Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Где живет Самсон Ленинградов

Общество
Где живет Самсон Ленинградов
Предки Самсона - сетчатые жирафы - роддом из Африки / Фото: Официальный сайт Московского зоопарка
Московский зоопарк - один из старейших зоосадов в мире. В этом году ему исполнилось 154 года. За это время он разросся: к "старой" территории добавилась "новая", появились просторные вольеры, в которых поселились редкие "жильцы". Сейчас в Московском зоопарке обитают более восьми тысяч разных животных - каждый со своим характером, интересными повадками и любопытными привычками.

Предлагаем вспомнить некоторых обитателей Московского зоопарка.

Красотка Сью

Равнинный тапир Пегги Сью родилась и выросла в Берлинском зоопарке. В 2005 году, достигнув совершеннолетия, она переехала в Россию и тут же получила прописку в центре Москвы. Пегги Сью поселилась в одном из самых уютных вольеров столичного зоопарка, где ее окружили вниманием и заботой. Сью - вегетарианка, поэтому местные повары каждый день готовят для нее полезные блюда, в которых содержится много витаминов. Среди ее любимых лакомств - вареная картошка и морковь, листовой салат, фрукты, геркулесовая каша с горохом.

Где живет Самсон Ленинградов Животные взаимодействуют друг с другом, с людьми, хорошо наблюдают за окружающей средой, но иногда способны проявлять агрессию / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка

Пегги Сью - дама солидная. Ей уже больше 30 лет. Но несмотря на свой представительный возраст, отмечают в зоопарке, она активная и любознательная. Правда, как и все тапиры, осторожная и иногда чересчур впечатлительная. Принять электрика, который пришел починить свет, или переждать уборку в соседнем вольере - для нее настоящий стресс. Поэтому в такие моменты на помощь к Сью приходит человек, которому она доверяет - кипер. Обычно он приносит с собой виноград. Пегги Сью уже знает: чтобы получить лакомство, нужно дотронуться носом до пластмассовой кегли. Отвлекаясь на игру, она уплетает полмиски винограда и спокойно, без нервов переходит из одного вольера в другой.

Кроме того, как и любая дама, Пегги Сью следит за своим весом, а также регулярно ходит на маникюр и педикюр. К этому ее тоже приучили друзья из зоопарка.

Ленинградов из Санкт-Петербурга

Постоянные посетители Московского зоопарка знают, что Ленинградов живет на "старой" территории в отдельном доме. Жираф Самсон Гамлетович, для друзей просто Самсон, - всеобщий любимец. В этом году он празднует юбилей: 5 августа ему исполнится 25 лет.

Свою фамилию Самсон получил по месту рождения - Ленинградский зоопарк. Хотя его отец Гамлет был выходцем из Дании. В Москву Самсон переехал, когда ему было всего три года.

Где живет Самсон Ленинградов А вот орангутан Личана - коренная москвичка / Фото: Официальный сайт Московского зоопарка

Миролюбивый и общительный, Самсон - всегда душа компании. Но при этом он ни за что не пропустит вкусный обед или ужин. Кормят Самсона три раза в день. В меню всегда есть его любимое лакомство - ивовые листья. Их он объедает прямо с ветвей, которые сотрудники зоопарка заботливо подвешивают в вольере. Кстати, кормушка, куда кладут сено или траву, расположена на высоте четырех метров, чуть пониже висит автопоилка.

Предки Самсона - сетчатые жирафы - роддом из Африки. Так что он комфортно чувствует себя жарким летом. Но при этом не против освежиться под теплым дождиком.

Пипита и ее семья

Вообще-то, Пипита должна была жить на Кубе. Собственно туда вместе со своим будущим мужем Памиром и двумя сестрами она и направлялась. Из Вьетнама. Это был 1985 год, они плыли на теплоходе, как вдруг выяснилось, что кубинская сторона не может принять азиатских гостей. Слоны были привиты от ящура - болезни, о которой на Острове Свободы никогда и не слышали. Кубинцы не стали рисковать и, чтобы не занести на свою землю неизвестную инфекцию, от вьетнамского подарка отказались. Нужно было срочно решать, кто приютит слонов. На выручку пришел Московский зоопарк, где азиатские слоны спокойно жили с 1898 года.

Где живет Самсон Ленинградов Свою фамилию Самсон получил по месту рождения - Ленинградский зоопарк / Фото: Официальный сайт Московского зоопарка

Путешествие сильно вымотало гигантов, но им предоставили просторные апартаменты и обеспечили покой. Обжившись на новом месте, в 1995 году Пипита родила слоненка. Сейчас он живет в зоопарке Еревана. В 2009 году Пипита родила Киприда. А год назад в счастливой семье появился малыш Филимон. Он, конечно, уже подрос, но все равно кажется крошкой, даже рядом с сестрой. Энергичный Филимон тянется за Кипридой и от этого постоянно путается у нее под ногами. Когда терпение у старшей сестры лопается, она пытается угомонить брата, присев на него сверху. Но бдительная мама в обиду малыша не дает.

Летом семейство неспешно гуляет в уличных вольерах. Если прийти к определенному времени, то можно попасть на кормление. В день каждый слон съедает около 150 килограммов еды. Безумно любят бананы и яблоки.

На территории вольера есть бассейн, где они с удовольствием купаются, когда тепло. Но будьте осторожны, предупреждают сотрудники зоопарка, иногда слоны не против пошалить, поэтому брызги воды летят и в сторону посетителей.

Ксюшины вечера

Ксюша из семейства карликовых бегемотов появилась в Московском зоопарке в прошлом году. Она приехала из Швеции в августе в совсем юном трехгодовалом возрасте. Интересно, что до нее в Московском зоопарке жили только обыкновенные бегемоты. Самые знаменитые - самка Грета и самец Петер. Они поселились в зоопарке в середине 1930-х годов. В годы войны у них родился Август, а потом и Ракета. После смерти родителей, Ракета переехала в Казань. А в Москве бегемотов не было почти четыре десятилетия.

Где живет Самсон Ленинградов Ксюша из семейства карликовых бегемотов появилась в Московском зоопарке в прошлом году / Фото: Официальный сайт Московского зоопарка

Милашка Ксю поселилась в павильоне "Животные Африки". Там ей выделили апартаменты с уличным вольером и собственным бассейном. В нем она обычно и отдыхает. Днем. Карликовые бегемоты ведут ночной образ жизни, поэтому если вы хотите увидеть бодрствующую Ксюшу, то лучше заглянуть в зоопарк ближе к вечеру.

Дочки-матери

А вот орангутан Личана - коренная москвичка. Она родилась в столичном зоопарке 23 мая 1985 года. Выросла на искусственном вскармливании и, как считают сотрудники зоосада, это повлияло на всю ее дальнейшую жизнь.

Первый раз Личана стала мамой в 2000 году. Тогда у нее родился мальчик, которого назвали Захар. Но Личана, не испытав к нему материнских чувств, от малыша отказалась. Выкормили и вырастили Захара сотрудники обезьянника. Но при этом сделали все, чтобы он не забыл своих сородичей. И они даже приняли его обратно в свою семью. Правда, малыш, как только подрос, уехал жить в зоопарк Новосибирска.

Где живет Самсон Ленинградов Животные взаимодействуют друг с другом, с людьми, хорошо наблюдают за окружающей средой, но иногда способны проявлять агрессию / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка

А у Личаны через какое-то время родилась дочка Джоли. Но и к ней она сразу же после родов охладела. Сейчас Джоли живет в Великобритании и не знает, что в 2009 году у нее родилась сестра - Флора-Мишель.

От этой малышки Личана тоже сначала отказалась, но сотрудники Московского зоопарка твердо решили, что Флору-Мишель никому не отдадут. Постепенно подросшую Мишель удалось вернуть в семью орангутанов. Более того, Личана стала для своей дочери лучшей подругой. Говорят, они часто сидят в вольере в обнимку и о чем-то "разговаривают".

Еще одна дочка Личаны Лорейн, которую в зоопарке прозвали Мими, появилась на свет три года назад. Судьба у нее также была предопределена маминым безразличием. Лорейн забрали англичане. Сейчас она живет в "Мире обезьян".

Кто переедет в Московский зоопарк в этом году

- Впервые в Москве появятся экзотические фоссы с острова Мадагаскар. Молодую пару - самца и самку - привезут из зоопарка Дуйсбурга (Германия). Фоссы - млекопитающие. Внешне схожи с ягуарунди.

- После 30-летнего перерыва посетители столичного зоопарка вновь увидят птицу-секретаря. Ее привезут из Франции.

- Кроме того, в этом году в Московском зоопарке ждут образования двух новых семей. Пару гривистой волчице составит сородич из Берлинского зоопарка. Оттуда же приедет самец кустарниковой собаки.

КСТАТИ

До конца июня в Московском зоопарке действует специальная акция "В зоопарк перед сном". Теперь провести летний вечер можно в компании редких зверей. Кассы зоосада работают до 21:00, гулять по зоопарку можно до 22:00. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Истории побегов из Московского зоопарка

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.