Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мамонты уходят

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Закрытие началось с награждения победителей конкурсов в кинозале Дарвиновского музея. Победителей было свыше десяти, поэтому саму процедуру награждения юных участников провели в игровой и образовательной манере одновременно. Так, например, в ходе нее узнаю, что бивни у мамонтов растут в течение всей жизни, стаи мамонтов по данным раскопок формировались из самок и их детенышей, а вопрос о том, были ли саблезубые кошки охотниками или же все-таки падальщиками по-прежнему остается открытым.

Судя по огромному количеству детей, номинация была не одна. Так по каким конкурсам про мамонтов отбирали победителей?

– Это были интеллектуальные конкурсы с анкетами, где мог принять участие любой желающий, - объясняет ведущая награждения, научный сотрудник образовательного отдела Дарвиновского музея Сударикова Елена. – Как ребенок, так и взрослый. К сожалению, взрослые сегодня не явились на награждение, а зря. Кроме того, был творческий конкурс на рисунок мамонта и назывался он «С Любой вокруг света».

Люба – это ископаемый мамонтенок, найденный в мае 2007 года на полуострове Ямал. На выставке «Мамонты идут» этот детеныш представлен на самом видном месте. За ним я даже не сразу замечаю громадный скелет мамонта и научного специалиста рядом с ним. Он показывает на какие-то экспонаты и что-то объясняет посетителям. Решаю присоединиться, послушать и задать несколько вопросов.

Дмитрий Мамонтов, научный сотрудник отдела «Ледниковый период»:

– Здесь у нас представлены подлинные образцы. Например, это рог вымершего шерстистого носорога, – специалист берет в руки предмет, напоминающий скорее осколок окаменевшего дерева. – Как вы видите, он имеет полностью волосяную структуру – действительно, рог шерстистого носорога, если присмотреться лучше, выглядит как прочно сложенные волосы и пахнет от него скверно, как от дикого животного. Никогда не думал, что рог – это волосяное образование.

– А что эта за окаменелость? – показываю на большой камень с многочисленными выступами. Быть может терка древнего человека?

– Это пластинчатый зуб мамонта. На одном таком зубе по 30 пластин из дентина. Такими вот пластинами мамонт в день разжевывал от 250 до 300 килограмм растительности. Так же интересно посмотреть на срез бивня мамонта, – Дмитрий берет предмет, напоминающий поперечно-срезанный кусок дерева. – Он очень похож на дерево и, совсем как у дерева, имеет годовые кольца, по которым можно определить возраст мамонта.

– Правда ли то, что мамонты вымерли из-за охоты человека на них?

– Нет, по новым данным известно, что периодичность охоты на взрослого мамонта составляла один в год. У людей были другие источники охоты помимо столь большого зверя. Основной причиной гибели мамонтов считают смену климату, массовый рост лесов и выжигание степей, что лишало гигантских животных их пищи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.