Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Летучие мыши отлично спят при плюс пяти

Общество
Летучие мыши отлично спят при плюс пяти
Ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Филипп Тумасьян держит в руках двухцветного кожана, одну из летучих мышей, которых спасли неравнодушные москвичи / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Зоолог Филипп Тумасьян приподнимает крышку клетки и осторожно берет бурого ушана. Потревоженное рукокрылое пищит, показывает острые клыки и цепляется крохотными лапками в руку специалиста, превратившись из трогательно спящего животного в рассерженное исчадье ада. Корреспондент «ВМ» первой побывала в Центре реабилитации летучих мышей.

Строго говоря, немногие москвичи видели в природе мегаполиса летучих мышей. Но это вовсе не значит, что их здесь нет совсем — просто животные ловко научились прятаться и адаптироваться к условиям жизни в столице.

— Сейчас в Москве обитают шесть видов рукокрылых: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Бранта, бурый ушан и рыжая вечерница. Но при этом их численность невысока — все эти виды занесены в Красную книгу Москвы как редкие и исчезающие виды, — рассказывает ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка Филипп Тумасьян.

Зима близко

Самый сложный период для рукокрылых в наших широтах — зима.

Холодное время года они проводят в спячке, при этом зверьки крайне чувствительны к изменениям ее условий.

— Кстати, летучие мыши не обязательно живут в парковых зонах или на особо охраняемых природных территориях, — рассказывает Филипп Тумасьян. — Их неоднократно видели и жители Центрального административного округа.

В природе животные используют для зимовки естественные укрытия — пещеры, дупла старых деревьев. В городах все чаще убежищами для них становятся чердаки многоэтажных домов, пространства между балками крыш, вентиляционные ходы.

Если место выбрано неудачно или что-то нарушило зимний покой животного (а в городских условиях такое происходит намного чаще, чем в природе), летучие мыши просыпаются и могут погибнуть из-за холода и отсутствия пищи.

— В такой ситуации без помощи человека им не обойтись, — заботливо укладывая бурого ушана в клетку, рассказывает Тумасьян.

Комфортный сон в холодильнике

Идея создания Центра возникла у сотрудников экспериментального отдела мелких млекопитающих, которые уже два десятка лет работают с этой группой животных. Работают совместно с сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.

Проект оказания помощи летучим мышам зоологи также будут реализовывать вместе.

— Вопреки устрашающему виду они не несут никакого вреда москвичам и городу в целом, — отмечает ведущий зоолог Филипп Тумасьян. — Но подходить к ним и ловить надо очень осторожно.

Брать голыми руками найденную летучую мышь вообще не стоит — хотя подобных случаев в столичном регионе не было зарегистрировано, но теоретически от укуса этих рукокрылых можно заразиться, например, бешенством. Брать животное лучше в перчатках или накинуть шарф, а затем показать зверька ветеринарам.

Сейчас в центре проходят реабилитацию и наедаются личинками мучных червей перед зимовкой двухцветный кожан, бурый ушан и лесной нетопырь. Два последних вида летучих мышей, по словам зоологов, встречаются в столице нечасто.

Поступающих в центр крылатых питомцев сначала осматривает ветеринар, они проходят необходимую реабилитацию, их откормят до нужного веса, а затем их уложат на зимовку в холодильник.

— В камере для спячки в зоопарке температура не опустится ниже пяти градусов тепла и не поднимется выше семи — это оптимальный режим для спящих летучих мышей. Весной следующего года животных выпустим на волю, — рассказывает Тумасьян.

КСТАТИ  

В Центре реабилитации летучих мышей за сезон готовы принять не менее двух десятков летучих мышей. Чтобы помочь рукокрылым зимой, горожане могут обращаться по телефону 8 (968) 476-88-06. По этому номеру можно будет получить квалифицированную консультацию зоолога, а также заявить о желании доставить в центр помощи найденное животное.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.