Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Животные-синоптики, которые делают безошибочные прогнозы погоды

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Животные-синоптики, которые делают безошибочные прогнозы погоды
В 2014 году сурки в Московском зоопарке проснулись в конце февраля, в 2015 году - в начале марта, в 2016 году - тоже в конце февраля - начале марта / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка
Не секрет, что метеорологи нередко ошибаются в прогнозах погоды. Многие века в этих вопросах людям помогала сама природа, в частности, братья наши меньшие.

«ВМ» решила разобраться, какие животные способны предсказать погоду, и как они это делают. По словам специалистов, существует по крайней мере около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут предсказывать хорошую погоду, штормы и бури, выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры. 

День сурка 

Благодаря известному американскому фильму все знают, что самый лучший предсказатель погоды, конечно же, сурок. Правда, обращаться к суркам с этим важным вопросом - традиция американская, а не российская. Жители США наблюдают за пушистыми увальнями 2 февраля, когда они вылезают из нор. Если животное лишь высунуло мордочку, а потом спрятало обратно, это означает, что зима продлится еще, по крайней мере, шесть недель. А если выползло из норки – значит, нас ждет ранняя весна. Однако ученые скептически относятся к этой версии. По их мнению, сурки принимают решение – покидать нору или нет, руководствуясь исключительно личными причинами – биологическими часами и количеством набранного за долгую зиму жира.  

На лугу пасутся ко… 

Коровы на пастбище при приближении дождя, снега, града ложатся, чтобы сохранить хотя бы кусочек земли сухим. Также эти жвачные животные способны предчувствовать природные катаклизмы – землетрясение и цунами. Если близко первые заморозки – торопятся в теплый хлев. А если в кучку начинают собираться овцы и свиньи – жди серьезного шторма или, по крайней мере, похолодания. Если свиньи тащат в свинарник солому и листья, значит, готовятся защититься от сильного ветра и грозы. А бараны в таких обстоятельствах испытывают желание подраться.  

На низком старте 

Общеизвестно, что отлично предсказывают погоду птицы. Например, если ласточки летают близко к земле, значит, скоро будет дождь. То же самое можно сказать и о голубях – чем ближе они держатся к земле при полете, тем худшая погода нас ожидает. Многое рассказать о погоде могут и домашние птицы. Курица, когда предчувствует похолодание, поджимает лапу. Петух зимой, если чувствует оттепель, от радости начинает кукарекать раньше обычного. Если во время дождя утки и гуси не пытаются укрыться, значит, не стоит беспокоиться - дождь скоро закончится.  

Жужжащие предсказатели 

Животные-синоптики, которые делают безошибочные прогнозы погоды В Московском зоопарке после ремонта открывается павильон «Птицы и бабочки». / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка

Если на клумбе не порхают разноцветные бабочки и не жужжат деловито полосатые шмели – жди плохой погоды, гласит народная мудрость. Также за прогнозом погоды стоит обратиться к муравейнику. Если его маленькие обитатели бегают сломя голову, латают дыры и укрепляют стенки своего жилища – значит, боятся сильного ветра и подтопления. Если муравьи строят высокие муравейники – жди суровой зимы. Перед долгой суровой зимой осы сбиваются в стаи и летают так весь октябрь. А пауки любят тепло, поэтому если чувствуют, что осень будет сухой и теплой, натягивают много тенет между ветками деревьев.  

Из водной стихии 

Если раки выползли на берег из пруда – жди дождя. Точно так же ведут себя и их морские собратья – крабы, бокоплавы, раки-отшельники. Перед наступлением плохой погоды такие малоподвижные рыбки, как вьюны, а также уклейки, сомы, и даже пиявки начинают метаться к поверхности воды и обратно. Наука дает объяснение их поведению – атмосферное давление снижается, в воде падает концентрация кислорода, и водные животные поднимаются к поверхности, где его содержится больше.  

Пушистые барометры 

Животные-синоптики, которые делают безошибочные прогнозы погоды Кошку-трехцветку (слева) автор назвал Мамашей, а кота рядом с ней — Паханом / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

Чутко реагируют на изменение погоды наши любимые домашние животные – кошки. Давно уже передаются из уст в уста рассказы о том, как кто-то из них перед землетрясением начал беспокоиться и вынудил хозяев покинуть дом, рухнувший через секунды после этого. Наблюдать за поведением кошек люди начали еще в древнем Египте, когда сочли их священными животными. Хозяева утверждают: жди похолодания, если хвостатая предсказательница дремлет около отопительных приборов, сворачивается в клубочек и прикрывает лапкой нос, скребет когтями пол и старается залезть на руки к человеку. Жди ветра, метели или снегопада, если кошка беспокоится, точит когти о деревянные предметы. Дождь пушистая предсказательница обещает следующим образом: не хочет выходить на улицу, моет лапкой уши, вылизывает хвост, чихает, роется или катается по земле.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз погоды на одном из американских телеканалов прервала огромная собака

Редчайший дымчатый леопард из Северной Кореи может стать жителем Московского зоопарка

Биологи Мосприроды наткнулись на щуку в столичном водоеме

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.