Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Шершавый нос тигренка Бони

Общество
Шершавый нос тигренка Бони
15 мая 2017 года. Дрессировщик Михаил Зарецкий и его жена Евгения с самым маленьким из своих питомцев — тигренком Боней / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Дрессура тигров - занятие смертельно опасное, и потому дрессировщик - профессия штучная. О том, как найти общий язык с хищниками, "ВМ" рассказывал Михаил Зарецкий.

С лесной полянки доносится грозный рык, а затем — фырканье. Мы подходим ближе и сталкиваемся нос к носу с тигром.

— Мими сегодня нужно изобразить дикого хищника, — поясняет дрессировщик Михаил Зарецкий, подтягивая начинающую, но уже подающую большие надежды актрису поближе к себе — чтоб не зазнавалась, рано ей еще!

БЫТЬ НАЧЕКУ

В подмосковном лесу проходят съемки проекта о жизни тигров в российской тайге. Для этого на огражденной площадке между редкими кустарниками средней полосы продюсеры расположили муляжи таежных елей и пихт. Исполнять главные роли доверили питомцам Зарецкого — трем из его двенадцати тигров. Для них это дело привычное — они сыграли в большинстве современных фильмов, где сценарий требовал присутствия хищников в кадре. А все потому, что тигры Зарецкого — не цирковые в привычном понимании этого слова: они не знают строгой дисциплины и жесткой дрессуры, зато, в отличие от своих коллег, теряющихся за пределами манежа, прекрасно справляются с бытовыми сценами в кино. Михаил говорит, что тигры, которые живут бок о бок с людьми, более социализированы, чем цирковые, больше настроены на общение с человеком.

— Рядом со своим подмосковным домом, где мы живем с женой и сыном, я выстроил второй — для тигров, — улыбается Зарецкий. — Там они обитают в просторных вольерах, включающих летние и зимние апартаменты, на свежем воздухе и полном пансионе.

Это сейчас, гладя на Мими, приехавшую на съемки в специально оборудованном купе «мерседеса», кажется, что она сорвала в жизни джекпот, а еще год назад ее было не узнать: от маленькой Мими в зоопарке отказалась мать, и брошенная малышка стала болеть и угасать. Поэтому сотрудники зоопарка передали тигренка Михаилу, который вместе с женой и выходил ее. Таким путем к дрессировщику попадают практически все его питомцы.

— Дрессировщиком я стал совершенно случайно, — признается Зарецкий, с котором мы идем на площадку поверять, как чувствует себя самый юный актер — месячный тигренок Боня. — Приехал в Москву из Волгодонска, снимал квартиру с братом и занимался оптовой торговлей. И однажды заметил соседа, выгуливающего по вечерам во дворе тигренка. Познакомились: оказалось, сосед работает в Цирке на Цветном бульваре. Михаил начал помогать ему на съемках — то оборудование подвезет, то тигров покормит. А по вечерам на кухне дрессировщик делился с ним секретами тигриного воспитания.

— Хотя секретов никаких нет, — улыбается Михаил. — Надо просто жить с животным для того, чтобы научиться понимать его — почти как с кошкой или собакой. Если находишься с питомцем сутками, то чувствуешь, когда у него плохое настроение, а когда — наоборот. Тигры — это ведь те же кошки, только побольше раз в сорок.

Впрочем, именно это «небольшое» отличие заставляет дрессировщика всегда быть начеку даже с самыми воспитанными из своих кошек.

— Животных воспитываю так, что могу лечь, а тигр ляжет сверху, и мы будем вместе отдыхать, — говорит он. — Но в голове я все время держу, что хищник есть хищник. Поэтому даже в такие моменты я все время начеку.

ДЖЕК-РАССЕЛ — КУПИДОН

Главное при общении с тигром — не показывать ему своего страха, ибо хищник, чувствуя твое волнение, может дать волю охотничьим инстинктам.

— Это как в уличной драке стенка на стенку, — смеется Зарецкий. — Кто первый испугался, тот и побежден.

По этой же причине нельзя поворачиваться к тигру спиной. Зато в глаза смотреть, вопреки распространенному мифу, можно. Главное — с добром.

— Тигры — они как люди, все чувствуют, — уверяет Михаил. — Если хмуришься, то и у них моментально настроение портится.

Впрочем, дрессировщик точно знает, как им его поднять.

— За месяц мои питомцы съедают около тонны мяса, — рассказывает он. — Едят говядину, индейку, кроликов и курицу. Но самое любимое лакомство диких кошек — это куриные шеи.

Они хрустящие, как чипсы, вероятно поэтому очень им нравятся. Если тигру дать на выбор вырезку или куриную шею, то в первую очередь он примется за курицу. Справляется со всей взрослой оравой Михаил вдвоем с помощником, а с малышами ему помогает жена Евгения.

— С тигрятами нужно обращаться как с грудными детьми, — поясняет он. — А это означает кормление каждые два часа, бессонные ночи… У меня, если честно, на это уже ни времени, ни сил не хватает.

К слову, сама Евгения никогда в жизни не думала о том, что станет тигриной нянькой. У нее это получилось так же случайно, как и в свое время у Михаила.

— Она работала в цирке на складе — выдавала игрушки детям, — рассказывает Зарецкий. — И как-то, столкнувшись со мной, пожаловалась на своего щенка джек-рассела, сказала, что он дикий и невоспитанный, кусается, мебель грызет….

Мимоходом уточнила, смогу ли я его перевоспитать. Я ответил, что для того чтобы его перевоспитать, нам нужно жить вместе. С этого все и началась. Кстати, пес до сих пор с нами, правда слушается только меня.

ОБНЯЛ КАК РОДНОГО

Нос тигренка оказался приятным на ощупь: мне он напомнил теннисный мячик, такой же упругий и бархатистый. ..

— Молоко привезли! — внезапно раздается с полянки крик Жени. Девушка бежит к курьеру и забирает у него сумки с еще теплым козьим молоком к Бониному завтраку. Козье молоко считается гипоаллергенным, поэтому тигрят кормят только им.

Сам Боня, выйдя со съемочной площадки, вдруг растерянно замяукал, но, заметив Женю с бутылочкой, переваливаясь с лапы на лапу, бросился навстречу. Женя ловко подхватила тигренка на руки и дала ему бутылочку.

— Как вам удается заставлять тигров на съемке делать то, что нужно по сценарию? — интересуюсь я у Михаила.

— Им нужно четко ставить задачу, — отвечает дрессировщик. — Однажды тигру для сцены необходимо было пробежать 200 метров, а затем прыгнуть на актера Сергея Светлакова. Для того чтобы этого добиться, мы с помощником сами бежали эти 200 метров с тросом, к которому был привязан тигр. С задачей наш «артист» справился на пять: прыгнул на Светлакова и обнял его как родного.

Но прежде чем начались съемки, Сергей приехал ко мне домой, я его познакомил с тиграми для того, чтобы понять, боится он их или нет. Он быстро нашел общий язык с животными, и я понял, что на съемках у него все получится и дублировать его мне не придется. А в сериале «Маргарита Назарова» мне пришлось дублировать актера, игравшего Константиновского: я боролся с тиграми на кораб ле. Просто никто больше этого бы не сделал: задача стояла — спровоцировать животное, чтобы оно в кадре эффектно рычало.

ЮНЫЙ ДРЕССИРОВЩИК

Кроме тигров в доме Зарецкого живут «азиаты» — собаки породы алабай.

— Это огромные псы размером с тигра, — поясняет он. — Сложностей с их воспитанием после тесного общения с полосатым стадом у меня уже не возникает.

Вечерами я выхожу с сыном из дома, беру собачку и «подтягиваю» с ней на прогулке различные элементы.

— Кстати, а сын-то как относится к вашему зверинцу? — интересуюсь я. — Наверняка хочет стать дрессировщиком, как папа? — Он с пеленок растет с животными — тигрятами, львятами, алабаями, — смеется Зарецкий. — И если уж он сейчас на горшке сидит рядом с тигренком, боюсь, другого пути у него в жизни уже нет.

СПРАВКА

Михаил Зарецкий — сотрудник рекламного агентства Цирка Никулина на Цветном бульваре. Промоакции, съемки клипов, рекламные ролики, игра в художественных фильмах — все это входит в служебные обязанности Михаила и его четвероногих питомцев. Впрочем, как и организация фотосессий в цирке: если вы хоть раз фотографировались там с тигром, можете не сомневаться: он — из «стаи» Зарецкого.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.