Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Самый лающий фестиваль собрал звезд театра и кино

Общество
20 декабря в столичном Культурном центре полиции прошел VII Московский международный кинофестиваль с участием животных-киногероев «Золотой Клык» в рамках Года российского кино. За кулисами с хозяевами четвероногих пообщался корреспондент «ВМ».

Встречный марш оркестра московской полиции заглушает лай. Собаки-актеры вспомнили свою животную суть и стали облаивать друг друга. Лауреат фестиваля, говорящий попугай по кличке Савелий, хохочет гомерическим смехом.

- Кинофестиваль "Золотой Клык" проходит не первый год. Задуман он был в 2000-ом. Многие режиссеры смеялись, но когда в 2007-ом Голливуд провел свой «Золотой ошейник», скептики от нас отстали, - держа на руках трясущуюся от страха маленькую собачку, улыбается руководитель студии «Мосфильм-КИНОлогия» Виктор Зуйков. - «Елки лохматые» - единственный фильм, вышедший за последние пять - семь лет, где животные исполняют главные роли.

Самый лающий фестиваль собрал звезд театра и кино Первыми на кинофестиваль приехали пес Банзай и его хозяин Валерий Еломанов. Киноактер Банзай успел сняться в фильмах «Пятая стража», «Любимцы», «Танцы на высоте» / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»

Зуйков уважительно вспоминает фильмы: «Ко мне, Мухтар», «Укротительница тигров», «Полосатый рейс», «Операция «Ы», «Морозко».

Самый лающий фестиваль собрал звезд театра и кино 20 декабря в столичном Культурном центре полиции прошел VII Московский международный кинофестиваль с участием животных-киногероев «Золотой Клык» / Фото: Валерий Бузовкин, «Вечерняя Москва»

- Если взять 60-ые годы, то это был наш золотой век съемок с животными, тогда Голливуд мы могли уложить на обе лопатки, - уверен Виктор Зуйков. - Почему появляются «хабаровские девочки», которые кошек уничтожают и все это в Интернете показывают? Потому что нет доброго кино с животными. Сейчас ролик по ТВ крутят, когда хулиганы подходят к мальчику, а он из-за пазухи щенка вынимает и сразу у всех сердца теплеют.

Люк - австралийский шелковистый терьер - в подтверждение слов хозяина перестает дрожать.

- Ему пять лет, а он уже снялся в 15-ти картинах, - поглаживает собачку Зуйков.

- А Люк в каких фильмах снялся? - интересуюсь.

- Он обычно играет шкодливого пса, который то пакет с деньгами вытащит из-под кровати, то лифчик, то в тапки написает. Снимался в картинах: «Глухарь», «Пятницкий», «Долгий путь домой», «Проснемся вместе» и других.

К Культурному центру полиции подходит кинолог с лохматой немецкой овчаркой. Здоровается с нами. Поглаживая своего питомца, Валерий Еломанов рассказывает:

- Мы были в Дагестане, где снимали фильм "Танцы на высоте" и ему там пришлось гонять отару овец. Он впервые овец вообще увидел, но, пожив несколько дней с отарой, Банзай привык. Не скажу, что он стал пастушьей собакой, но все что хотел режиссер нам удалось исполнить. На счету у моего друга съемки в лентах "Пятая стража", "Журналюга", "Любимцы", "Танцы на высоте".

Организаторы кинофестиваля просят всех подняться в зал. По дороге знакомлюсь с двумя русскими борзыми и их хозяйкой Анастасией Дзюба.

- Вишенка и Облепиха часто снимаются в рекламных роликах, клипах и в кино. Даже в Большом театре танцуют "Жизель", - говорит Анастасия.

- А забавные случаи с ними происходят?

- Да. Когда они выбегают на сцену Большого театра в "Жизели" есть такой момент, когда оркестр играет проигрыш и Вишенка начинает петь вместе с оркестром.

- Выть?

- Нет, поет на звуке "У-У-У".

На лестнице нас догоняют Диана Ульянцева и огромный немецкий дог Верди, который ростом с теленка.

Самый лающий фестиваль собрал звезд театра и кино Кинофестиваль «Золотой Клык» проходит не первый год. Задуман он был в 2000-м году / Фото: Валерий Бузовкин

- Верди снимался в "Ералаше" и еще в каком-то сериале, но он постоянно работает в двух театрах: "На Таганке" в спектакле "Мастер и Маргарита" и в "Школе театра драматического искусства", где исполняет роль в постановке "Как важно быть серьезным".

Справка "ВМ"

Кинопремия «Золотой Клык» - уникальный, единственный в мире фестиваль, где оцениваются работы животных-киноактеров. Идея и воплощение принадлежат руководителю студии «Мосфильм-КИНОлогия», режиссеру по работе с животными Виктору Зуйкову. 

Лауреатами фестиваля «Золотой Клык» в разные годы становились: Станислав Ростоцкий, Александр Згуриди, Владимир Мотыль, Карен Шахназаров, Ролан Быков, Александр Фатюшин, Алексей Гуськов, Андрей Ростоцкий, Олег Фомин, Настя Добрынина, Миша Процько. Кроме того, премии получали животные-актеры: кокер-спаниель Фредди, медведица Люся, испанский мастиф Гоша, кот Кузя, хаски Ася и Метель, ворон Блейд, такса Жасмин, лама Чапа, волчица Гера, попугай Савелий.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.