Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Найти знает сказки наизусть

Общество
Найти знает сказки наизусть
Ника Могилевская и ее собака-терапевт Найти с маленькими читателями детской библиотеки Культурного центра ЗИЛ / Фото: Волков Павел
Новый проект для детей запустила детская библиотека Культурного центра ЗИЛ — уроки чтения с собаками-терапевтами. Корреспондент «Вечерки» сходила на первое занятие и познакомилась с одним из «преподавателей».

Кареглазая дворняга Найти внимательно осматривает библиотечный зал, где ей сегодня придется работать.

Согласно должностным обязанностям Найти отвечает за успешные «выступления» детей. Сегодня собаке будут читать сказки малыши, которые только-только научились складывать буквы в слова.

Дети смело дергают ее за косынку на шее, к которой пришита маленькая тряпочная косточка с надписью «терапевт». Найти это громкое звание тоже удивляет — ведь еще четыре года назад она была просто безымянной дворнягой в приюте, для которой самой большой радостью была миска с водянистым супом. А пять лет назад… Об этом ей, наверное, вообще вспоминать не хочется. Зато теперь, смотрите-ка — терапевт! — Собаки-терапевты уже давно активно используются во многих странах для реабилитации людей с различными заболеваниями. А у нас канистерапия (метод лечения и реабилитации с использованием специально обученных собак. — «ВМ») — направление достаточно новое, но быстро набирающее популярность, — объясняет Ника Могилевская, хозяйка Найти и волонтер фонда «Не просто собаки».

Это она четыре года назад забрала Найти из приюта, и, как выяснилось, не зря.

Собака оказалась талантливой!

— Ей пришлось пройти серьезный отбор, — рассказывает Ника, гладя Найти по блестящей черной шерстке. — Наша Найти всем сразу понравилась.

Собака в ответ благодарно кладет голову на колени. Ее добрые глаза, которые, кажется, заглядывают прямо в душу, могут сказать гораздо больше, чем привычные собачьи знаки внимания: прыжки, тявканье и облизывание.

— В этом вся Найти, — объясняет Ника. — Она очень мудрая и спокойная. Именно эти качества позволили ей пройти сертификацию для работы с детьми и пожилыми людьми.

Найти на удивление тактичная: она умеет внимательно слушать, а заметив, что человек перестал обращать на нее внимание и в общении не нуждается, просто отходит и ложится рядом — наблюдая, но не навязываясь.

Она как хорошая сиделка: может быть незаметной, но при этом — незаменимой.

— Мы с ней ездим в дома престарелых и приюты, — рассказывает Ника. — И везде ее принимают с восторгом: пожилые люди смеются, вспоминая о том, какие собаки были у них в детстве, а дети обнимают Найти и с ее помощью учатся коммуникации с животными: многие первый раз в жизни видят собаку.

По словам Ники, во всем мире возможности собак-терапевтов используются для улучшения состояний пациентов при аутизме, неврозах, ДЦП, мышечных дистрофиях. В России пока к канистерапии относятся достаточно осторожно, поэтому такие собаки выполняют больше социальные, нежели лечебные функции.

Так, на занятиях в библиотеке Найти помогает детям преодолеть страх перед чтением.

— Читая собаке, ребенок не боится совершить ошибку, потому что рядом нет взрослого, который обязательно его поправит, — объясняет Мария Глазычева, куратор детской библиотеки в ЗИЛе. — Это помогает ему быстрее освоить чтение.

Впрочем, детей «техническая сторона» вопроса не слишком волнует. Их задача — произвести на Найти впечатление. Читая, они не замечают, что утомленная собака сползла с коврика и улеглась за диваном. Отсюда Найти внимательно наблюдает за ними: она начеку, и, как только кому-то из малышей понадобится ее поддержка, она тут же вернется на место. Такая уж у собаки работа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.