Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая украинская элита: она уже формируется и должна навести в освобожденной стране порядок

В мире
Новая украинская элита: она уже формируется и должна навести в освобожденной стране порядок
Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов во время отправки «Поезда помощи Донбассу» с гуманитарным грузом в Москве / Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

На Украине появляются новые лидеры. В страну начали возвращаться оппозиционные политики, вынужденные в 2014 году покинуть «незалежную». Они входят в состав ВГА — военно-гражданских администраций, сообщил член Совета Федерации РФ Сергей Цеков. Где еще можно брать кадры для управления освобожденными территориями? Вопрос крайне важный, ведь от качества новой украинской элиты зависит успех интеграции новых территорий в состав РФ.

На освобожденных территориях уже появились яркие пророссийские руководители. Среди них — Кирилл Стремоусов, замглавы ВГА Херсонской области. В Мелитополе работает «новая Поклонская» — Галина Данильченко, которая стала исполнять обязанности мэра, несмотря на угрозы убийством со стороны украинских спецслужб. Галина — депутат от пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», а до этого была членом Партии регионов Януковича. Работать в освобожденном городе ей приходится в условиях экстремальных.

— Бывший директор коммунального предприятия «Чистота», перед тем как сбежать из города, проник на территорию предприятия, вывел из строя большую часть техники, которая нужна была для уборки города, попытался ее поджечь и украл служебный автомобиль. Ему помешала служба охраны. Мы, конечно, технику восстановили. Сейчас город убирается, но, видимо, бывший директор предприятия хотел, чтобы город погряз в грязи и мусоре, — рассказывает Галина Викторовна. — Это просто подлость, абсолютная подлость со стороны гнусного человека, который позволил себе такие выходки.

Отличилась и бывший директор мелитопольского предприятия «Теплосеть», которое обеспечивает отоплением жителей города. Она имела доступ к расчетному счету предприятия и вывела огромную сумму — около миллиона гривен. Просто их украла у жителей, а потом сбежала.

— Эксперты Европейского суда аудиторов (ЕСА) почти каждый год признают Украину самой коррумпированной страной Европы, — рассказывает кандидат социологических наук и преподаватель МГУ Виталий Караев. — Воровство здесь — национальная идея, поэтому и качество элит всех уровней под большим вопросом. Президент Янукович, например, был ставленником олигархов, поэтому его и скинули. Президент Порошенко — сам олигарх. Президент Зеленский — креатура олигарха Коломойского. И если лидеры государства таковы, то каково среднее звено? Найти руководителей, которые готовы работать «за идею», ради блага своего народа, не так просто. Впрочем, это и российская проблема тоже.

Эксперт напомнил, что в СССР существовала специальная структура, где ковали национальные кадры для освобожденных от фашизма территорий и стран, вставших на путь социализма. Это Коминтерн.

— Многие социалистические лидеры вышли оттуда: Дэн Сяопин, Хо Ши Мин, Владислав Гомулка, Иосиф Броз Тито, Эрих Хонеккер, — перечисляет Караев. — В России же Коминтерна нет.

Новая украинская элита: она уже формируется и должна навести в освобожденной стране порядок Фото: depositphotos

Три источника власти

Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, считает, что кадры для новой власти нужно черпать из трех источников.

— В России есть ОНФ — Общероссийский народный фронт. В него входят многие талантливые люди, имеющие немалый управленческий опыт, например бизнесмены и чиновники. Почему бы не использовать их? — рассуждает Богдан Анатольевич. — Работать в бывших украинских регионах им будет не так уж сложно: там все говорят на русском, находятся в поле русской культуры, законы не сильно отличаются от российских, структуры управления тоже. В свое время бывший украинский президент Леонид Кравчук признался, что если бы Ельцин перед подписанием Беловежского соглашения потребовал отдать России Крым, Донбасс и весь Юг Украины, то он, Кравчук, на это бы пошел, поскольку весь Юг и Юго-Восток — регионы, тяготеющие к России. Это «русская» Украина. Так было треть века назад, так осталось и сейчас.

В качестве второго источника кадров эксперт предлагает создать общественное движение, к которому могут примкнуть граждане России, желающие участвовать в управлении освобожденными территориями.

— Я и сам готов этим заняться, ведь Украина — моя родина, я хочу ей добра и готов для этого трудиться, — сказал Богдан Безпалько.

Третий, по его мнению, вариант — это использование уже существующих управленческих кадров.

— Херсон, Запорожье, Николаев, Одесса по менталитету от Крыма практически не отличаются. Там все говорят по-русски и огромная часть населения занимает пророссийскую позицию, — пояснил Безпалько. — Местные элиты — не исключение. Там немало таких людей, как глава Крыма Сергей Аксенов. Просто пока многие из них выжидают. Чтобы они пришли во власть, нужно на всех уровнях постоянно повторять, что Россия пришла сюда навсегда. Тот факт, что Владимир Путин уже ввел упрощенный порядок получения российского гражданства, имеет огромное значение. Люди начинают верить — Россия останется.

Эксперт напомнил, что даже бывший командир 124-го отдельного батальона территориальной обороны Херсонской области Дмитрий Кузьменко сообщил о желании оформить гражданство России для себя и своей семьи.

Богдан Безпалько предостерег от ошибки в подборе кадров, которая может стать фатальной.

— Нам нужно следить, чтобы в руководство освобожденных территорий не попали ставленники российских олигархов, которые, разумеется, начнут действовать в интересах своих хозяев. Регионы, куда пришла Россия, очень богатые. Тут развиты и промышленность, и сельское хозяйство, на эти активы — масса желающих. И если найдется какой-нибудь «жучок», который, условно говоря, организует монополию и начнет втридорога продавать туристам в Крыму херсонскую клубнику, то это очень плохая история. Россия должна нести справедливость и экономическое процветание жителям новых регионов, а не обогащение избранным.

Новая украинская элита: она уже формируется и должна навести в освобожденной стране порядок Фото: kyivcity.gov.ua

Может ли быть военный переворот

Георгий Федоров, руководитель Центра социальных и политических исследований «Аспект», член Общественной палаты РФ, считает, что на Украине может смениться и верховная власть.

— Когда начиналась спецоперация, мы рассчитывали на приход к власти пророссийских сил непосредственно в Киеве. И чтобы им помочь, выдвинули к столице Украины войска. Но восстания, к сожалению, не случилось. Я думаю, приход к власти на Украине пророссийского лидера в обозримом будущем невозможен. Пока идут военные действия, пока гибнут люди, любой политический лидер, заявляющий о необходимости мира с Россией, попадет в лучшем случае за решетку. А скорее всего, будет просто убит, — считает Георгий Владимирович. — В то же время, я считаю, через несколько месяцев на Украине возможен военный переворот.

Сейчас, как пояснил эксперт, ВСУ постоянно терпят поражение. Причем очень часто непосредственно по вине Зеленского.

— Возьмем, например, неудавшийся захват острова Змеиный, который Зеленский хотел приурочить к 9 Мая. Погибли элитные спецназовцы, были уничтожены самолеты, вертолеты и катера, — поясняет эксперт. — Или вспомним крайне неудачное наступление в Херсонской области, где, опять же из соображений пиара, ВСУ устроили 9-километровый прорыв, но попали в «огневой мешок» и погибли. Или возьмем «Азовсталь», когда Зеленский, снова из соображений пиара, запрещал ВСУ сдаваться, хотя других шансов выбраться оттуда живыми не было. Но военные сдавались все равно. Постепенно количество таких случаев может перейти в качество. А именно — в нежелание военных подчиняться указам президента и платить за это своими жизнями.

Такая ситуация, по словам эксперта, может возникнуть после ряда поражений, когда армия будет разбита и унижена.

— Да, нужно признать, что ВСУ тоже поражены национализмом. В воинских частях много «нациков», которые в свое время окончили военные училища и теперь служат на офицерских должностях. Но все-таки ВСУ, если проводить аналогии с гитлеровской Германией, это вермахт, а нацбаты — это СС, идеологически мотивированный спецназ, — пояснил Георгий Федоров. — Между вермахтом и СС были определенные трения. Есть они между ВСУ и нацбатами. При этом надо понимать, что ВСУ больше и сильнее. Да, нацбаты вооружены, но они не имеют серьезного политического влияния. У них нет широкой поддержки в обществе и лидера, который мог бы Украину возглавить. А вот армия таких лидеров выдвинуть может. Так если на фронтах будет очень плохо, то военный переворот вполне возможен. Армия может стать реальной политической силой, особенно в военное время. И договариваться о мире Россия будет не с Зеленским, который полностью подконтролен Западу, а с более самостоятельным лидером. Другое дело, что до этого еще нужно дожить.

Новая украинская элита: она уже формируется и должна навести в освобожденной стране порядок Фото: president.gov.ua

Возможно и устранение президента

Политолог Марат Баширов считает, что военный переворот на Украине и смена главы государства могут произойти быстрее, чем кажется.

— Зеленский настолько опасается за свою жизнь, что даже на похороны экс-президента Кравчука, проходившие 17 мая, зашел под усиленной охраной телохранителей из британского спецназа, которые на виду держали автоматическое оружие, направленное на других посетителей, — рассказывает эксперт.

По словам Баширова, сейчас между ВСУ и Зеленским нарастают критические противоречия.

— Исходя из военных соображений, считают генералы, необходимы отступление и сдача территории до левого берега Днепра. После на правом берегу можно закрепиться, — пояснил эксперт. — Исходя же из политических соображений, нужно фактически любой ценой сдерживать союзные войска в их скорости движения на запад Украины и в результате терять солдат наиболее дееспособных частей. Генералы ВСУ — за первый вариант, Зеленский — за второй. Причем, может, внутри себя он и за профессиональный подход, но явно «кураторы» не позволяют ему особо колебаться. Так что, полагаю, вполне возможен переворот руками военных, а далее — согласие на раздел страны. Вот в ходе этого процесса Владимира Зеленского вполне могут физически устранить. Кому он будет во время военного переворота нужен?

На Украине, кстати, верховный главнокомандующий — не президент, как в России. Сейчас эти обязанности исполняет 48-летний генерал Валерий Залужный. Именно он, по мнению ряда аналитиков, и может стать новым временным руководителем Украины.

— Когда бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сказал, что надо отдать России часть территории Украины и заключить мир, то он озвучивал мнение части влиятельной американской элиты. И это мнение совпадает с мнением генералов ВСУ, — пояснил Баширов.

Среди кандидатур, которые могут сменить Зеленского, называют главу военно-гражданской администрации Одессы, бывшего нацбатовца полковника Максима Марченко. Теоретически такие шансы есть и у экс-главы МВД Украины Арсена Авакова.

Новая украинская элита: она уже формируется и должна навести в освобожденной стране порядок Фото: putyla.bukoda.gov.ua

Царев, Мураев и Азаров

Политолог Алексей Мухин считает, что к власти на Украине вполне могут прийти и откровенно оппозиционные нынешней власти политики, имеющие в этой стране широкую поддержку населения.

— Я бы не стал называть фамилии, поскольку желаю этим людям добра и не хочу, чтобы СБУ их захватила и убила. Скажу только, что Януковича среди них нет. Кстати, вопреки устоявшемуся мнению, он не был пророссийским президентом. Приход Януковича, как и его уход — это сюжеты, срежиссированные в США, — пояснил эксперт.

Тем не менее коллеги Мухина назвали ряд кандидатов на пост нового руководителя Украины.

Номер один с большим отрывом — это Олег Царев. В 2002-м он впервые стал депутатом Верховной рады и оставался им вплоть до 2014 года, занимая, кстати, важнейшие посты в Партии регионов Януковича. Западная пресса считает одним из возможных президентов и Евгения Мураева. Он харьковчанин, эксдепутат Верховной рады и противник Зеленского. Еще один потенциальный лидер — Николай Азаров. В 2010–2014 годах он был при Януковиче главой правительства. Азаров считается сильным полемистом. Есть ли у них шансы — время покажет.

ЦИТАТА

Дмитрий Медведев, замглавы совета безопасности России:

— Нынешние власти Украины абсолютно несамостоятельны, страна находится под прямым иностранным управлением. И оно гораздо жестче, чем взаимодействие СССР с соцстранами.

КСТАТИ

По мнению политологов, за последнюю треть века украинская элита прошла три этапа своего становления. Первый — посткоммунистический, когда во власти были в основном представители бывшей советской аристократии и «красных» директоров, ставших бизнесменами. Второй этап становления — олигархический, когда страной стали править олигархи и их прямые ставленники. Третий этап — проамериканский: к власти пришли те, кого утвердил «вашингтонский обком», — от глав администраций регионов до генералов ВСУ и президента. По мнению ряда аналитиков, сейчас Украина скатывается к египетскому или пакистанскому типу управления, когда страной фактически «рулит» армия, а армией — кураторы из США. Чтобы не стать Пакистаном, стране просто придется менять все элиты сверху донизу.

МНЕНИЕ

Игорь Минтусов, президент Российской ассоциации политических консультантов:

Я считаю, что любой страной и любыми ее регионами должны управлять выбранные самими гражданами люди. Это секрет устойчивости власти. На новых территориях, после того как жизнь войдет в нормальное русло, необходимо провести выборы органов местного самоуправления. Я уверен, что в этом заинтересованы и сами жители, и федеральные власти. Выращивать в России для Украины каких-то отдельных управленцев вряд ли стоит. Они не местные, люди их не знают и будут ли доверять — большой вопрос. А доверие жителей крайне важно, ведь мы позиционируем себя не как оккупанты, которые пришли и поставили «гауляйтера», а как освободители. Вот пусть освобожденные люди и выберут себе власть.

Желающих избираться, я думаю, будет немало. Как показывает практика, около 80 процентов избранных будут местными жителями и около 20 — из других регионов, а то и из федерального центра. Но это будут не просто какие-то присланные «варяги», а люди, широко известные своими заслугами, скажем, в общественной деятельности, бизнесе, культуре. И эти заслуги будут перевешивать фактор «чужого». Вполне возможно, что в первые годы к власти на новых территориях будут приходить «не те» люди. Возможно, с оппозиционными, а то и сепаратистскими настроениями. Но это нестрашно. Если регионы развивать, то и лояльность жителей, и лояльность местных властей будут расти.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.