Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Редкие животные, зеленый уголок и чистая вода: белые лебеди снова на пруду

Общество
Редкие животные, зеленый уголок и чистая вода: белые лебеди снова на пруду
Лебеди вернулись на пруд Московского нефтеперерабатывающего завода / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»
28 апреля сотрудники Московского нефтеперерабатывающего завода и жители Капотни стали свидетелями радостного события — на пруду, который расположен возле предприятия, снова появились красивые белые лебеди.

Четыре большие птицы вернулись сюда после долгой зимовки. Сотрудники предприятия относятся к ним очень серьезно — следят за здоровьем лебедей, создают все необходимые условия для жизни птиц, обеспечивают благоприятную среду, чтобы они не испытывали сильного стресса после смены обстановки.

— Эти лебеди являются символом нашего завода, а также благоприятной атмосферы, которая здесь царит, — рассказывает начальник административно-хозяйственного управления Дмитрий Луговской. — Мы делаем все возможное, чтобы птицы чувствовали себя хорошо, правильно питались, радовали местных жителей и сотрудников завода. За столько времени эти птицы стали родными.

Первый лебедь появился здесь в далеком 2006 году. С тех самых пор здесь уже живет четвертое поколение птиц. На данный момент их четверо — двое взрослых особей и потомство. Двое маленьких лебедей появились здесь в 2015 году. При рождении они были серой окраски, однако сейчас птицы превратились в красивых взрослых белых птиц.

— Это очень крупные птицы. В среднем они весят по 20 килограммов, а размах их крыльев достигает до 2,5 метра, — рассказала руководитель группы по техническому обслуживанию и ремонту Любовь Пальчикова. — Мы их хорошо кормим, разработали специальное меню. Зимой лебеди едят смесь зерновых культур, нарезанную морковь, овес, пшеницу, зелень, овощи. Самое любимое блюдо — это пекинская капуста. Она для них как деликатес и лакомство.

В сутки лебеди едят до четырех килограммов еды. Зимой они находятся в отапливаемом вольере, где орнитологи установили для птиц специальный бассейн. Здесь в холодное время года за их здоровьем следят специалисты. Когда лебедей выпускают в пруд, они сами ищут себе пищу, опуская голову в воду. Здесь птицы питаются корнями деревьев и их плодами. Помимо этого, специалисты дают птицам рыбий жир и ракушечник. Эти витамины благоприятно воздействуют на самочувствие лебедей, предотвращая различные заболевания и инфекции.

— Как правило, лебеди отправляются в вольер с ноября до конца апреля. Когда температура воздуха в столице становится стабильной и можно выпускать птиц на улицу, мы проводим специальные мероприятия по подготовке как самих питомцев, так и пруда, — добавил Дмитрий Луговской.

Раньше птицы зимовали за пределами территории завода, также под присмотром профессионалов. Однако несколько лет назад было обустроено зимнее убежище для птиц на территории производства, чтобы они всегда могли находиться под присмотром и чувствовать себя как дома.

Чтобы обитатели пруда — а помимо лебедей в нем живут рыбы и черепахи — чувствовали себя комфортно, специалисты следят за состоянием пруда, за чистотой воды. Она поступает сюда из Москвы-реки, проходя через систему очистки и фильтрации. Количество рыб в воде доказывает, что экологическое состояние водоема находится на должном уровне.

— Очень часто тут рыбачу, да и вообще здесь всегда много рыбаков. Рыбы много, ловится хорошо. Этот пруд является украшением нашего района, а лебеди всегда радуют как взрослых, так и детей. Приятно, что за ними так ухаживают, это очень здорово, — рассказал местный житель Иван Федоров.

Жители Капотни верят, что лебеди-шипуны защищают их район, оберегая от неприятностей.

— Когда к ним близко подходишь или пытаешься что-нибудь отнять, то они начинают шипеть, тем самым защищая свою добычу или друг друга. Поэтому можно сказать, что в какой-то степени они и наши защитники, — признается Любовь Пальчикова.

К слову, эти лебеди не единственные птицы, которые живут около завода. С 2011 года владелец производства, компания «Газпром нефть», занимается комплексной модернизацией завода. Благодаря таким мерам эмиссию веществ в воздух удалось сократить на 36 процентов, а общее воздействие на окружающую среду снизить на 50 процентов. Это благоприятно отразилось и на животных, которые обитают на данной территории. Сейчас здесь живут звери и птицы, многие из которых занесены в Красную книгу Москвы. Среди них, например, заяц-русак, серые куропатки, красноголовый нырок и многие другие. Так как территория имеет особый статус защищенной зоны и введен запрет на строительство, здесь удалось сохранить зеленый пояс, в котором количество зверей и птиц с каждым годом становится больше.

Белые лебеди стали символами завода потому, что олицетворяют величественность, чистоту и искренность. Чтобы поделиться такой атмосферой, в 2010 году завод подарил двух птенцов Николо-Угрешскому монастырю города Дзержинска, а в 2012 году такой презент получила подмосковная спортивно-оздоровительная база «Лесное».

— Белые лебеди — прекрасные птицы. Мы их все любим, следим за ними. Каждый год посмотреть на то, как они возвращаются на пруд, приходят многие жители Москвы. Иногда мы устанавливаем сетку в водоем, потому что самцы оберегают и ревнуют своих самок, дерутся. Однако это лишний раз показывает, какие это заботливые и верные пернатые, — подытожил начальник административно-хозяйственного управления Дмитрий Луговской.

Теперь лебеди будут наслаждаться теплой московской погодой, чистым и ухоженным прудом, красивыми деревянными плотами и домиками. Жители столицы в любое время могут прийти и понаблюдать за большими белыми птицами.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.