономической модели в России вся эта ситуация может быть повернута как колоссальный плюс для развития экономики, — уверен Александр Васильевич.

По словам экономиста, включение освобожденных территорий в состав России даст ей контроль над Черным морем и позволит превратить Азовское море во внутреннее. Это имеет важное геополитическое значение. Например, резко возрастает безопасность Севастополя, где базируется наш Черноморский флот, и Крымского моста.

— Не менее важно, что на этих землях мы будем контролировать производство зерновых, что в нынешних условиях имеет колоссальное значение для обеспечения продовольственной безопасности как России, так и всех дружественных ей стран, — пояснил Дудчак.

По его словам, имеет все шансы на восстановление и промышленность регионов, несмотря на то, что она пострадала в ходе боевых действий.

— К счастью, уничтожено не все. Многое из того, что осталось, может быть восстановлено на новой, более современной, технологической основе, — считает эксперт. — Не будем забывать, что остались и ценные рабочие руки, и головы. Население этих регионов — квалифицированное и умеющее работать. Люди будут с удовольствием трудиться над восстановлением своих городов и сел, это в их интересах.

Также, как пояснил Дудчак, на территории Мариуполя действовало производство инертных газов, от которого зависели и другие производства — например, компьютерных чипов по всему миру. А чипы сейчас очень востребованы, и потребность в них только растет.

Новая точка роста: восстановление Юго-Востока Украины усилит Россию Фото: Pexels

Кооперация с Крымом и Донбассом

— Если взять Херсонскую область, то это преимущественно сельскохозяйственный регион. Причем сельское хозяйство развито достаточно серьезно, так сложилось исторически. И им нужно реализовать свою продукцию, — пояснил глава ДНР Денис Пушилин. — Многое из этой продукции востребовано и на территории Донецкой и Луганской народных республик. Эта продукция, если учесть санкции, востребована и в разных регионах России.

По словам Пушилина, сейчас главное — организовать поставки горючего и запчастей для техники — чтобы не остановились сельхозработы. А затем — доставку в ДНР и транзит в Россию сельхозпродукции, которая скоро появится.

— На все, что вырастет в Херсонской области, уже очень много желающих, — рассказывает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Власти Крыма, например, еще в марте заявили, что уже формируют договоренности о поставках продукции летом, в курортный сезон. Ведь в Крым ежегодно приезжают до десяти миллионов отдыхающих, и их нужно чем-то кормить. Местные аграрии и пищевая промышленность физически не справляются с таким объемом отдыхающих. Если посмотреть на полки крымских магазинов, то выяснится, что огромная часть продукции доставляется с Кубани и из Ростовской области. Теперь будет еще из Херсонской и Запорожской областей — не через Крымский мост, а по земле. Расстояние сопоставимое.

Между тем Георгий Мурадов сообщил, что украинских сельскохозяйственников из Херсонской области начали регистрировать в Крыму.

— Они оформляют документы в налоговой службе и счета в банках Крыма. Это позволяет украинским бизнесменам, занимающимся реализацией продукции сельского хозяйства, упростить и ускорить взаиморасчеты, активно и легально участвовать в торговле, — пояснил Мурадов. — Сельхозпродукция из Херсонской области уже поступает в Крым, на юг России и в Москву.

Будет две житницы

Виктор Кудрявцев уверен, что аграрии юга Украины только выиграют:

— В свое время они фактически потеряли рынок сбыта в Крыму и вообще в России. А он, во-первых, намного крупнее украинского, а во-вторых, намного выгоднее. Россия за сельхозпродукцию способна платить больше, чем Украина, — пояснил эксперт. — Больше того, Россия своих сельхозпроизводителей традиционно субсидирует — особенно с 2014 года, когда мы попали под санкции. Благодаря субсидиям производство можно модернизировать и существенно расширить. Так что у сельхозпроизводителей юга Украины перспективы довольно хорошие. И Россия выиграет: была одна житница — Кубань, а станет две. Если учесть, что продовольствие в мире быстро дорожает, то появление новых сельскохозяйственных районов будет весьма кстати.

Новая точка роста: восстановление Юго-Востока Украины усилит Россию Фото: shutterstock

Парк на месте «Азовстали»

Впрочем, не хлебом единым. Как заявил Денис Пушилин, Мариуполь будет восстановлен с акцентом на курортный бизнес. В этом ДНР поможет Россия.

— Да, более 60 процентов домов в городе подлежат сносу. На их месте нужно строить новые, — заявил глава ДНР. — Что касается коммуникаций, ситуация оказалась не такой печальной. Специалисты, проводящие сейчас восстановительные работы на объектах водоснабжения и прочих, настроены не столь пессимистично, как это казалось, когда в первый раз мы смогли свободно въехать в город.

На месте нынешней «Азовстали» предлагается сделать либо парковую зону, либо технопарк — решение пока не принято.

— Мариуполь по уровню благоустройства может стать вторым Севастополем, — считает Виктор Кудрявцев. — Его быстрое и полное восстановление, а также превращение в курорт — вопрос уже политический. России нужно показать, что она — страна-созидатель, и это, я уверен, будет продемонстрировано. На Азовском море появится город-жемчужина, все предпосылки к этому есть.

Работа в ручном режиме

Пока же экономическая ситуация на освобожденных территориях не так проста.

— Мы эти территории не прокормим за счет гуманитарной помощи. Надо просто дать возможность им работать, — считает экс-депутат Рады и экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев. — Нужно сырье для работы предприятий, ГСМ. Сейчас это решается в ручном режиме. Составляются списки, какие машины нужно через таможню пропустить. Но нужна система.

По его словам, необходимо максимально быстро решить проблемы на границе с Россией.

— Дело в том, что таможня сильно тормозит доставку грузов и пропуск людей, действуя так, как будто ничего не произошло. И решение нужно принимать срочно, — призывает Царев.

По его словам, имеет смысл действовать по схеме Крыма, а не Донбасса, так как на долгую раскачку нет времени.

— Необходимо отменить таможенное оформление на группы товаров, как если бы они перемещались по территории России. Но это означает, что на освобожденных территориях объявляется законодательство России. Поэтому нужно политическое решение, — считает Олег Царев. В будущее политик смотрит с оптимизмом.

— Уже очень многое сделано, и то, что сейчас происходит в Херсонской области, в части Запорожской области, — это просто катастрофа для киевского режима. Уже очевидно, что жизнь на освобожденных территориях будет лучше, чем на той территории Украины, которая остается под руководством Киева. Если не сейчас, то в ближайшее время. Тем более, что в Киеве сейчас проблема с выплатой зарплат, пенсий. Эти проблемы будут решаться на наших территориях, — заявил Олег Царев.

Новая точка роста: восстановление Юго-Востока Украины усилит Россию В Мариуполе мужчины чинят линию электропередачи, поврежденную в результате обстрелов / Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Штаб уже действует

Правительство России уже создало специальный штаб по восстановлению территорий Украины, освобожденных российскими войсками в ходе спецоперации. В него вошли все заинтересованные органы, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

— Есть не только штаб, но и график восстановительных работ, — рассказал он. — Сейчас на освобожденных территориях находятся российские специалисты, которые оценивают размер и объем необходимого строительства. Работы полным ходом разворачиваются. Мы построим, восстановим все дороги, жилье разрушенное. Второй комплекс мер — восстановление экономики. Мы целый ряд инициатив подготовили для того, чтобы запустить как можно быстрее экономику в работу и наладить финансовую систему.

По словам Марата Хуснуллина, задачи по восстановлению расписаны и на день, и на месяц, и до конца года.

— График живой, каждый день занимаемся этими вопросами, — заявил вице-премьер.

Восстанавливать освобожденные территории будут регионы России. В российской столице для беженцев из Донбасса была собрана гуманитарная помощь, включающая 1,5 млн упаковок с продуктами и товарами первой необходимости. Такой информацией поделился мэр города Сергей Собянин на встрече с волонтерами и главами НКО. Петербург станет побратимом Мариуполя и поможет ему восстановить разрушенную инфраструктуру. Свердловская область, как предполагается, будет курировать Макеевку, а гуманитарная миссия из Приморья уже побывала в Торезе, городе ДНР. Подмосковье поможет со строительством дорог и инфраструктуры в Новоазовском и Тельмановском районах ДНР.

— По сути, Россия решила использовать хороший советский опыт, — рассказывает Виктор Кудрявцев. — Когда в апреле 1966 года случилось землетрясение в Ташкенте, город восстанавливал буквально весь СССР. Сотни тысяч квадратных метров построила Москва, сотни тысяч — Украина и Ленинград. «Свои» дома в Ташкенте возвели Азербайджан, Армения, Казахстан, Грузия, Белоруссия, Киргизия и многие другие республики. И столица Узбекистана стала намного лучше, чем была. Как, кстати, и Грозный.

ЦИТАТА

Александр Лосев, член президиума совета по внешней и оборонной политике:

— Опыт мировой экономики показывает, что когда начинается восстановление после военных действий, происходит экономический рост темпами, превышающими 10 процентов в год.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ДНР и ЛНР уже сейчас имеют довольно мощную экономику. Всего на Донбассе более 93 шахт, но 69 из них из-за военных действий и по другим причинам не работают. 22 предприятия власти решили законсервировать. Значительно сильнее развито машиностроение: действуют более 300 предприятий. В 2019 году именно машиностроительная отрасль стала лидирующей по экспорту с территории ДНР. Также развита металлургия. Правда, например, из-за санкций чугун поставляется на 10–40 долларов ниже стоимости продукции российских и украинских экспортеров.

МНЕНИЕ

Мариуполь — новая жемчужина страны

Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ:

С точки зрения экономики, присоединение юга и юго-востока Украины к России — очень выгодный проект. Юго-восток страны — второй после Киева регион Украины по экономическому развитию. Почему ЛНР и ДНР — помимо идеологических и гуманитарных соображений — решили отделиться? Потому что они могли и могут прокормить себя сами. Донбасс — это шахты, машиностроение, металлургия, порты. Если все это развивать, в России будет еще один регион-донор. То же самое касается Херсонской области и юга Запорожья. Здесь может развиваться сельское хозяйство.

Главное богатство этого региона — высокоплодородные почвы: их состав, да и сам местный климат намного лучше, чем в средней полосе России. Не зря Зеленский, едва придя к власти, принял закон о свободной продаже земель — это один из главных украинских ресурсов. Отдельная история — Азовское море, все побережье которого теперь стало полностью российским. Оно имеет огромный рекреационный потенциал. В СССР на Азовском море было множество курортов: Ейск, Таганрог, Бердянск... Там нет такой, как в Крыму, удушающей жары в июле и начале августа. Море мелкое и поэтому всегда теплое. Пляжи почти везде песчаные. Мариуполь после восстановления может стать идеальным курортным городом.

Раньше ему мешал завод «Азовсталь» — он так чадил, что о качественном пляжном отдыхе не было и речи. К тому же вдоль моря шли рельсы, которые препятствовали попаданию на побережье. Если их убрать, организовать набережную, пляжи, то Мариуполь имеет шансы стать лучшим курортом Азовского побережья. В общем, возвращая себе Новороссию и основанные российскими императорами города, мы многое выигрываем и в экономическом плане.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.