Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В ТиНАО завершилась вакцинация диких плотоядных животных

Общество
В ТиНАО завершилась вакцинация диких плотоядных животных
Олег Шевченко, специалист Государственного учреждения ветеринарии «Мытищинской станция по борьбе с болезнями животных», через равные расстояния раздает «лекарство». Видно по всему - эта процедура ему весьма нравится / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
В лесопарковых зонах столицы и лесных массивах территорий ТиНАО завершилась плановая осенняя вакцинация диких плотоядных животных. Выезды в лесные массивы сотрудников станции борьбы с болезнями животных начались 18 октября и завершились на два дня раньше установленного срока.

Летом этого года на территории Новой Москвы были зафиксированы несколько случаев заболевания бешенством среди домашних животных. К счастью, хозяева домашних питомцев не пострадали. Однако, во Внуковском и Московском районах был объявлен двухмесячный карантин.

Как правило, домашние питомцы заболевают бешенством после контакта с дикими животными. В основном, лисами, популяция которых значительно увеличилась, поскольку теперь все лесные массивы находящиеся на территории ТиНАО, считаются городом, а в городе охота запрещена.

Единственный выход  – вакцинация диких животных.

О том, как происходит процесс вакцинации для диких животных, «ВМ» рассказал заместитель начальника СББЖ по ТиНАО Роман Концевой:

- Смешно было бы думать, что наши сотрудники отлавливают лис и других диких животных и делают им прививки, как в ветлечебницах для домашних собак и кошек. Вакцинация происходит орально. Для этого в сухой брикет, изготовленный по технологии обычного сухого корма для домашних животных, помещается пластиковая ампула с вакциной. Такие брикеты закладываются в лесу, на лесных опушках, просеках, вдоль лесных дорог, в местах наиболее вероятного появления зверей. Лиса, барсук или енот чуют запах сухого корма, находят его и, разгрызая, нарушают целостность капсулы. Таким образом, вакцина попадает на слизистую оболочку животного, затем - в желудок и всасывается в кровь. Такое животное уже в течение следующего года вирусом бешенства не заразится.

Вакцинация проходит три раза в год. Весной, как только сходит снег, летом и осенью. В этом году нашей службой на территории ТиНАО было заложено 27 тысяч брикетов с вакциной. Еще 220  контрольных закладок. Контрольная закладка проверяется через 2-3 дня, чтобы проверить съел ли ее зверь. Как правило, возле контрольной закладки можно обнаружить пустую разорванную зубами зверя капсулу – значит все в порядке, зверь вакцинирован. Также по контрольным закладкам можно вести учет зверей и знать примерное число вакцинированных животных на отдельном участке лесного массива.

Надо отметить, что подобные мероприятия по вакцинации диких плотоядных животных проводятся регулярно не только в лесопарках Москвы и ТиНАО но и по всей Московской области Департаментом ветеринарии региона. Следующая вакцинация запланирована на середину апреля 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В парке «Лосиный остров» прошла плановая весенняя иммунизация против бешенства диких животных

Олег Шевченко, специалист Государственного учреждения ветеринарии «Мытищинской станция по борьбе с болезнями животных», через равные расстояния раздает «лекарство». Видно по всему - эта процедура ему весьма нравится. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.