Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Контактный зоопарк ищет законное место

Общество
Контактный зоопарк ищет законное место
Контактный зоопарк «Лесное посольство» в ТЦ Мегаполис на проспекте Андропова. На фото-белая коза Мона Лиза. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Проблема защиты прав животных набирает обороты не только среди энтузиастов, но и в управленческих кругах. Активисты выступают против содержания в жилых домах хищников, голосуют за запрет испытания на животных медикаментов и косметики. Но одной из самых животрепещущих тем последних семи лет являются контактные зоопарки. Эксперты рассказали «ВМ», какая судьба ждет подобные заведения.

Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект «Об ответственном обращении с животными». Если он вступит в силу, содержание контактных зоопарков станет невозможным.

— Мы хотим полностью запретить деятельность, предусматривающую обязательный для животных физический контакт с посетителями, — объясняет идею зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Панов. — Мы разрабатываем не просто закон, а новую сферу регулирования, которая будет определять отношение к животным.

Сейчас же деятельность контактных зоопарков находится вне правового поля.

— Этот нелегальный вид бизнеса возник спонтанно и набрал невероятные обороты, — считает президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. — Внутри торговых центров категорически нельзя создавать места с содержанием животных. Эти пункты называются «зоопарками», соответственно они должны подчиняться санитарным правилам. И эти правила запрещают контакт с посторонними. Сколько эти заведения принесли боли животным, сколько травм получили посетители! С подобными заведениями важно покончить раз и навсегда.

Но владельцы контактных зоопарков считают законопроект крайней мерой, которая лишь усугубит проблему.

— Органы власти зачастую видят либо черное, либо белое, — считает директор одного из столичных контактных зоопарков Евгения Алехина. — Закон должен быть справедливым, учитывающим интересы городского жителя. Чаще всего в контактные зоопарки приходят люди, не имеющие возможности держать питомца. И если в таком заведении есть комфортные условия, соблюдены все нормы и меры профилактики, почему бы не позволить состояться общению человека и животного.

По инициативе авторов законопроекта, физический контакт с животными будет возможен только в случае, если зверь находится в достаточно большой клетке и имеет возможность спрятаться в любой момент. Успокоение животных транквилизаторами или стимулирование активности также попадет под запрет.

— Мы не доводим тему до абсурда и не говорим о полном закрытии живых уголков в полноценных зоопарках, — конкретизирует Панов. — Но подобные увеселительные заведения, где происходит насилие над животными и буквально продажа физического контакта с ними, будут ликвидированы.

КСТАТИ

Проект Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Государственную думу еще в 2010 году. В него было внесено около трехсот поправок. Второе чтение законопроекта переносилось неоднократно в связи с практической невозможностью учесть интересы всех сторон.

Законопроект призван регулировать отношения владельцев домашних животных, цирков, представителей ветеринарных служб, зоозащитников и директоров контактных зоопарков с их питомцами. С последними поправками будут внесены дополнительные статьи об административной ответственности как за нарушение требований по содержанию животных, так и за жесткое обращение с ними.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.