Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог Журавлев объяснил, как выборы в Италии скажутся на отношениях страны с Россией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Политолог Журавлев объяснил, как выборы в Италии скажутся на отношениях страны с Россией
Фото: МИД РФ

Для Италии крайне важно сохранить хорошие отношения как с Евросоюзом, так и с Россией. Независимо от результатов парламентских выборов, страна будет придерживаться компромиссной политики в отношениях с другими государствами. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

Специалист отметил, что возможные перемены в составе правительства не должны сильно повлиять на ситуацию в Италии.

— Выборы могут поменять правящую партию, к которой много претензий. Но мне кажется, что если не говорить о фантастическом варианте в виде возвращения Сильвио Берлускони (правда, он уже и в возрасте, и непонятно, закончился ли у него запрет на занятие государственных должностей как у осужденного в свое время), то любое правительство Италии будет говорить примерно одно и то же. В Италии правительство меняется в среднем раз в полгода, при этом политика в стране остается практически прежней. Этот процесс затормозился в последние лет 15. А было время, когда и раз в три месяца менялось, — объяснил собеседник «ВМ».

Как заметил специалист, побеждающие на выборах в Италии партии быстро меняют свою позицию. Например, Лига Севера до прихода к власти выступала за выход из ЕС, но забыла об этой идее после успешных выборов, подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, новое итальянское правительство будет коалиционным.

— Я думаю, новое правительство будет коалиционным. Италия, как и Германия после войны, была полуторапартийной. Была партия христианских демократов, и были социалисты в качестве главной альтернативы и оппозиции. В последнее время сначала рухнули христианские демократы, которых обвинили в сотрудничестве с мафией (это чистая правда). Это просто убило партию. Уже на нашей памяти рухнули социалисты, которых обвинили в излишнем «еврооптимизме». В результате у них перестала существовать стабильная система с явными лидерами, — рассказал Журавлев.

Специалист отметил, что к власти в Италии могут прийти правые, которые являются консерваторами. Их подход несовместим с идеями современного Евросоюза, и их победа возможна, потому что итальянцы устали от «еврооптимизма».

Евросоюзу гипотетическая победа правых была бы не по душе, уверен политолог.

— Если консерваторы попадут и все-таки останутся на своей позиции, в чем я сомневаюсь, то Евросоюзу придется перестраивать экономические отношения с Италией. Душить санкциями они не будут, но попытаются надавить на бизнес, поддерживающий правых. Бизнес в Европе связан с другими странами. Хорошо бы лишить их права вето, но даже Венгрию не удалось заставить это сделать, — рассказал специалист.

Консерваторы отличаются довольно пророссийскими настроениями, потому что скептично относятся к Западу и выступают за национальное государство. Национальному итальянскому государству Россия скорее друг, чем враг, подчеркнул политолог.

При этом, независимо от итогов выборов, отношения Италии и России не должны испортиться, уверен собеседник «ВМ».

— Мы враги глобального западного проекта, но с Италией у нас и культурные, и экономические отношения были прекрасные. Наши действия ее никак не ущемляют. Вопрос — дадут ли им с нами говорить? Но наши отношения будут спокойными, если не придут совсем отморозки, во что я несильно верю. Во всех остальных случаях Италия будет дозировать верность Брюсселю и выступать за неплохие отношения с Россией, — резюмировал эксперт.

В Италии в воскресенье, 25 сентября, проходят всеобщие выборы в парламент. Избирательные участки начали работу в 07:00 по местному времени (08:00 по московскому).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.