Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Когда лоси идут "в народ"

Общество
Когда лоси идут «в народ»
Лоси вышли из леса в город / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 24 марта, корреспондент «ВМ» влилась в патруль добровольных пожарных, которые в начале шашлычного сезона обходили окрестности Лосиного острова.

Весеннее тепло, как правило, становится для многих москвичей руководством к активному разжиганию первых костров, а значит, и предвестником пожаров. Во время профилактического обхода территории доброволец Дмитрий Коломытцев внезапно указал в сторону леса.

- Видели? Лось! Вот так встреча!

- В городе?

- Пока в лесу, но уже близко к жилому сектору…

Мой живой интерес к внезапному «явлению лося народу» становится поводом к началу интересного разговора и импровизированной экскурсии «по местам лосиной славы». Дмитрий вспомнил, как год назад трое сохатых, выбравшихся из заповедника «в народ», наделали здесь много шума.

- Я даже не знаю, кто для кого опаснее – лоси для людей или люди для лосей, - рассуждает Дмитрий. – Звери – что с них взять? А народ… Вроде, Москва, цивилизация, а ведут себя хуже детей! Лезут к животным фотографироваться, покормить норовят, потрогать, детей ведут – живого зверя на воле вблизи показать… Опасности совершенно не понимают, а ведь лось, оказавшийся в городе, очень опасен! Причем никакой дрессировке не поддается. Перемещается хаотично, как ему в голову взбредет. А если занервничает, печально может встреча с ним закончиться…

Идем по улице Верхняя Первомайская. Из подручных средств на случай внезапной встречи с сохатым – мобильники. Больше ничего не предусмотрено: пытаться даже втроем справиться с лесным гостем и отправить его «домой» - задача невыполнимая. Уровень адреналина начинает нарастать – кажется, сейчас из-за угла выйдет рогатый «мигрант» с Лосиного острова. К тому же, Дмитрий, пока мы идем, в подробностях рассказывает историю, которую можно было бы назвать «Как все городские структуры трех лосей ловили». Звучит анекдотично, но летом 2013 года участникам спонтанной операции было не до смеха.

- Лосиха с двумя детьми как раз вот оттуда пришла, - вспоминает доброволец, показывая рукой в сторону Лосиного острова. – Их сначала егерь заметил. А что он сделает? Это ж не собаки, им «Фу!» и «Место!» не скомандуешь! Так и шел за ними, палочкой помахивал, от дорог отгонял. На машинах же все носятся, не притормозят, кто-нибудь собьет, а остальные еще и проедут по сбитому… Жалко!

Доходим до жилой девятиэтажки с подземным гаражом, Дмитрий показывает небольшой закуток перед подъездом.

- Вот тут мы лосям засаду устроили. Они к этому времени по городу уже километров семь прошли. Тут уже и МЧС в «группе отлова» были, и полиция, и скорой помощи две кареты приехали, и из Лесохозяйства люди, и журналисты, само собой… В общей сложности человек 100-150. Плюс еще местные жители, но те больше мешали – еще и от них лосей отгораживать пришлось. Это ведь, по сути, спасательная операция была, а им все как цирковое представление. Видите дом новый? Тогда здесь еще стройка шла, мы с нее для заграждения решетку принесли, только так лосей и остановили…

Неподалеку от «места засады» - детский сад. Время прогулки, детишки играют под надзором воспитателей.

- Хорошо еще, вся эта история в пятницу произошла, причем сюда лоси уже ближе к вечеру дошли, - говорит Дмитрий. - Детей в садике не было. Иначе даже не представляю, чем бы все закончилось. А так кто-то из журналистов в Добровольное общество охраны природы позвонил. Часа через три после звонка приехали специалисты с вакциной и специальным оборудованием на трех фургонах. Лосей решили усыпить, но тут осторожность нужна – животное может после «лекарственного» выстрела уснуть и не проснуться – сердце не выдержит. Вывезли мы их обратно в заповедник, выгрузили. Лосята сами спустя минут сорок проснулись, только ходили по началу, как пьяные. А мамашу реанимировать пришлось, искусственное дыхание делать специальным прибором. Уже ближе к полуночи, убедившись, что с животными все в порядке, мы дружно выдохнули и уехали.

- А сегодня – так и не встретился нам лось! – я даже немного разочарована. – А ведь уже, наверное, километров пять прошли, не меньше!

- Но это же хорошо! – Дмитрий улыбается. – Ведь дикое животное в городе – это чрезвычайная ситуация. А сегодня, получается, без «звериных» происшествий обошлось!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.