Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Грачи пакуют чемоданы. Перелетные птицы почувствовали скорую зиму

Общество
Город окончательно готов к зиме с того момента, как его покинула последняя перелетная птица. Тут уж не до шуток, холода — близко. Корреспондент «ВМ» вместе с орнитологом нашел последнего грача-москвича и проводил его в дальний путь.

Многим известна картина художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели», что у нас отождествляется с приходом весны. Если идти от обратного, то когда грачи улетают в теплые края, тогда, видимо должна прийти зима? Некомпетентное мнение разбивает эксперт по миру пернатых.

— Это не так, — разубеждает меня орнитолог Лидия Каташук. — Грачи не относятся к строго перелетным птицам. Их желание мигрировать не просыпается из-за уменьшения длины светового дня. Их гонит в путь нехватка еды в том месте, где они провели лето.

По мнению эксперта, грачи, так же как и вороны и галки, не очень торопятся улететь поближе к теплым краям.

Мы медленно бредем вдоль дороги, усыпанной листьями: грачей не видно. И вдруг на всю округу раздается гнусавое карканье. Поднимаем головы и видим, как грач, прочистив горло, стучит клювом по фонарю. Металлический звон эхом пронесся по улице 40 Лет Октября Щербинки. Мирно пасущиеся на детской площадке голуби и галки, а также спешащие на работу прохожие задрали головы в сторону нарушителя спокойствия. Грач расправил крылья и воспарил в небо. Сделав полукруг над зеваками, набрал высоту и вдоль железной дороги полетел в сторону Серпухова.

— Нам повезло, — провожая взглядом пернатого, произносит орнитолог. — Грачи в городе большая редкость, даже здесь на окраине Москвы, им больше по нутру сельская местность. Они в основном обитают вблизи сельхозугодий, чтобы можно было, например, пособирать насекомых в пашне.

Оказывается, мы не совсем верно трактовали картинку Саврасова. Прилет-отлет грачей не символизирует смену года. Эта птаха живет по своим правилам.

— Они собираются на юг, не торопясь, а некоторых случаях вообще не собираются, — объясняет Каташук. — Могут остаться и в столице. Правда, зимующие в Москве грачи — это преимущественно те птицы, которые не проводили здесь лето.

— И все-таки, когда грачи массово покинут столицу?

— В октябре — ноябре их в Москве максимальное количество так как на эти месяцы приходится основной транзит пернатых семейства врановых, к которым относятся и грачи, — говорит орнитолог. — В декабре их практически не будет. Они отправятся на юг, но далеко за моря не улетят, задержатся где-нибудь в Краснодарском и Ставропольском краях.

— Патриотично, но, по-моему, недальновидно, — удивляюсь я.

— А грач, в отличие от вороны, — это птица с другим складом ума. На вид она выглядит более стильно, чем ворона, но соображает туговато, — полагает эксперт. — В интернете есть видео, где ворона кладет на рельсы сухарь, чтобы трамвай по нему проехал и размельчил, грач до такого никогда не додумывается.

— Как же, — удивляюсь. — А разве не могут грачи повторять человеческую речь, как попугаи?

— Полагаю, что могут, но мне такие не попадались. 

— А почему наш грач залетел сюда, так близко к железной дороге? Здесь же нет сельхозугодий?

— Есть такое выражение: «Идти по тропе хищника». Можно подкрепится тем, что остается от добычи этого хищника. А железная дорога примерно то же самое для птиц — здесь есть чем поживиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.