Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зеленский, пора сдаваться: почему западные партнеры начали «сливать» Украину

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Зеленский, пора сдаваться: почему западные партнеры начали «сливать» Украину
Фото: MARTIN DIVISEK / EPA

13 июня министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что прогресс российской армии в спецоперации на Украине вызывает «разочарование», а шансы «нанести поражение» Москве все ниже и ниже.

— Россияне продолжают демонстрировать прогресс, а украинцы не в состоянии сохранить устойчивой линию соприкосновения. Довольно высоки шансы, что Россия не проиграет, — сказал литовский министр.

По мнению дипломата, Москва также успешно противодействует западным санкциям.

Бывший госсекретарь США ГEPA, в свою очередь, считает, что Запад должен отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине, а последней стоит пойти на территориальные уступки.

— Западным странам не стоит «загонять» Москву в постоянный союз с Пекином. Я считаю нейтральный статус Украины главной целью и идеальным результатом разрешения конфликта.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг допустил возможность территориальных уступок Украины.

— Мир в стране возможен. Вопрос лишь в том, сколько территории, свободы и демократии мы готовы заплатить за этот мир, — заявил глава альянса.

Политолог Владимир Корнилов пояснил:

— Из уст Столтенберга это звучит неожиданно. Уж кто-кто, а он несет прямую ответственность за тот сценарий, который сейчас развивается на Украине. Само собой, сценарий, скажем прямо, не лучший для стабильности в мире и на самой Украине. В принципе, такой сценарий обсуждался в последнее время многими аналитиками, мастодонтами от Генри Киссинджера до британских генералов, которые вдруг прозрели по поводу того, что у Запада отсутствует стратегия в отношении Украины и России в целом, — пояснил Корнилов.

По его мнению, заявление генсека НАТО указывает на большие перемены в позиции коллективного Запада.

— Даже Столтенберг фактически признает, что мир на Украине возможен только при территориальных уступках Киева. Это свидетельствует, что понимание невозможности победить Россию на поле боя и экономическими санкциями дошло от «Киссинджеров» и до тех, кто непосредственно занимается реализацией стратегии, — пояснил эксперт.

Военный публицист, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин считает, что Запад просчитался в главном.

— Его тактика строилась на том, что в ходе спецоперации Россия «сточится», у нее просто кончатся ресурсы, — пояснил эксперт. — Поэтому и оружие поставляют, и инструкторов, и санкции бесконечные вводят. А Россия, как выяснилось, не «стачивается»: она продолжает делать то, что делает.

Директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина считает, что коллективный Запад постепенно меняет свое отношение к украинскому конфликту.

— Киссинджер, например, считает, что Запад должен следовать принципу «Россию нужно не запугивать, а заинтересовывать». Тем более что он поддерживает отношения с бывшим послом США в РФ, а ныне директором ЦРУ Уильямом Бернсом. Киссинджер и его группа понимают, что на Украине все пошло не так, как предполагалось Западом. Похоже, они посылают сигналы Москве о новой долгосрочной стратегии США, которую разрабатывают уже вне администрации Байдена, — пояснила эксперт.

Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев считает:

— Я бы не сказал, что Запад Украину «сливает». Но сам факт того, что фракции политиков, которые желают мира, разрешили публично выражать свою точку зрения, говорит о многом. Многим стало ясно: эта ситуация для Европы и мира — тупик. Киссинджер не любил и не любит Россию, но он прекрасно понимает, что эта война может ослабить не только ее, но и США, и Европу. Он этого не хочет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.