Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Арестованный» леопард отказывается от еды

Общество
Хищник, изъятый из подвала жилого дома на севере столицы, в настоящее время находится в Центре передержки животных в Андрейково Московской области.

Леопард, изъятый из подвала жилого дома по адресу ул. Зорге, дом 6, в настоящее время находится в Центре реабилитации и передержки животных в Андрейково Московской области.

Как рассказали корреспонденту «ВМ» в питомнике, 2-летняя Лина скучает по своему прежнему хозяину, отказывается от еды и не выходит из клетки.

- Она боится, ее выдернули из привычной для нее среды. С нами пока контакт не установлен. Пьет она, по всей видимости, ночью, - рассказывает Виталий Ратнер, руководитель Центра реабилитации и передержки животных. - Сейчас уже никого не удивишь сумкой от «Дольче Габбана», наверно эффектней пройтись с экзотическим животным на поводке. В этом году мы нашли огромное количество змей, связываем это с тем, что прошлый год прошел под знаком змеи. Они все экзотические, вчера, например, с детской площадки привезли большого питона. Не должны такие животные жить в квартирах, в какой-то момент может случиться трагедия. Их необходимо содержать в определенных условиях, - отметил Виталий Ратнер.

Руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский напомнил, что история с леопардом развивалась довольно динамично.

- Еще два года назад по этому же адресу, была жалоба, что там находится пума. Наши инспекторы выезжали, но ее так и не нашли. В этом году из СМИ и жалоб жителей, мы узнали, что во дворе этого дома выгуливают леопарда без намордника, а иногда и без поводка, - рассказал Кульбачевский. - Мы запросили документы у хозяина леопарда, из которых было бы ясно, откуда у него этот хищник, но пока нам их не предоставили. В таких случаях животное отправляется в специализированный центр передержки, где есть все необходимые условия и ветеринары. Сейчас Лина находится на карантине, после которого можно говорить о состоянии ее здоровья и отсутствии у нее опасных инфекционных заболеваний, - отметил руководитель Департамента.

Если хозяин леопарда не предоставит необходимые документы, по закону у него есть на это 30 дней, то животное ему не вернут, а возможно и вовсе возбудят уголовное дело.

- После экспертизы можно будет говорить точно к какому виду принадлежит леопард: гибрид ли это, или африканский леопард – вымирающий вид, занесенный в Красную книгу. В любом случае, животное вернут хозяину только если он обеспечит необходимые условия для его содержания. Но они могут быть созданы только в специально оборудованных местах, где есть специалисты, например, это зоопарк или заповедник, где существуют программы по восстановлению популяции леопардов. Многие люди высказывают свое восхищение хищниками, но хочу всех предупредить, что дикие кошки – самые опасные хищники на земле, у нее есть инстинкты, и рано или поздно она начнет охотиться, - рассказал Антон Кульбачевский.

Сейчас клетка Лины находится по соседству с клеткой тигрицы Клеопатры, которую полгода назад нашли в Невском экспрессе. По словам работников Центра передержки животных, Клепа, как ее называют специалисты, регулярно подвергалась избиению. Сейчас ее здоровью ничего не угрожает, она освоилась, хорошо питается и контактирует с работниками Центра.

Правоохранители проводят проверку по факту содержания леопарда в жилом помещении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 (незаконная передержка редких и краснокнижных животных).

Напомним, «домашнего» леопарда обнаружили на улице Зорге на севере столицы 28 июля, когда на "горячую линию" Департамента природопользования поступила соответствующая жалоба. 1 августа полицейские изъяли хищника из подвала дома.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.