Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спасибо скажет добрый лось...

Общество
Спасибо скажет добрый лось...
Морковка от ребят из ДДМ. / Фото: Михаил Сердюков.

Ребята из Детского движения Москвы (ДДМ) заработали на ярмарках своих поделок деньги, закупили на них пять мешков моркови, яблок, овса, соль-лизунец... Получив «добро» егерской службы Национального парка «Лосиный остров», в конце апреля они приехали на биостанцию и сами кормили диких зверей.

Малышке нужны витамины

Звери здесь, действительно, дикие – не какой-то там зоопарк!  Лоси, пятнистые олени, кабаны приходят в Национальный парк «Лосиный остров» из прилегающих к востоку и северо-востоку столицы окружающих лесов, когда становится особенно худо: сильный мороз, снега по брюхо, еды практически нет. Сейчас, понятно, весна, снег стремительно тает, но в лесах животным по-прежнему голодно: свежие почки на деревьях еще только проклюнулись, трава не набрала сок, да и с солью проблема…

Соль животным нужна особенная - лизунец называется. Это для них, как леденец, да и цвет розовый. Но злоупотреблять не стоит. Лосиха Малышка об этом знает прекрасно. Не обольщайтесь именем, она уже взрослая, ей десять лет (это как для людей лет 35-40, лоси живут до 16-19). На солененькое Малышку тянет, как правило, осенью. Тогда она выходит из леса и идет на биостанцию. Удивительно, но происходит это уже несколько лет подряд в один и тот же день: 28 ноября. Как правило, лосиха приводит с собой потомство, которое рождается в конце мая и бродит по парку с мамой до почти годовалого возраста. Поэтому скоро зверь из загона биостанции уйдет в очередной декретный отпуск. Роддом Малышки – в чащобах парка. Так что сейчас ей в самый раз запастись витаминами. Такую возможность, лосихе предоставили ребята из ДДМ – к обоюдной радости.

Теперь о ребятах. Задача взрослых – не мешать

Что такое ДДМ все мы, кажется, знаем. Что-то вроде пионеров в бабушкины времена, скажет кто-то. Или скаутов – блеснет нешуточным интеллектом историк. Все правы, но отчасти. Потому что в Детском движении Москвы есть сегодня и пионеры, и скауты, но больше все-таки миротворцев, экологов, краеведов, кадетов, путешественников и много кого еще... Собственно, ребята объединяются по интересам и создают свои детские общественные организации и даже объединения – ДОО (почувствуйте разницу: это не ленинские пионеры, бывшие когда-то единственными в своем роде). В Москве сегодня около тысячи детских общественных организаций, которые без лишнего шума и гама, тихо спокойно, но достаточно эффективно действуют во всех округах столицы. И крыша своя у них есть – весьма прочная: Дом детских общественных организаций (ДДОО) Москвы. Его директор, Леонид Кравченко, сказал нам, что увлечь сегодня ребят может только одно – интересное и полезное дело. Каким именно оно будет, каждая ДОО определяет самостоятельно. Выбор огромен – окружающая жизнь в оглушительном своем многообразии. Главная задача у взрослых при этом: не мешать. А помогать – это сколько угодно и всем, чем только возможно.

На этот раз дэдээмовцы из Южного Медведкова придумали оказать посильную помощь диким животным. Но не привычным кошкам-собакам, которых в городе, понятно, не счесть – им по мере сил и способностей каждый и без того помогает. А тем, которые вышли в стрёмное время из сумрака голодной лесной холодины на городские запахи и огни - в поисках пищи, тепла и возможного сострадания. И не прогадали. Ну, где бы в апреле они еще отведали сочных и хрустящих морковки, капусты, яблок!..

Нам захотелось узнать конкретное имя автора этой блестящей идеи. Выяснилось, что имя его – Совет. А если совсем правильно написать, то детский (потому что есть еще взрослый) Совет ДОО Северо-Востока Москвы. Длинновато, конечно, но что поделать: современная жизнь не только от взрослых, но и от детей требует предельной точности формулировок. Наверное, поэтому мы, желая представить получше заслуженного-перезаслуженного педагога Галину Юрьевну Петкевич, не ограничиваемся эпитетом «потрясающая, проверенная несколькими поколениями детей и подростков», «верный друг и надежный старший  товарищ», а непременно добавляем точное указание должности: заместитель руководителя территориального отделения Дома детских общественных организаций в СВАО. Так вот, Галина Петкевич объяснила нам, что без этого Совета она, как без рук (а тот – без нее, как без заботливой мамы и продвинутой компьютерной программы в одном лице, подтвердили нам позже ребята).

Полагаем, что результатом такой пламенной дружбы и редкого по нынешним временам взаимопонимания детей и взрослых стала акция, название которой ребята еще и срифмовали удачно: «Спасибо скажет добрый лось – его желание сбылось!»

Чтобы провести ее, понадобились деньги. Однако для ДДМ это – не проблема. В том смысле, что если нужно собрать на что-то хорошее определенную сумму, проводится благотворительная ярмарка. Товар продается самый разнообразный: рисунки, самодельные игрушки, поделки из дерева, глины, вышивки и даже душистое мыло. Главное, чтобы сделано это всё было детьми, с выдумкой и душой.

- Ярмарку провели на Масленицу – в центре гуляний на Певческом поле в Южном Медведкове, - рассказала Галина Петкевич. - Ребята выставили «короба добра», каждый гость выбирал себе какую-то поделку и оценивал ее сам – сколько ему не жалко, столько и отдавал за детский труд. Собрали в общей сложности тридцать тысяч сто тридцать рублей – я считаю, что это очень немало…

Потом ребята собрались на Совет, куда пригласили госинспектора НП «Лосиный остров» Ивана Юткина. Его прямо спросили: почему на прокорм зверей не хватает средств? Он объяснил, что национальный парк финансируется «подушно». В расчет берутся только те животные, которые находятся в черте Москвы. Но в парке ведь нет никаких заборов, а суровая зима коснулась всех. В этом году особенно много зверей из окружающих лесов потянулись к людям, и парковое погловье непроизвольно увеличилось. Лосиный остров – это ведь естественный парк и лишь сравнительно небольшая часть его вошла в черту столицы, дальние лесные массивы тянутся едва ли не до Владимирской области…

После рассказа госинспектора стало окончательно ясно: ребята на верном пути. Их помощь существенна и своевременна.

Закупив необходимые продукты - капусту, морковь, яблоки, некондиционный хлеб и сухари с останкинского хлебокомбината, а также орехи для белок - дети отправились на лосиную биостанцию. 

Праздник живота

Госинспектор Иван Юткин встретил ребят приветливо, но попросил не шуметь и передвигаться спокойнее. Дикие звери и без того пугливы, разбегутся – и кормить будет некого.

Лосей он называет нежно – лосиками: 

- Лосики по природе не умеют кусаться, у них развита только нижняя челюсть. Поэтому кормить можно с открытой ладошки, они берут с руки аккуратно...

Ребята слушали, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.

Артем Смирнов, четвероклассник из 956 школы - из «Ястребков». Это детская патриотическая организация, где с малолетства ребят учат защищать свою родину. Помимо общей моркови он запасся своей. Мама помыла ее и сказала: возьми-ка на всякий случай – а вдруг какому-нибудь лосенку не хватит? В руках добродушного Влада Некрасова из тех же «Ястребков»,  четвероклассника из 299-й школы, морковка была одна, зато большая и самая, пожалуй, аппетитная. Он и сам бы ее, наверно, погрыз, не поглядывай на него из-за проволочной ограды Малышка. Влад сказал нам, что лосей уже однажды встречал – в деревне у бабушки. Тогда совсем маленьким был - испугался и убежал. Зато теперь он в настоящей форме. 

Их третий товарищ-«ястребок», Арсений Чекалов из гимназии № 1565,  тоже намыл целый пакет морковки. Девчонки прыскали в кулачок, поглядывая на него: корм зверю был как раз под цвет его шевелюры. 

- Ни в коем случае нельзя подходить к лосику сзади, - продолжил инструктировать юных кормильцев Иван. – Даже с благими намерениями - покормить или просто погладить. Лосики все-таки звери: сильные, здоровые, дикие. Добрые поступок человека они могут не понять и расценить, как агрессию. Поэтому в парке, а, тем более, в лесу ближе, чем метров на пять-десять к лосику подходить нельзя категорически. Первыми признаками  недовольства животного служат прижатые к голове уши – это запомните. Паниковать не надо и бежать тоже. Лучше всего потихонечку отойти в сторону.

Лосей дети кормили через проволочное ограждение.

- Иначе опасно, сказал Иван. - Всякое может случиться: вдруг изменится настроение? Разозлятся и пнут, без проблем. Будет больно. Всем понятно?

Всем – заверили ребята и бросились к изгороди, за которой их поджидали лоси. Сквозь довольно широкие клетки сетки дети протягивали им морковку, яблоки, листья капусты, и животные уплетали с большим удовольствием

- Если честно, то мягкий корм для лося в большом количестве вреден, в основном он питается ветками и корой, - сказал Иван. - Для них мы специально заготавливаем осинки – вот, видите, лежат обглоданные ветки...

Осина и ива для лосиков основная еда. Летом они едят немного клена, немного липы, немного рябины, каштаны стали кушать с удовольствием... Зимой объедают хвойные деревья. Поедают как кору, так и молодые веточки. А древесину они не едят, выплевывают.

- Так что ж получается, ребята напрасно старались?

- Ни в коем случае! – заверил нас госинспектор. – Мы же не каждый день угощаемся тортом, а только по праздникам. Вот и у наших зверей, благодаря ребятам из ДДМ, получился настоящий «праздник живота».   

Оторвать ребят от загона было непросто. И пока лоси ели, дети кормили их и кормили…

- Не лопнут? – поинтересовались мы у Ивана.

- Нет, они свою норму знают. Лосю нужно порядка тридцати килограммов корма в день. В основном это веточки и листочки в летний период и мерзлая кора деревьев зимой. А тут такой шикарный стол получился!..

Как бы в подтверждение этих слов Малышка, наконец, отвалила от изгороди, развернулась на 180 градусов и медленно побрела в сторону леса.

Можно думать, что авитаминоз ей теперь не грозит. А, значит, скоро появятся новые лосики.

Будь человеком – и зверь не тронет тебя!

- Встреча со зверем может оказаться опасной для здоровья, а то и жизни человека, - предупреждает госинспектор национального парка «Лосиный остров» Иван Юткин. – Поэтому я бы не советовал появляться на территории биостанции несведущим людям, а тем более детям без сопровождения нашего работника. 

- Когда лоси наиболее агрессивны?

– Осенью – когда у самцов начинается гон.

– Но последний случай датируется февралем нынешнего года. И произошел он на территории вашего парка. Лыжник увидел лося, снял лыжи и пошел к зверю, попросив прохожую запечатлеть эту трогательную встречу на память…

- Ну, и получил удар копытом по голове, а когда упал, зверь наступил ему на грудную клетку… Это по глупости произошло. Когда пострадавший очнулся, он сам рассказал, что подошел к лосику, который спокойно лежал себе, отдыхая в сугробе. Лыжник, хоть и был пожилым человеком, повел себя как мальчишка. Вы знаете, что он попытался оседлать зверя, сесть на него, чтобы снимок получился покруче… И второй случай примерно такой же: лосик травмировал парня-лыжника за то, что он решил его попугать-погонять... Лосик не обращал никакого внимания на людей, которые гуляли по просеке. А лыжник зачем-то стал обходить зверя в нескольких метрах - сзади.

Почему-то олени и лоси не любят лыжников. Возможно, это на инстинкте –  связано с охотниками, потому что охотники в зимний период в основном передвигаются на лыжах. К тому же он проходил в двух-трех метрах - это видно в сюжете, который показывали по телевидению. Там парень его пугает, лосик делает шаг, парень пытается отстраниться, падает, а, пытаясь подняться, делает взмах палками. Животное воспринимает это как агрессию, настораживается. Тому бы успокоиться и потихонечку отойти, так нет, он снова стал пугать лосика, ну, и нарвался…

Истина тут банально проста: будь человеком – первым не нападай на зверя! Тогда и он тебя не тронет.

Как попасть в ДДМ

Для этого надо вступить в одну из многочисленных Детских общественных организаций столицы. С выбором вам всегда и с радостью помогут в ГУБ «Дом детских общественных организаций» г. Москвы.

Контактная информация:

Адрес: 105058 Москва, улица Фортунатовская, д.14.

Тел. 8(499) 785-02-48, 8-499-785-02-35, Т./Ф. 8-499-166-99-90

e-mail: ddoo.mos@mail.ru

сайт: www.ddmos.ru

Директор ГУ «ДДОО» Кравченко Леонид Владимирович

Активисты детского движения Москвы считают, что делать добро – модно. Присоединяйтесь!

Как попасть на биостанцию НП «Лосиный остров»

Чтобы приехать сюда покормить животных, нужно предварительно связаться с госинспектором национального парка «Лосиный остров» Иваном Александровичем Юткиным и узнать, есть ли данный момент кто-то на территории. Животные находятся на полувольном содержании и в любой момент могут углубиться в лес.

Номер его телефона: + 7 965 230 6031

E-mail: ivan.yutkin@yandex.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.