Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гирудотерапия: что мы знаем о пиявках

Общество
Гирудотерапия: что мы знаем о пиявках
В аптеке, как и сто лет назад, можно купить живых пиявок / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Биофабрика по выращиванию пиявок производит лечебных кольчатых червей в 10 раз больше, чем все страны мира вместе взятые. Наш корреспондент побывал в ее лаборатории.

Три миллиона в год! Именно столько пиявок выращивает биофабрика, расположенная в Подмосковье.

— В XVIII веке и до революции 1917 года экспорт российских пиявок в Европу приносил доход, сравнимый с прибылью от экспорта хлеба, — начала экскурсию по «пиявочной фабрике» заведующая лабораторией Елена Титова.

Уже тогда люди знали о целебном свойстве этих червей, а сегодня пиявками лечат не только гипертонию, но и массу других недугов. Слизь пиявки обладает уникальными целебными свойствами и в отличие от химических препаратов не имеет противопоказаний.

Мы с Еленой заходим в помещение лаборатории. Сплошные ряды стеллажей, заставленные банками по три и пять литров, в которых плавают или просто «дремлют», присосавшись к стенкам, пиявочки различных размеров. А чтобы они не разбежались, банки накрывают обычными носовыми платками и перетягивают резинкой.

— Конечно, мало у кого пиявка вызывает симпатию: плоский, скользкий червяк, да еще и кровосос. Несомненно, чтобы позволить пиявке присосаться к телу, нужно переступить психологический барьер, — улыбается Елена Александровна. — Заметила, что мужчины делают с большой опаской — ужасно боятся.

— А что тут страшного? «Слюна» пиявки обладает, насколько я знаю, обезболивающим эффектом.

— Совершенно верно. Конечно, немножечко пощипывает, но вполне терпимо. Боятся другого: после того как пиявка, насосавшись крови, а это всего 5–15 миллилитров, отваливается, из ранки еще долго сочится кровь, иногда в течение 4–5 часов. Мужчины боятся, что могут умереть от потери крови, — смеется Титова.

— И как ее остановить?

— Наложить впитывающий пластырь, который продается в любой аптеке.

Хозяйка лаборатории продолжает знакомить меня с обитателями банок. Вот эти, самые крупные, они же наиболее ценные, — матки-производители. Когда пиявка готова к оплодотворению, у нее по краям брюшка появляется характерная желтоватая каемка, а на спинке — узор, как у змейки. Таких пиявок отсаживают во влажный торфяной грунт, где они роют ходы, в которые потом откладывают яйца. Они из пиявки выходят вместе с пенообразной слизью, которая твердеет, образуя кокон, где находится около десятка эмбрионов. Таких коконов пиявка откладывает по 5–7 штук.

— Чем кормите пиявок?

— Кровью, естественно. Ее нам привозят с соседней скотобойни. Аппарат для кормления похож на сито для муки, но вместо сетки на обод натягивается пленка, та самая «натуральная оболочка» колбасных изделий. Затем кровь наливают в специальный поддон, туда же помещают сито с голодными червями. Они прокусывают пленку и начинают сосать кровь. Сытые пиявки увеличивают вес почти в пять раз. На банку выращиватель (сотрудник, занимающийся уходом за пиявками) наклеивает бирку с датой кормления. Следующий «обед» будет через полтора месяца.

— Не каждый, наверное, может стать выращивателем, некоторые ведь от вида крови в обморок падают?

— Хороших выращивателей в мире единицы. За годы работы заметила, что если во время кормления с пиявками ласково разговаривать, они начинают быстрее расти. Вот, казалось бы, человек все делает правильно: и кормит, и воду в банках меняет регулярно, но душа к делу не лежит. И что же? У такого прирост пиявок ниже. Ну и зарплата тоже.

СПРАВКА

Цена медицинской пиявки начинается от 50 рублей. Специалисты не рекомендуют покупать дешевле: велика вероятность, что вам пытаются всучить дикую особь. В списке заболеваний, где применяется гирудотерапия, — около 500 недугов, в том числе последствия инсульта, воспалительные процессы, заболевания почек, ревматические и кожные заболевания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.