Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Радость с виляющим хвостом

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Радость с виляющим хвостом
Этно-культурный комплекс «Хаски-парк» на территории парка «Сокольники» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Зимние каникулы – прекрасный повод открыть для себя что-то новое, помимо школьной программы. Наступивший год – год Собаки, поэтому юнкор «ВМ» решила посетить этнокультурный комплекс «Хаски Лэнд», где пообщалась с лохматыми символами года, а еще зашла в дом шамана и попробовала свои силы в стрельбе из охотничьего лука.

Территория парка кажется довольно маленькой на первый взгляд, но на ней умещается столько интересных экспозиций и инсталляций, что размер уже не имеет никакого значения. На территории сумели расположиться дом шамана (Балаган), дом охотника (Ураса), Ительменское жилище, обрядовая площадка, Яранга, тренажеры для метания кинжалов, копий и стрельбы из лука, и еще много чего интересного. Но самое главное – это, конечно, собачий питомник.

Приехав в парк и прослушав краткий экскурс, сразу же направляюсь к загонам с мохнатыми «экспонатами». Калитку открывает приятный молодой человек - кинолог - и я попадаю в страну милоты и теплых объятий.

Несусь к первому же вольеру и начинаю тискать бедное животное, такое пушистое и смотрящее на меня ласковыми глазами - ну как тут устоишь!

- Они у нас добрые, никого не укусят, - говорит кинолог Сергей Овешкин, когда я уже вовсю милуюсь с собачкой, так что можно сказать, что он немного опоздал. – Лайка, которую вы сейчас гладите, это у нас Гек. А вот Чук – в соседнем вольере. Сергей открыл клетку и Гек, обрадовавшись, тут же повалил кинолога на пол, облизывая с головы до пят.

Кроме лаек и хаски здесь есть и собаки породы с интересным названием - самоеды. Это одна из самых древних пород собак, относится к секции северных ездовых. Они белые и пушистые, тоже очень милые. Но совсем уж меня удивило заявление, что здесь еще и сибирский олень есть. Даю обещание обязательно его посетить, а сейчас полностью погружаюсь в выбор собачки, с которой мне разрешат погулять. Оказалось, на территории есть небольшая полянка, где, взяв на поводок полюбившуюся собаку, можно гулять, сколько душе угодно.

Выбрав в итоге Гека, с которым я уже практически сдружилась, отправляюсь на прогулку по территории. Я человек, которому родители никогда не разрешали заводить собаку, поэтому сам тот факт, что рядом со мной идет пес, уже вызывает невероятное восхищение. Мы неспешно идем мимо экспонатов этнокультурного комплекса и Гек, словно опытный экскурсовод, притормаживает у каждого из них. В общем, даже несмотря на погодные условия, не особо располагающие к прогулкам на свежем воздухе – январский дождик явно был некстати - прогулка все равно оставила только положительные эмоции.

Через некоторое время мне пришлось распрощаться со ставшим уже практически родным питомцем, но я не унывала, ведь у меня еще оставалось много других развлечений в запасе. Я сходила в дом охотника, где долго рассматривала охотничьи трофеи и разные поделки ручной работы, по типу свистков. Потом решила попробовать себя в боевых искусствах и пометать копье, что оказалось довольно сложно. Также решила пострелять из лука, в полной уверенности, что у меня как у человека имеющего в этом опыт с результатами все будет в порядке. Отнюдь: в восьми из двенадцати случаев мой гипотетический ужин спокойно убегал к себе в чащу. Ну, и ладно, будет лишний повод сюда вернуться.

Покидая парк, я еще раз прошла мимо питомника, помахав на прощание рукой его обитателям и особенно своему новому другу Геку. Он в ответ повилял хвостом.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.